МААМ-картинки

Создание положительного психологического климата в группе. Динамика достижений воспитанников (2014–2015) (1 фото)

ОЛЬГА КВИТКО
Создание положительного психологического климата в группе. Динамика достижений воспитанников (2014–2015)

Создание положительного психологического климата в группе. Динамика достижений воспитанников (2014–2015)

Старший дошкольный возраст очень важен в жизни ребенка. Это яркий период открытий, удивлений, любознательности. Потенциал дошколят растет и приобретает новые формы, желание познавать совпадает с интеллектуальными способностями и возможностями ребенка, что означает благоприятное время для развития и подготовки детей к школьному обучению.

Публикация «Создание положительного психологического климата в группе, Динамика достижений воспитанников (2014–2015)» размещена в разделах

Очень важно в период дошкольного детства не дать ребенку устать от обучения. Нельзя забывать о его потребностях в движении, смене различных видов детской деятельности. Организация занятий в дошкольных учреждениях часто не дает возможности ребенку отвлечься, поиграть, перейти от сложного задания к более легкому, что влечет за собой потерю интереса к образовательному процессу, нежелание выполнять требование педагога по занятию. Для того, чтобы так не произошло, я подхожу к работе творчески и стараюсь перестраивать свою работу в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО, который утвержден приказом Минобрнауки России от 17.10. 2013 г. за № 1155.

В апреле – мае я прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по программе ФГОС ДО: структура и содержание в количестве 16 ч часов. А в марте 2015 года я получила диплом о профессиональной подготовки по программе педагогической деятельности по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях дошкольного образования код А в количестве 500 часов.

В связи с тем, что наш детский сад перешел на 10 часовой рабочий день я работаю на две группы. В старшей группе 23 ребенка, а в подготовительной 20 детей.

В старшей группе один раз в неделю проводится два занятия, в остальные дни по три.

В подготовительной группе проводится ежедневно по три занятия.

Хочу сказать, что в течении года в старшей группе по математике (ФЭМП) дети полностью освоили счет до 10, как прямой так и обратный счет, освоили сравнение предметов по величине (длине, ширине, высоте) развили умение отсчитывать предметы из большого количества по образцу и заданному числу, научились различать вопросы: «Сколько», «Который», «Какой» и правильно на них отвечать. У детей сформировано понятие о равенстве, о составе числа, что предмет можно разделить на несколько равных и неравных частей. Детей научили самостоятельно ориентироваться в пространстве, во времени.

У наших детей обогатилось представление о мире предметов, могут определить материалы, из которого сделаны предметы. Сравнивают предмет по названию, цвету, форме, материалу, классифицируют их (посуда – фарфоровая, стеклянная, керамическая, пластмассовая). Расширилось представление детей и о профессиях. Было проведено много экскурсий, игр, знакомств с культурными явлениями (цирк, театр, сельский клуб, у наших детей также сформированы элементарные представления об истории человечества. Проводились сезонные наблюдения в природе, экскурсии по парку, улицам села, в связи с этим расширились представления детей о природных явлениях.

В образовательной деятельности «Коммуникация»

дети научились свободно общаться со взрослыми и своими сверстниками, у детей развиты все компоненты устной речи, практически овладели нормами речи.

Дети активно сопровождают речью игровые и бытовые действия, рассказывают о содержании картины, сюжетной картинки (Маша, Соня, Полина, Денис). Уже без помощи взрослого повторяют образцы описания игрушки (Степа, Ксения, Даня, Надя, Индира).

В образовательной области «Здоровье»

у детей сформированы основы культуры здоровья, культурно – гигиенические навыки, сформированы представления о здоровом образе жизни - этому способствовала образовательная область «Физическая культура». Здесь развивались физические качества моих детей, накопился и обогатился двигательный опыт, сформирована потребность в двигательной активности и физическом совершенстве.

Одновременно с ежедневными занятиями я и мои дети участвовали во всех мероприятиях нашего детского сада.

Начиная с 1 июня 2014 года. А это дата праздника, который называется «День защиты детей». В этот день все дошколята, родители, воспитатели начиная с утра, веселятся, танцуют, поют детские песенки, знакомятся с новыми персонажами из сказок (переодетые воспитатели, сотрудники, вместе с взрослыми инсценируют знакомые сказки. От совместного участия в мероприятии дети получают массу положительных эмоций, дети раскрываются, родители вспоминают свое детство (многие родители являются нашими воспитанниками). Затем в течении всего лета проводились физкультурно – оздоровительные мероприятия, закаливающие процедуры.

С наступлением учебного года пришла пора и осенних праздников. С старшим дошкольным возрастом мы провели осенний спортивный праздник, который называется «Дары осени». Дети охотно отгадывали и загадывали друг другу загадки, читали стихи, проговаривали скороговорки, объясняли смысл пословиц, играли в игры. Главное в каждом празднике – это получить массу положительных эмоций, узнать что – то новое, закрепить старое.

В детском саду работала выставка «Осенние фантазии», где принимали участие и наши дети: вместе с детьми приготовили огромное количество поделок, в результате старшая группа «Почемучки» заняла первое место из четырех групп, подготовительная третье место.

1 сентября мною было проведено занятие на тему «Моя малая Родина» в старшей группе, а 2 сентября старшая и подготовительная группа пошли на экскурсию в школьный исторический музей. Дети с гордостью рассматривали и узнавали своих бабушек и дедушек на фотографиях, где родственники работали и воевали в то далекое время, гордились ними

В октябре наши группы принимали участие в месячнике «Пожарная безопасность». Мною были проведены консультации для родителей, как в подготовительной так и в старшей группах. Проводила много игр, занятий по правилам дорожного движения, велись наблюдения за проезжей частью дороги. Совместно с местным участковым провела беседу на тему «НЕ спеши», и здесь же провели игру по правилам дорожного движения.

Роль ведущей на Новогоднем празднике в старшей группе «Путешествие по сказкам» досталась мне, а в подготовительной группе на спектакле «Приключение Настеньки» я была Дедом Морозом.

В новогодние каникулы по плану музыкального руководителя мы проводили Колядки, Гадания крещенские, провели большой Рождественский праздник.

Наши старшие дошкольники знают что такое «Сталинградская битва» - провела много бесед с рассматриванием, иллюстраций, тематические занятия с использованием картин, фрагментов из военных фильм, чтением стихов. В связи с трагическими событиями на Украине была проведена акция «Миру – Мир» - в результате, которой дети подготовительной группы сделали из бумаги белых голубей вместе с родителями и раздавали их жителям села как символ Мира.

В феврале в старшей группе был проведен спортивный праздник посвященный 23 февраля – Дню Защитника Отечества, назывался он «Папа, мама, я – спортивная семья». Эстафеты, соревновательные элементы подвижных игр, принесли детям массу впечатлений и удовольствия, радовались полученным медалям и сладкого печенья от наших поварят.

В конце зимы провели праздник «Проводы Деда Мороза»- старшие дошколята преодолевали серьезные препятствия, снежные лабиринты, попадание снежка в цель. Послание Деда Мороза нашли наши сыщику в снегу под австралийским кленом, где Дед Мороз пожелал всем мира и здоровья. Конечно же по традиции провели «Масленицу», которая принесла угощения (блины) и была сожжена на костре – ее было жалко, но всем хотелось тепла.

Большой, интересный, веселый, поучительный получился праздник с родителями и детьми, который прошел в марте. Родители превратились в детей и наоборот, пришлось думать, отвечать, угадывать.

23 марта на базе нашего детского сада проводилось районное мероприятие музыкальных руководителей, на котором я выступала с вопросом "___«---

А затем с детьми старшей и подготовительной групп для района мы показали постановку «День рождения козлят», где я играла роль мамы - Козы.

На общем родительском собрании 2 апреля 2015 года было проведено родительское собрание «Гражданское воспитание детей дошкольного возраста» с участием отца Владимира, где была снова показана наша понравившаяся всем сказка про козлят.

Дети и родители под моим руководством участвовали в конкурсе декоративно – прикладного искусства «Пасха – красная 2015». Победителем стала наша воспитанница Надя Хегай, а наш детский сад занял на этом конкурсе 3 место в районе.

Огромная работа была проведена в подготовке празднования 9 мая. Нашим учреждением был намечен план мероприятий и развлечений к знаменательной дате. В группах мы обновили уголки «Мы помним подвиг твой, солдат!», в книжном уголке была оформлена выставка картин и книг в войне, были организованы посещения ветеранов и тружеников тыла. Был проведен субботник по наведению порядка на нашей «Аллее Победы» с участием родителей и детей. По желанию воспитанников в этом году уже во второй раз посетили краеведческий исторический музей в нашей сельской школе, затем посетили мемориальную стеллу и памятник погибшим воинам - односельчанам, возложили цветы, почтили минутой молчания.

Наши дети и родители приняли участие в игре «Зарничка», которую проводил наш детский сад. Наша мама Рогоза Лидия Александровна – работник полиции, старший лейтенант была командиром (а как гордился сын своей мамой). Детям пришлось преодолеть множество препятствий, которые находились вдали от детского сада в глубине села по карте, которая приведет к капсуле.

Была проведена выставка рисунков на тему «Мы внуки твои, Победа», также акция «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка», участвовали в акции на параде села «Георгиевский полк» (где был использован архив семейных фотографий, историй, писем).

Дети подготовительной группы принимали участие во 2-м районном фестивале старшего поколения «Не стареют душой ветераны».

И затем с детьми и родителями старшего возраста был проведен праздник, посвященный 70 – летию Великой Победы, с приглашением тружеников тыла, ветеранов педагогического труда.

Завершился этот блок участием в митинге и праздничным концертом, посвященному празднику 9 мая, который состоялся на площади Ленинского Сельского поселения.

Участвуя в Международном творческом конкурсе «Радуга талантов в номинации «Актерское мастерство, мои дети заняли 1 место с постановкой «День рождения козлят;

Участвуя в 14 Всероссийском творческом конкурсе «Талантоха» в номинации «Хореография» с работой : танец «Небеса» заняли первое место;

Участвуя во Всероссийском творческом конкурсе «Рассударики» в номинации «Рисунок» с работой «Иллюстрация к песне «Радуга» Гречко Мелана (подготовительная группа) стала лауреатом;\

Участвуя в районном конкурсе рисунков «Космос – глазами детей», «Правила поведения на воде», наши дети заняли призовые места – Кривоусова Катя, Сивко Денис.

С вопросами здоровьесбережения дошкольников выступала на педсоветах.

Публикации по теме:

Формы и методы создания позитивного психологического климата в группе ДОУ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный.

«Минутки вхождения в день». Подборка игр на создание благоприятного психологического климата в группе«Минутки вхождения в день». Подборка игр на создание благоприятного психологического климата в группе На протяжении всей жизни человека происходит процесс его социализации, то есть процесс адаптации к окружающему миру. Процесс социализации.

Создание педагогических условий и психологического комфорта для математического развития детей дошкольного возраста Подготовила педагог - воспитатель: Борисова Анна Трофимовна Детский сад «Филиппок» Развитие детей зависит от создания воспитателем педагогических.

Перспективное планирование развлечений в младшей группе на 2014–2015 учебный год Сентябрь №п/п Содержание работы дата ответственный 1. Музыкальное развлечение «Солнышко и дождик». 03.09.2014г. 2. Физкультурный досуг.

Перспективный план работы с детьми и родителями на 2014–2016 учебные годы (старшая, подготовительная группа) муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 «Буратино» УТВЕРЖДАЮ Заведующий МБДОУ ДС № 12 «Буратино».

План работы с родителями в младшей группе на 2014–2015 учебный год № п/п Содержание Работы Ответственные Сентябрь 1. Консультация для родителей «Витаминный календарь. Осень». 2. Групповое родительское.

Планирование работы с родителями в средней группе на 2014–2015 год Сентябрь: Родительское собрание «Азы воспитания». Анкета «Информация о родителях». Консультация «Формирование культуры трапезы». Оформить.

Создание благоприятного психологического фона на занятиях по обучению дошкольников плаванию (из опыта работы) Для создания благоприятного психологического фона на занятиях физической культурой с дошкольниками всю деятельность нужно подчинить девизу:"ИГРАЯ.

Создание положительного эмоционального настроения в группе в адаптационный период. Создание положительного эмоционального настроения в группе в адаптационный период является важным компонентом воспитания и развития личности.

Создание уголка психологического комфорта в группах детского сада Пункт 1.6 ФГОС ДО гласит, что первой, а значит, главной задачей введения стандарта является охрана и укрепление физического и психического.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Создание положительного психологического климата в группе. Динамика достижений воспитанников (2014–2015)
Опубликовано: 26 ноября 2016 в 11:47
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД