Лучший педагог года

Консультация «Сенсорные коробочки» (1 фото)

Елена Мельникова
Консультация «Сенсорные коробочки»

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочу сегодня порассуждать про сенсорную коробочку.

Зачем она нужна, когда и как в нее играть?.

Каждый родитель старается выбрать своему ребенку яркую, современную игрушку, обязательно развивающую воображение и мелкую моторику, которая надолго увлечет ребенка. Конечно же хочется, чтобы такая игрушка была недорогой. Но, к сожалению, ребенок поиграет 10 минут и все. Родители задают вопрос, что делать? Ответ есть - нужно создать сенсорную коробочку!

Публикация «Консультация „Сенсорные коробочки“» размещена в разделах

Сенсорная коробочка, хороша в использовании детьми не только от 6 месяцев рождения, но и в младшем школьном возрасте.

Для чего эта " сенсорная коробочка"?

Возраст от рождения до 3 лет - период активного сенсорного развития ребенка. В этом возрасте ребенок получает информацию о мире в основном через чувства. Помните: " Ум ребенка находится на кончиках его пальцев". Поэтому так важно дать ребенку пощупать, потрогать,рассмотреть.

Для детей 3-7 лет сенсорная коробочка поможет:

* обогатить словарный запас и ввести новые слова в речь ребенка (шуршащий, гладкий, шершавый, скользкий,вязкий и т. д.)

* изучить математические основы: группировки, счет, сортировки, взвешивание

* изучить формы, цвета

* управлять своими эмоциями. Сенсорные коробочки успокаивают детей.

* научит сотрудничеству и разрешению споров, если в игре участвуют несколько детей

* справиться с детскими страхами. Например, ребенок боится насекомых, играя пластмассовыми игрушками, он может справиться со своим страхом к ним

* обеспечивает бесконечные возможности для творческой игры

* в ходе игры с ребенком можно проиграть разные жизненные ситуации, которые он не может словесно выразить (обижают во дворе, адаптация в садике, возможно обида на кого из членов семьи)

Что из себя представляет сенсорная коробочка?

Сенсорная коробочка - это емкость с наполнителем, предназначенная для игры. В качестве емкости можно использовать картонную коробку, контейнеры и т. д. В выборе наполнителя следует обратить внимание на возраст ребенка и тематику сенсорной коробочки. Например, это может быть фасоль, трава, сухие и свежие листья деревьев, галька,желуди,гидрогель и т. д. Для создания сенсорной коробочки можно использовать разнообразный материал, который есть в каждом доме.

Как играть?

Коробочка готова. Но просто посадить перед ней ребенка и уйти, не получится. Важно рассмотреть все предметы вместе, описать их свойства. Дальше показываем как с предметами можно играть. Например, ложкой насыпать песок в банку, спрятать фасолинки или пуговицы,а затем их найти.

Чаще всего сенсорные коробочки создают под определенную тему (времена года, ферма,зоопарк, лесные жители, транспорт,огород и фруктовый сад,зимующие и перелетные птицы и т. д.)

Сенсорные коробочки имеют ряд преимуществ:

* не занимают много времени на подготовку

* не занимают много места для хранения

* практически не требуют финансовых вложений

* представляют множество возможностей для обучения

* являются отличным дополнением к тематическим занятиям

Надеюсь, что моя публикация будет вам интересна. Сенсорные коробочки откроются для вас простотой исполнения и невероятной возможностью к развитию творческих способностей как детей, так и педагогов.

Консультация «Сенсорные коробочки»

Публикации по теме:

Сенсорные игрушки «Дорожки для пальчиков»Сенсорные игрушки «Дорожки для пальчиков» Развивающая игрушка – Сенсорные дорожки для пальчиков. Пальчиковые игры развивают мелкую моторику, а её развитие стимулирует развитие.

Сенсорные игры с шариками для детей 1,5–3 летСенсорные игры с шариками для детей 1,5–3 лет Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В детском возрасте у ребёнка есть потребность.

Изготовление коробочки по чертежу-развертке для 2,3,4 классаИзготовление коробочки по чертежу-развертке для 2,3,4 класса 17.06.2020 Группа №4, 5, 9 2-й год обучения (2б, 3, 4 класс) Задание для дистанционного обучения Тема занятия: изготовление коробочки.

Мое увлечение — «Ах, эта свадьба!» открытки, конверты и коробочкиМое увлечение — «Ах, эта свадьба!» открытки, конверты и коробочки Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию свои работы в технике скрабукинг на свадебную тематику. Мне это тема почему-то нравится больше.

Пальчиковые шаги и сенсорные дорожки из фетраПальчиковые шаги и сенсорные дорожки из фетра .

Родительское собрание «Сенсорные игры для малышей»Родительское собрание «Сенсорные игры для малышей» Здравствуйте уважаемые коллеги! Сегодня я хочу показать вам родительское собрание, которое я провела для своих родителей. Сначала я рассказала.

Сенсорные доскиСенсорные доски У НАС БЫЛ КОРИДОРЧИК ИЗ РАЗДЕВАЛКИ В ГРУППУ ОЧЕНЬ СКУЧНЫЙ И УЗКИЙ И МЫ ЕГО РЕШИЛИ ПУСТИТЬ В ДЕЛО) Наша группа всегда ясельная и поэтому.

Сенсорные коробочкиСенсорные коробочки Сенсорные коробочки «Игра – это огромное светлое нежное, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений.

Дидактическое пособие «Сенсорные (тактильные) игрушки»Дидактическое пособие «Сенсорные (тактильные) игрушки» Татьяна МаликоваДидактическое пособие «Сенсорные (тактильные) игрушки» Цель пособия: развитие тактильных ощущений ребёнка дошкольного.

Волшебные коробочки для сенсорного развитияВолшебные коробочки для сенсорного развития Наряду с хорошо известными игрушками для развития сенсорных навыков ребенка приобретают популярность сенсорные коробки. Они представляют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Сенсорные коробочки»
Опубликовано: 1 ноября 2020 в 01:44
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД