Светлана Лашко
Сорока-Белобока музыкальное занятие вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Различать тембры музыкальных инструментов : бубен и погремушка; ритмично ходить, бегать, меняя направление движения; различать высокое и низкое звучание; весело и непринужденно выполнять игровые действия в соответствии с текстом; отличать начало и окончание музыки, менять движения в соответствии со сменой частей музыки, ритмично встряхивать погремушкой; формировать восприятие динамического звука.
Оборудование:Корзина, погремушки, бубен, дидактическая игра «Птица и птенчик».
Публикация «Сорока-Белобока музыкальное занятие вторая младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Сорока, птица
- «Сорока-белобока», потешка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
Ход занятия.
Дети входят в зал.
М. р. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуйте.
М. р. Дети, хотите пойти в гости к Сороке – Белобоке? Она живет в этом домике,
Кашку варит, пироги печет, деток созывает и угощает. Сейчас мы ее позовем. (Подходят к домику) Тук-тук! Здесь живет Сорока-Белобока? (Сорока выходит из домика).
Сорока. Здравствуйте гости дорогие!
Дети здороваются.
М. р. Сорока, сорока,
Где была?
Сорока. Далеко!
Кашку варила
Ложечкой мешала
Деткам давала.
М. р. А нас угощать будешь.
Сорока. А я сейчас посмотрю, что ребята знают и умеют делать. Есть у мея корзина, а в ней разные игрушки.
М. р. Скажи нам, что у тебя в корзине?
Сорока. Я вам так не скажу, а угадаете покажу.
М. р. ну мы попробуем угадать, да ребята?
Ответ детей.
М. р. Давай я тебе Сорока помогу.
Вот вам ребятки первая загадка (играет на бубне)
Угадайте, на чем я играю?
Дети. Бубен.
М. р. Молодцы, а расскажите, как можно играть на бубне?.
Ответы детей.
М. р. Правильно.
Если бубен будет стучать
Ребята будут шагать,
Если бубен будет звенеть
Ребята будут бежать.
Давайте покажем Сороке, как мы умеем это делать.
Игра: «Шагаем, бегаем».
М. р. Вот как хорошо у вас получилось. А теперь садитесь на стульчики и ты Сорока садись. Сейчас мы посмотрим, что у тебя еще в корзинке – картинка. Ребята, а кто на картинке?
Дети. Мама птичка и птенчик.
М. р. Мама птичка решила научить маленького птенчика петь песенку. Послушайте как она поет.
Игра: «Птица и птенчик»
М. р. А сейчас мы с вами превратимся в птичек, проходите все на ковер.
Дети с Сорокой проходят на ковер.
М. р. Повернулись, покружились,
Детки в птичек превратились.
На носочки встали
Крылышки подняли.
Песня-игра «Ой, летали птички»
М. р. Как хорошо летали и зернышки клевали. А сейчас повернитесь, покружитесь
Птички в деток превратитесь. Давай Сорока посмотрим, что у тебя еще есть в корзине.
Ой, звенит, звенит, звенит
Звоном заливается
Как же этот инструмент
Ребята называется.
Дети. Погремушка
М. р. Сорока, давай я тебе помогу раздать погремушки, а ребята тебе покажут как они умеют звонко и тихо играть.
Игра: «Звонко – тихо»
Ты звени звоночек тише,
Пусть тебя никто не слышит
Ты сильней звени звонок,
Чтобы каждый слышать мог.
М. р. очень дружно мы звенели
И плясать мы захотели.
Танец с погремушками.
М. р. какие вы все молодцы
И красиво пели, танцевали
И на погремушках играли
Сорока. Теперь у всех хорошее настроение
А у меня для вас угощение.