Ольга Суворова
Сказка «Цыпленок» К. Чуковского
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Цыпленок»
Ольга Суворова
Тема: Сказка «Цыпленок» К. Чуковского
Цели: познакомить детей с содержанием сказки К. Чуковского «Цыпленок», учить распознавать на слух, совершенствовать память и внимание. Учить внимательного слушать и
наблюдать. Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Публикация «Сказка „Цыпленок“ К, Чуковского» размещена в разделах
Оборудование: иллюстрации к сказке К. Чуковского «Цыпленок», плоскостные изображения животных (цыпленок,курица,кот,лягушка)
Методические приемы: художественное слово, наглядные, словесные.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход НОД:
1. Игровой момент. Звучит музыка, писк птенца
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы узнали кто это пищит? Сегодня к нам в гости пришел маленький цыпленок со своей мамой курицей. Однажды с ними приключилась вот такая интересная история.
2. Основная часть. Чтение сказки.
Сказка «Цыпленок».
Жил на свете цыпленок. Он был маленький. Вот такой.
Воспитатель показывает картинку цыпленка на фланелеграфе
Воспитатель: Какой цыпленок?
Ответы детей:
А еще? Посмотрите на него. Желтенький,пушистый, кругленький, смешной.
Воспитатель: Ребята, а как разговаривает цыпленок?
Ответы детей:
И была у цыпленка мама. Мама его очень любила. Мама была вот такая.
Воспитатель на фланелеграфе прикрепляет картинку мамы курицы
Воспитатель: Какая мама?
Ответы детей:
Как-то раз налетел на маму Черный Кот и погнал ее прочь со двора.
Воспитатель прикрепляет картину кота
Воспитатель: Какой кот?
Ответы детей:
На забор взлетел петух и во все горло закричал «Кукареку!»
Воспитатель показывает картину петуха.
Воспитатель: Как закричал петух?
Ответы детей:
В луже сидела лягушка. Она увидела цыпленка и засмеялась : «Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!»
Воспитатель прикрепляет фигуру лягушки
Воспитатель: Лягушка дети какая?
Ответы детей:
Физ-минутка: Будем прыгать, как лягушка, чемпионка - попрыгушка.
За прыжком-другой прыжок, выше прыгаем, дружок! (прыжки)
3. Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Вопросы к детям по содержанию сказки :
Какой был цыпленок?
Как разговаривает цыпленок?
Какая у цыпленка мама?
Кто налетел на маму и прогнал ее?
Как разговаривает кот?
Кто сидел в луже?
Какая лягушка?
Давайте придумаем цыпленку имя (дети высказывают свои версии)
4. Итог занятия:
- С какой сказкой мы сегодня познакомились?
- Давайте вспомним всех героев сказки и назовем их.