Лучший педагог года

Обзор литературы по теме «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Ирина Загребина
Обзор литературы по теме «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ»

Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ

Виды здоровьесбере-гающих педагогических технологий Время проведения в режиме дня Особенности методики проведения Цели и

Задачи

технологии Автор

Технологии сохранения и стимулирования здоровья

Публикация «Обзор литературы по теме „Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ“» размещена в разделах

Стретчинг Не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста в физкультурном или музыкальном залах либо в групповой комнате, в хорошо проветренном помещении Рекомендуется детям с вялой осанкой и плоскостопием. Опасаться непропорциональной нагрузки на мышцы содействовать формированию движений и развитию физических качеств, а также вызвать усиленное действие физиологических функций организма ребёнка. Константинова А. И. «Игровой стретчинг», издательство «Санкт - Петербург», 1993 год.

Назарова, А. Г. Игровой стретчинг/А. Г. Назарова. Методика работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста», Типография ОФТ. Г. С – Петербург.

Ритмопластика Не раньше чем через 30 мин. после приема пищи, 2 раза в неделю по 30 мин. со среднего возраста Обратить внимание на художественную ценность, величину физической нагрузки и ее соразмерность возрастным показателям ребенка Развитие и коррекция осанки ребёнка, формирование правильных движений, серии движений.

- Развитие и коррекция психических функций.

- Развитие способности ориентироваться в пространстве.

- Развитие Эмоционально-волевой сферы и личностных качеств.

развитие двигательной активности ребёнка, привитие основных навыков, необходимых для дальнейшей, взрослой жизни Аджимуратова З. Р. Методика организации занятий по ритмопластике в дошкольном образовательном учреждении // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1408-1410.

Пожалуйста, не забудьте правильно оформить цитату:

Аджимуратова З. Р. Методика организации занятий по ритмопластике в дошкольном образовательном учреждении // Молодой ученый. — 2016. — №11. — С. 1408-1410.

Барышникова Т «Азбука хореографии» 1999 г.

2. Буренина А. И. «Ритмическая мозаика» - Программа по ритмике для детей. - 2 изд., испр и доп. - СПб. :ЛОИРО,2000.

3. В. Н. Малышева, Л. Ф. Меренкова «Коррекционно – развивающая среда для детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата» - М. : Школьная пресса, 2003.

Динамические паузы Во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей Рекомендуется для всех детей в качестве профилактики утомления. Могут включать в себя элементы гимнастики для глаз, дыхательной гимнастики и других в зависимости от вида занятия Развлекательную – создают благоприятную атмосферу;

Релаксационную – снимают напряжение, вызванное негативными эмоциями, перегрузками мышц, нервной системы, мозга;

Коммуникативную – объединяет детей в группы, способствует их сотрудничеству, взаимодействию межу собой;

Воспитательную – формирует моральные и нравственные качества

Обучающую – давать новые знания, умения, навыки, и закреплять их

Развивающую – развивает речь, внимание, память, мышление – возникшие психологические процессы

Коррекционную – «исправлять» эмоциональные, поведенческие и другие проблемы ребенка.

Профилактическую – предупреждают появления психологических заболеваний

Лечебную – способствовать выздоровлению. И. Е. Аверина «Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ». [2008]

В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников».

Каралашвили Е. А. Физкультурная минутка/ Динамические упражнения для детей 6-10 лет. – М. ,2002.

Подвижные и спортивные игры Как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате - малой со средней степенью подвижности. Ежедневно для всех возрастных групп Игры подбираются есоответствии с возрастом ребенка, местом и временем ее проведения. В ДОУ используем лишь элементы спортивных игр Закрепить навыки основных движений посредством подвижных игр с правилами.

Вызвать интерес к подвижным играм, научить самостоятельно их использовать.

Создать условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей.

Повысить уровень своих знаний о подвижных играх с правилами и методике их проведения. Агапова И. А. Подвижные игры для дошкольников/ Агапова И. А., Давыдова М. А. – М. : АРКТИ, 2008. – 124 с.

2. Вавилова Е. Н. Развитие основных движений у детей 3 – 7 лет. Система работы Вавилова/ Е. Н. - М. : Скрипторий, 2008. - 160 с.

3. Вареник Е. Н. Физкультурно-оздоровительные занятия с детьми 5-7 лет/ Вареник Е. Н. – М. : ТЦ Сфера, 2009. – 128 с.

4. Доронина М. А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста / Доронина М. А. // Дошкольная педагогика. – 2007. – №4. – С. 10-14.

5. Емельянова М. Н. Подвижные игры как средство формирования самооценки / Емельянова М. Н. // Ребенок в детском саду. – 2007. – №4. – С. 29-33.

Релаксация В любом подходящем помещении. В зависимости от состояния детей и целей, педагог определяет интенсивность технологии. Для всех возрастных групп Можно использовать спокойную классическую музыку (Чайковский, Рахманинов, звуки природы Целью проведения релаксации является способствование снятия у детей внутреннего мышечного напряжения, приведению нервной системы и психики дошкольников в нормальное состояние покоя.

Использование в коррекционно-педагогической работе с детьми йоговских упражнений и релаксационных тренажей помогает решить следующие задачи:

- укрепление физического здоровья и формирование красивой осанки;

- формирование положительных эмоций и чувств. Гаврючина Л. В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ : Методическое пособие – М. ; Сфера, 2008.

Оздоровительный комплекс в детском саду: бассейн – фитобар – сауна/ Методическое пособие // Под ред. Б. Б. Егорова. – М. ,2004.

Гимнастика пальчиковая С младшего возраста индивидуально либо с подгруппой ежедневно Рекомендуется всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени (в любое удобное время) координация речи с движением. Развитие тонкой моторики. Работа над темпом и ритмом речи.

Совершенствовать движения рук, развивая психические процессы:

- произвольное внимание, логическое мышление; слуховое восприятие – память, речь детей;

2) развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук; Артикуляционная и пальчиковая гимнастика на занятиях в детском саду

Т. С. Овчинникова, Издательство: КАРО

2006

Интернет ресурсы: https://aldebaran.ru/author/s_ovchinnikova_t/kniga_artikulyacionnaya_i_palchikovaya_gimnast/

Гимнастика для глаз Ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время; в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки с младшего возраста Рекомендуется использовать наглядный материал, показ педагога Цель гимнастики для глаз: профилактика нарушений зрения дошкольников.

Задачи:

предупреждение утомления,

укрепление глазных мышц

снятие напряжения.

общее оздоровление зрительного аппарата. Автор: Коновалова Нина Геннадьевна

Редактор: Попова Г. П.

Издательство: Учитель, 2015 г.

Серия: Инструктору физического воспитания ДОУ

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/516239/

Гимнастика дыхательная В различных формах физкультурно-оздоровительной работы Обеспечить проветривание помещения, педагогу дать детям инструкции об обязательной гигиене полости носа перед проведением процедуры

Укрепление здоровья детей;

Восстановление нормального физиологического дыхания через нос;

Направление энергии детей «в мирное русло» и полное удовлетворение потребности в двигательной активности; Кольгина К. А. Дыхательная гимнастика для детей дошкольного возраста [Текст] // Педагогическое мастерство: материалы V Междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.). — М. : Буки-Веди, 2014. — С. 162-164.

Точечный самомассаж Проводится в преддверии эпидемий, в осенний и весенний периоды в любое удобное для педагога время со старшего возраста

Проводится строго по специальной методике. Показана детям с частыми простудными заболеваниями и болезнями ЛОР-органов. Используется наглядный материал Воспитывать интерес к оздоровительному массажу.

Обучать элементам массажа.

Закреплять технику выполнения различных видов игровых массажей.

Повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

Предотвращать простудные заболевания путем воздействия на активные точки.

Развивать интеллектуальные функции.

Развивать двигательную память.

Воспитывать бережное отношение к своему телу.

Ирина Красикова «Самомассаж в ДОУ» Издательство: Корона-Век Издано: 2011г. Стр: 336

«Оздоровительный массаж» Год выпуска: 2007г., Автор: Голубева Л. Г.

Издательство: «Просвещение»

Публикации по теме:

Современные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ Здоровьесберегающая технология это - система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных.

Использование социо-игровой технологии в ДОУ. Семинар «Современные социально-игровые педагогические технологии» Методическая Служба МБДОУ детский сад комбинированного вида№4 «Полянка» Семинар для педагогов и старших воспитателей городского округа.

Педагогический совет «Современные здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе ДОУ» Подготовила старший воспитатель Беккер Юлия Сергеевна Педагогический совет: «Современные здоровьесберегающие технологии в педагогическом.

План по самообразованию инструктора по физической культуре «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Месяц Тема Вид отчетности В течение года Теоретический этап: Изучение методической литературы в течение года по данной проблеме (приложение.

Современные здоровьесберегающие технологии Современные здоровьесберегающие технологии Актуальная тема для разговора во все времена – это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС Тема: «Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС» (из опыта.

Современные здоровьесберегающие технологии, используемые в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное.

Презентация «Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду» .

Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Дошкольное образование ориентируется на подход к ребенку с пониманием и уважением его возможностей, способностей, а также социальных прав.

Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников»Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников» Статья «Современные здоровьесберегающие технологии как средство воспитания культуры здоровья дошкольников» Здоровье – это состояние физического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Обзор литературы по теме «Современные здоровьесберегающие технологии в ДОУ»
Опубликовано: 8 ноября 2017 в 23:01
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД