МААМ-картинки

Широкая Масленица! (4 фото)

татьяна дьяченко
Широкая Масленица!

Масленица — это праздник на целую неделю, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая. Вот и мы отгуляли веселую,разгульную Масленицу!Мы и катались с ледяных горок, и в игры играли, и плясали!Настоящее празднество!И,конечно же, не обошлось без вкуснейших блинов,блинчиков,оладий и всевозможных лакомств!Привечали Весну "солнышком"-блинком,зазывали закличками и песнями!Замечательный праздник,в ходе которого наглядно демонстрируются русская история, культура, обычаи. И ребятишки охотно и радостно провожали зиму!А праздник завершили чаепитием и традиционным сжиганием чучела Зимы. Приходи,Весна!

Публикация «Широкая Масленица!» размещена в разделах

Широкая Масленица!
Фото №1 Масленица это праздник на целую неделю праздник обряд с хороводами песнями плясками играми а самое главное с обрядом славословия кормления и сжигания самодельного чучела Зимы Фото №2 Детям рассказывают о ритуальном значении Фото №3 Русский народный праздник масленичных закличек и игрищ разъясняют почему нужно сжигать Масленицу заманивать Солнце блинами славить Весну просить доброго урожая
Публикации по теме:

Проводы русской зимы (Масленица)Проводы русской зимы (Масленица) Проводы русской зимы (масленица) Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России.

Проводы русской зимы (Масленица)Проводы русской зимы (Масленица) Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая Масленица!
Опубликовано: 23 февраля 2015 в 10:26
+128Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 92.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД