Папки-передвижки

Советы логопеда «Как легко учить наизусть стихотворения с ребенком»

Наталья Качан
Советы логопеда «Как легко учить наизусть стихотворения с ребенком»

КАК ЛЕГКО УЧИТЬ НАИЗУСТЬ СТИХОТВОРЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Вот несколько советов :

Важно, чтобы у ребенка была возможность выбора стихотворения из нескольких предложенных.

Выбранное стихотворение должно отвечать возрастным особенностям ребенка.

Подготовка детей к восприятию поэтического произведения (эмоциональный настрой, соответствующий произведению; рассказ о событиях, фактах, изложенных в стихотворении).

Публикация «Советы логопеда „Как легко учить наизусть стихотворения с ребенком“» размещена в разделах

Выразительное чтение стихотворения воспитателем (желательно наизусть) с правильной расстановкой пауз, передачей интонации и логического ударения.

Далее воспитатель задаёт вопросы по содержанию стихотворения, помогая ребёнку (детям) уяснить его основную мысль. Они вместе представляют, изображаемых автором героев, поведения, картин природы, событий, внешности и пр.). Объясняет значение всех незнакомых слов детям.

Повторное чтение стихотворения с использованием любого приё ма запоминания: по картинкам, двигательный, мнемотехника, театральный и т. д.

Подсказывание нужной интонации; анализ характера персонажей, который помогает выбрать нужную интонацию. (Какая лисичка? (Хитрая) Как она говорит? (Льстиво, уговаривая)

* Для аудиала нужно по-разному эмоционально проговаривать текст (и шепотом, и громко, и как медведь, и как зайчик и т. д.).

* Для визуалов обязательным является увидеть картинку: или в книге, или нарисованную родителями. Взрослым не нужно бояться, что они не имеют художественных способностей, сам факт рисования привлекает внимание ребенка.

* Кинестетикам помогут разнообразные жесты, которые как опоры будут напоминать, о чем будет идти речь дальше в стихотворении.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Чтение и разучивание наизусть стихотворения Г. Виеру «Мамин день» в средней группеКонспект занятия «Чтение и разучивание наизусть стихотворения Г. Виеру «Мамин день» в средней группе Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература. Педагогическая цель: учить детей запоминать стихотворение, читать.

Как легко учить стихи. Из опыта работы учителя-логопеда. У Вас все получилось, и ребёнок на занятии наконец-то произнес трудный и неподдающийся для него звук. Еще несколько занятий и можно приступать.

Консультация для родителей «Имеет ли смысл учить наизусть» Консультация для родителей на тему "Имеет ли смысл учить наизусть?"Зачем детям учить стихи наизусть? Многие из нас помнят, как в детстве.

Консультация для родителей «Как учить стихи с ребенком» Консультация для родителей Как учить стихи c ребёнком Вряд ли кто-то из родителей не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает.

Мнемотехника на службе у родителей: учим стихотворения с ребенкомМнемотехника на службе у родителей: учим стихотворения с ребенком Есть несколько способов заучивания стихотворений. Самый простой и эффективный способ выучить стихотворение – это зарисовать его, а потом.

Советы логопеда родителям: игры для дома во время карантинаСоветы логопеда родителям: игры для дома во время карантина Сейчас у многих взрослых появилась необходимость работать в домашних условиях. При этом дети тоже находятся дома, рядом. Любознательные.

Советы родителям «Как провести новогодние выходные с ребенком» Впереди новогодние праздники, длинные выходные. И нам всем хочется побыть в кругу семьи, чтоб рядом были близкие и родные люди. Предновогодние.

Советы родителям «Наблюдайте с ребенком за природой летом»Советы родителям «Наблюдайте с ребенком за природой летом» Лето – это прекрасное время года, когда уже ожила вся природа. Летом можно понаблюдать за самыми разными изменениями в природе. Пусть ваши.

Советы родителям «Занятия с ребенком дома» Всем родителям хочется, чтобы его ребенок был умным, всесторонне развитым, и интеллектуально подкованным. Но для этого одних занятий в детском.

Стихотворение «Зайчик». А. Блок. Заучивание наизусть и рисованиеСтихотворение «Зайчик». А. Блок. Заучивание наизусть и рисование Осень! Удивительное время года! Оно радует нас своей щедростью, незабываемой красотой окружающей природы, вдохновляет и вдохновляло художников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы логопеда «Как легко учить наизусть стихотворения с ребенком»
Опубликовано: 30 декабря 2021 в 08:07
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД