Получи документы

Сказка для детей «Доброе дело без награды не остаётся»

юлия старухина
Сказка для детей «Доброе дело без награды не остаётся»

Сыну задали домашнее задание, сочинить сказку. Вот что у нас получилось.

В некотором царстве, тридевятом государстве жили-были король и королева. Они часто устраивали балы и пиры, но это их не радовало. Все им надоело: и музыканты, и танцоры, и придворные шуты. А все потому, что у них не было детей, а им очень этого хотелось.

Однажды осенью, когда на улице была сильная буря, в ворота королевства постучалась старенькая нищенка. Дул холодный ветер и раздувал ее хиленькую, рваную одежду. Прислуге стало жаль старушку и они ее впустили. Она подошла к королю и королеве, поклонилась и попросилась на ночлег. Королева была очень доброй женщиной и позаботилась о том, чтоб гостью накормили, дали одежду и проводили в лучшие покои.

Публикация «Сказка для детей „Доброе дело без награды не остаётся“» размещена в разделах

Наступило утро, буря утихла. Нищенка, обогревшись и набравшись сил, пошла поблагодарить королеву за теплый прием. Когда старушка вошла в покои королевы, то увидела, что она плачет:

- Знаю, Ваше Величество, о чем Вы так горько плачете! За доброту Вашу, за помощь отблагодарю я вас с королем. Помогу. На краю вашего королевства есть дремучий лес, за лесом высокая гора, а за горою быстрая река. На дне той реки спрятан сундук, а в сундуке- счастье ваше. Только путь туда неблизкий и трудный. Дам тебе в помощь волшебное зеркальце, посмотришь в него и скажешь: "Зеркальце, дай мне сил!" Оно тебе поможет, но только 3 раза!

Пожелав доброго пути, нищенка исчезла.

Не раздумывая, королева пошла к королю и все ему рассказала. Король подумал немного:

- Ну чтож путь далекий, долгий. Надо собираться в дорогу, сегодня же поеду. Собрался король, сел на своего верного коня и поехал в сторону друмучего леса. Долго он ехал, к вечеру приехал к лесу и решил остановиться на ночлег. Только развел костер, чтоб поесть и обогреться, услышал издали, будто плачет кто. Пошел король посмотреть, с кем беда приключилась. А в лесу темным-темно! Кое-как рассмотрел он маленького плачущего медвежонка.

- О чем ты так горько плачешь? Вроде жив-здоров.

- Была сильная гроза и на маму упало дерево, а я его поднять не могу, мал еще.

Сжалился король над медвежонком и решил помочь. Но видит самому тоже не поднять такое большое дерево. Открыл он волшебное зеркальце и сказал :

- Зеркальце, дай мне сил!

Тот час дерево исчезло. Медведица поднялась на лапы и поблагодарила короля:

- Спасибо, добрый человек! А ты что в нашем лесу делаешь так поздно? Заблудился?

- Нет, медведица, не заблудился. Я за счастьем своим иду.

- Может я смогу тебе помочь?

- Покажи-ка мне дорогу к высокой горе.

Медведица согласилась, и они пошли. У подножия горы медведица попрощалась с королем. После долгой дороги король решил немного передохнуть и подумать, как же ему взобраться на эту высокую скалистую гору. Присел и сам не заметил, как задремал. Сквозь сон услышал, как птенчик жалобно щебечет. Открыл глаза и видит перед собой птенца орла, который выпал из гнезда. А гнездо высоко-высоко, на самой вершине горы. Никак туда не взобраться. Опять достал король волшебное зеркальце и произнес заветные слова, птенец оказался в гнезде. А король стоит и смотрит на гору, отчаялся совсем, хоть назад возвращайся. Вдруг подлетела к нему орлица и говорит:

- Спасибо тебе, добрый человек! Чем я могу отблагодарить тебя?

- Перенеси меня, пожалуйста, через гору к быстрой реке.

- Садись мне на спину и держись покрепче!

Сел король на спину орлице и перелетели они через гору к быстрой реке. А на берегу зайчик мечется из стороны в сторону.

- Что ты так мечешься? - спрашивает король.

- Я гулял с мамой. Вдруг на нас напали волки. Мы убегать стали, и я в речку от испуга прыгнул. Зацепился за бревнышко, и меня течением сюда принесло, а мама-зайчиха там осталась. Вот не знаю, как мне теперь обратно попасть?

- Ну что ж поделать, помогу тебе горемычному.

Достал король опять зеркальце:

- Зеркальце, дай мне сил!

И оказался зайка на другом берегу. А там уже и мама-зайчиха встречает.

- Спасибо, добрый человек и я тебе помогу! Видишь, у реки дерево? На нем висит крепкая веревка. Возьми ее крепко и смело прыгай в воду. Король так и сделал. Увидел он на дне реки сундук, взял его в руку и поднялся по веревке на берег. Открыл сундук, а там перстень драгоценный. Расстроился король:

- Этого добра у меня в королевстве видимо-невидимо! Зачем перстень мне?

А ему зайчиха с другого берега кричит:

- Не горюйте, Ваше Величество! Это и есть счастье ваше! Наденьте этот перстень королеве на правую руку, и мечта ваша сбудется!

Пошел король к подножию горы, а там его уже орлица ждет. Перенесла его птица через гору к лесу. А тут и медведица пришла показать короткую дорогу через дремучий лес к королевству. У леса короля верный конь ждет. Сел король на коня и помчался к супруге быстрее ветра. Королева увидела его, обрадовалась. Король скорее надел ей перстень на правую руку, вошли они в покои, а там уж люлька с младенцем висит!

Доброе дело без награды не остаётся.

Публикации по теме:

Наша ярмарка «Кухня народов мира»Наша ярмарка «Кухня народов мира» В некотором царстве, в некотором государстве под названием детский сад «Сказка», жили – были разные, веселые, добрые и подчас шумные жители:.

Воспоминание о летеВоспоминание о лете В некотором царстве,в Российском государстве, за Уральскими горами, Оренбургскими степями жили были дети,мамы,папы и воспитатели. И было.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка для детей «Доброе дело без награды не остаётся»
Опубликовано: 18 октября 2014 в 18:03
+50Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 65.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД