МААМ-картинки

Сказка в жизни ребёнка

Зарина Тимошенко
Сказка в жизни ребёнка

Сказка в жизни ребёнка.

Детство и сказка - неотъемлемые части друг друга. Пока ты ребёнок, тебе всё подвластно, тебя не страшит никакая опасность, ты веришь, что добро всегда побеждает зло. Мир кажется добрым, волшебным, чудесным!

Сказка учит сравнивать и сопоставлять, формирует привычку доказывать, что это так или иначе, ставит ребенка на место положительного или отрицательного героя, тем самым давая детям возможность выбора собственной позиции. Тексты расширяют словарный запас, помогают верно строить диалоги, влияют на развитие связной, логичной речи, а также делают речь эмоциональной, образной, красивой.

Публикация «Сказка в жизни ребёнка» размещена в разделах

По мнению психологов, знакомство со сказкой помогает ребёнку понять окружающую действительность.

В группе «Радуга» мы регулярно читаем, обсуждаем, анализируем, а также инсценируем фрагменты и целые сказки. Так же детям нравится кукольный театр. Они с радостью участвуют в таких постановках.

Заметив это, я предложила детям:

-А давайте придумаем свою, новую, ещё неизвестную никому сказку?

-Дааааа!- радостно закричали дети.

То, что у нас получилось мы и хотим представить вашему вниманию:

«Дружба»

В некотором царстве, в некотором государстве жил был король. У него были огромные, расписные дворцы. Но главной гордостью короля был волшебный лес, где жили совершенно разные животные: зайцы, белки, медведи, козлята, тигры и многие другие.

Однажды по лесной тропинке проезжал старик на коне, а на повозке у него лежали мешки с семенами. Через дырочку в мешке одно зёрнышка выпало.

Прошло время и из зернышка выросло большое растение. Вокруг него собрались звери. Они никогда не видели ничего подобного и начали спорить:

-Это морковка - сказал заяц.

-Нет, это капуста!- возмутился козлёнок.

-А может это ядовитое растение!- недоумевал тигрёнок.

Животные спорили и не могли понять, что это за невиданное растение.

В это время мимо прогуливался король и услышал крики. Он подошёл к животным и когда понял в чём спор, громко рассмеялся:

-Это репка! Она вкусная, сладкая. Вот посмотрите…

Король потянул репку, но не смог её вытянуть. Попробовал ещё и снова не получилось. Тогда все звери потянули и вытянули репку.

Репка была настолько огромной, что повар короля сварил целый чан вкусной каши. Король устроил пир на весь лес, где звери наелись, помирились и жили дружно много-много лет!

Публикации по теме:

Консультация для родителей дошкольников «Конструирование в жизни ребёнка»Консультация для родителей дошкольников «Конструирование в жизни ребёнка» Конструирование-это пожалуй самый любимый вид увлекательной и полезной деятельности дошкольников. Занимаясь конструированием дети ориентируются.

Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Рисование в жизни ребёнка» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества». В. А. Сухомлинский Наверно многие согласятся со.

Консультация для родителей «Рисование в жизни вашего ребёнка»Консультация для родителей «Рисование в жизни вашего ребёнка» .

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Сказка в жизни ребёнка» Многие взрослые недооценивают роль сказки, в формировании личности, и развитии ребёнка. Русские народные сказки в современном обществе.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребёнка» Цель: формирование компетенции родителей в вопросе трудового воспитания. Задачи: Привлечь внимание родителей к осознанию важности трудового.

Консультация для родителей «Труд в жизни ребёнка»Консультация для родителей «Труд в жизни ребёнка» Цель: формирование компетенции родителей в вопросе трудового воспитания. Задачи: Привлечь внимание родителей к осознанию важности трудового.

Консультация «Роль животных в жизни ребёнка» Часть 1 Современное воспитание ориентирует детей в основном на освоение мира техники. В результате ребёнок чувствует себя частью технократической.

Родительское собрание на тему «Игра в жизни ребёнка» Родительское собрание на тему «Игра в жизни ребенка» в старшей группе. Сегодня мы поговорим о том, вот что играют наши дети. Зачем нужна.

Роль сюжетно-ролевой игры в жизни ребёнкаРоль сюжетно-ролевой игры в жизни ребёнка Попова Валентина Роль сюжетно - ролевой игры в жизни ребёнка Игра - основной вид деятельности ребёнка, играя ребёнок познаёт и осваивает.

Значение фольклора в жизни ребёнка. Консультация для родителей С самого раннего детства ребёнок знакомится с устным народным творчеством и историей своей страны. Приобщая детей к устному народному творчеству,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сказка в жизни ребёнка
Опубликовано: 13 декабря 2022 в 09:55
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД