Лучший педагог года

Сказка про Лису

Феоктистова Лариса Михайловна
Сказка про Лису

Сказка о лисе.

Полезная информация о лисе для дошкольников в сказочной форме.

Составлена воспитателем ГДО филиала «Хорошавский»МБОУ «Красивская СОШ»Инжавинского района Тамбовской области Феоктистовой Ларисой Михайловной для занятия по формированию целостной картины мира.

Однажды, сидя около дома, я увидел, как к дому подходила лиса. Я привстал, но увидев меня и услышав лай собак, она стремительно устремилась в лес. До чего же хороша была лиса в этот миг! Золотисто-рыжий мех, пушистый хвост, красивые сильные ноги, грациозная осанка. Почему лиса подошла так близко к жилью человека? Этот вопрос не давал мне покоя.

Публикация «Сказка про Лису» размещена в разделах

На следующий день решил сходить в лес, надеясь на встречу с лесной красавицей. Наш дом стоит на высоком берегу притока реки Ворона, а сразу за рекой – лес. Трудно было пробираться, так как берега реки да и весь лес заросли кустарником и молодыми деревцами. Наконец вышел на поляну. Оглядевшись, стал замечать жизнь леса: Вот около лужи куча земли, как бы навалена лопаткой. А ведь это крот навалил. Это он, делая ходы, лишнюю землю выбрасывает наружу. Он любит поесть, а еще больше любит попить, поэтому делал «вылазку» к источнику воды. Хитрюга! Я сразу вспомнил отрывок из сказки «Дюймовочка», которую мне рассказывала мама : «Крот проткнул своим носом дырку в потолке – дневной свет проник в подземный ход, и Дюймовочка увидела мертвую ласточку».

А вот и еще один хитрюга! Притаился, замер, словно не дышит. Это он спасается от врагов так. С этой целью и шубку сменил с белой на серую, с тал русаком. Это с заяц.

- Не бойся, друг, я пришел знакомиться, а не охотиться.

Низко надо мной летала какая-то птица, видно, старалась меня от своего гнезда отвести. Я это понял и пошел дальше. Около большого дерева, между корнями, я заметил вход в логово лисы, долго стоял, но мне она так и не показалась. Наверное, у неё маленькие лисята, и она боится за них так же, как моя мама за меня, я это понял, когда пришел домой. Лиса боится человека, он главный её враг в лесу. А я маленький человек, пахну человеком, моя вчерашняя гостья не решилась ко мне выйти.

Немного опечаленный, я побрел домой. Взволнованная мама долго обнимала и ощупывала меня.

- Нужно прочитать тебе про Бармалея, который кушает детей, какие уходят без разрешения!- сказала мама.

_ Мамочка, ведь я же уже большой! Уже семь лет живу здесь и хожу в школу!

Мама нежно погладила меня по голове.

Ночью я спал неспокойно.

Публикации по теме:

«Сказка про Комара Комаровича». Сказка-пьеса в стихах по мотивам одноименной сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка«Сказка про Комара Комаровича». Сказка-пьеса в стихах по мотивам одноименной сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка Рыбакова Людмила "Сказка про Комара Комаровича-Длинный нос и мохнатого Мишу-Короткий хвост» по мотивам одноименной сказки Д. Н. Мамина –.

Дидактическая сказка «Сказка о том, как маленький телефончик в сказку попал и как он там всем помогал» Сказка о том, как маленький телефончик в сказку попал и как он там всем помогал. В одном кабинете жил большой стационарный телефон. Он состоял.

Оформление выставки детских работ «Сказка, сказка, сказка…»Оформление выставки детских работ «Сказка, сказка, сказка…» В нашем замечательном дошкольном учреждении прошла тематическая неделя по сказкам. В каждой возрастной группе воспитатели, учителя-дефектологи,.

Постановка спектакля «Как Дед Мороз проучил хитрую Лису» в театральном кружкеПостановка спектакля «Как Дед Мороз проучил хитрую Лису» в театральном кружке Дети подготовительной группы 8 показали поучительный спектакль. Жил Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой в тереме, в глухом лесу. Однажды.

Сказка в искусстве Палеха. Дополнительный материал к проекту «Сказка в музыке» Презентация «Сказка в искусстве палеха» - дополнительный материал к проекту «Сказка в музыке»Палехская миниатюра — народный художественный.

Психокоррекционная сказка для детей старшего дошкольного возраста «Сказка о злом принце» Сказка о злом принце Жил-был принц. Самый обычный маленький принц. Красивый, умный, смелый. Но злой. Он обижал всех придворных, прислугу.

Сказка «Пьер и Гусыня». Сказка в стихах по мотивам одноименной сказки А. ДюмаСказка «Пьер и Гусыня». Сказка в стихах по мотивам одноименной сказки А. Дюма Людмила РыбаковаСказка «ПЬЕР И ГУСЫНЯ»Авторская сказка в стихах по мотивам одноименной сказки А. Дюма Юбилею Александра Дюма, посвящается.

Сказка-развлечение для детей 4–5 лет ко Дню матери «Сказка про Козочку с козлятами и зайчиху с зайчатами» Сказка-развлечение для детей 4-5 лет ко дню Матери «Сказка про Козочку с козлятами и зайчиху с зайчатами». Цель: воспитание любви и уважение.

Экологическая сказка-инсценировка для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка»Экологическая сказка-инсценировка для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка» Экологическая сказка-инсценировка для детей старшего дошкольного возраста «Весенняя сказка» Цель: через участие в спектакле создать условия.

Конспект занятия по экологии для детей среднего дошкольного возраста «Как ребята в лесу Лису уму-разуму учили»Конспект занятия по экологии для детей среднего дошкольного возраста «Как ребята в лесу Лису уму-разуму учили» ГБОУ Школа №285 ДО - 9 Занятие по экологии для детей среднего возраста 4-5 лет. «Как ребята в лесу Лису уму-разуму учили» Воспитатели:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сказка про Лису
Опубликовано: 3 июня 2022 в 15:25
+101Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД