Виктория Здвижкова
Конспект итоговой НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие
Возрастная группа: подготовительная к школе
Концептуальные основы занятия
Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие
Цель: создание условий для познавательного развития детей 7-го года жизни
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Транспорт»;
Публикация «Конспект итоговой НОД по познавательному развитию в подготовительной группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
- Формировать целостное представление о транспорте, профессиях людей с ним связанных;
- Развивать интерес к различным отраслям деятельности человека;
- Развивать познавательную мотивацию, воображение, творческую активность, связную речь, умение делать обобщения и выводы;
- Развивать навыки сотрудничества и самостоятельности;
- Активизировать и актуализировать словарь по теме.
Словарная работа: грузовой, пассажирский, железнодорожный, пилот, конструктор, механик.
Предварительная работа: НОД по теме «транспорт», просмотр иллюстраций, лепка, аппликация.
1. Организационный момент, начало занятия.
1. Инициативное действие во внешних рамках: предмет-провокатор, проблемная ситуация.
2. Определение алгоритма действий для ответа на вопрос.
Ситуация «Потеряла»
Педагог входит в группу и начинает делать вид, что что-то ищет (коробку красного цвета).
- Ребята, вы не видели красную коробку, я ее куда-то поставила и не могу найти?
Совместно с детьми находит коробку.
- Как узнать, что там находится, не открывая?
- Если мы потрясем звук звонкий или глухой?
- Что такой звук может издавать?
- Сколько предметов? Какие они по размеру?
- Из чего они сделаны?
- Сейчас я проверю ваши догадки.
- КТО ХОЧЕТ УВИДЕТЬ – присаживайтесь на модули.
(В коробке лежат колесо от легкового автомобиля, шасси, колесо от поезда)
Педагог открывает коробку и демонстрирует содержимое:
- Что это?
- Давайте подумаем, от чего эти колеса? Все ли они одинаковые?
- Разложите к нужной картинке.
- Отлично. Кто-нибудь догадался, о какой теме мы будем сегодня говорить?
- Как эти средства передвижения можно назвать одним словом?
2. Основная деятельность.
• Вопросы (обобщающие слова, определения);
• Игра что общего, чем отличается?;
• Сообщение нового материала;
• Игра на внимание;
• КТД (коллективная творческая деятельность).
- С какими видами транспорта вы знакомы?
- Для чего нужен транспорт? (возить пассажиров, грузы и т. д.)
- А если транспортное средство перевозит пассажиров, то как оно называется?
- Как называется транспорт, который передвигается по железной дороге?
- Если транспортное средство перевозит грузы, то это какой транспорт?
- У меня к вам вопрос: какой вид транспорта лучше? (поисковый вопрос).
- Кто считает, что самолет поднимите руку покажите «лайк», кто считает, что машина? А кто считает, что поезд?
- Я, например, считаю, что автомобиль…. (привожу аргументы)
Дети самостоятельно должны прийти к Выводу: каждый транспорт важен в различных ситуациях.
Игра «Что общего, чем отличается»
- Когда помощники держаться за руки, мы должны назвать, чем они похожи (Например: самолет и поезд).
- Если ребята отпустили руки, то мы называем отличия (Затем картинки меняем).
- Чем похожи: грузовик и легковой автомобиль?
Следующая игра «Найди нужную профессию»
(игра на интерактивной панели)
Новый материал:
- Много профессий связано с транспортом, но мы знаем еще не все. Предлагаю вам познакомиться с некоторыми из них (Видеоролик о профессии инженера-конструктора и механика).
- Как нам можно поближе познакомиться с этими профессиями?
- Конечно, можно поиграть в них.
- Давайте разделимся на команды.
Например: РАЗ, два, три, к своему столу иди (Дети сидят на модулях определенного цвета. Таким образом, они подходят к столу соответствующего модулю цвету).
Выбирают конструктора и механиков (договариваются)
- Вместе вы должны подумать и договориться, какую машину будете создавать, какой цвет и размер будет вашего транспортного средства, из каких частей будет состоять и т. д. В этом вам поможет схемка-подсказка. Конструктор создаст схему будущего транспортного средства и совместно с механиками составят ее по частям.
- Пока конструктор зарисовывает схему, механики уже могут выбрать необходимый материал.
- Самое главное, после создания транспортного средства необходимо представить его нам. Почему именно таким вы его создали. Какие профессии связаны с этим транспортом.
(Рассказ по схеме: название, для чего необходим, какие профессии необходимы: «Для самолета необходимы: пилот, стюардесса).
Дети представляют свои работы, свободно передвигаясь от стола к столу.
(Образец рассказа: «Это самолет «Быстрые крылья», он необходим чтобы перевозить грузы/пассажиров, потому что через горы не пройти, для того чтобы он взлетел, работают пилоты, борт проводники и т. п.)
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались? (схема-подсказка на экране)
3. Заключительная часть
• Подведение итога занятия
- А теперь разрешите взять у вас интервью (микрофон игрушка).
Воспитатель подходи к ребенку: Степа, что новое ты узнал, что было самым интересным, какие сложности ты преодолел?
- Настя, что ты сегодня вечером расскажешь маме? С какой новой профессии ты узнала? Тебе понравилось быть конструктором? Что самое сложное в его работе?