Лучший педагог года

Спортивное развлечение «Рыцарский турнир» (13 фото)

Вашкина Татьяна
Спортивное развлечение «Рыцарский турнир»

Цель: Углубить знания воспитанников по истории средневекового рыцарства. Закрепить двигательные навыки, координацию движения, меткость, ловкость, быстроту, внимание чувство равновесия, умение действовать в коллективе, тренировать память. Воспитывать интерес к спорту через исполнительскую деятельность и соревнования. Развивать гендерные представления, воспитывая у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, отважными, у девочек – уважение к мальчикам как будущим защитникам.

Публикация «Спортивное развлечение „Рыцарский турнир“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: доспехи рыцарей для мальчиков, эмблемы команд, стойки, кольца, мягкие модули, 2 мяча – прыгуна, 2 больших обруча, цветы.

Ход развлечения

Девочки в красивых платьях сидят на стульчиках, звучит музыка.

Ведущий: Когда-то в средние века повсюду жили рыцари

И жизнь была их нелегка в железной амуниции.

Гордились рыцари собой, мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой и на турниры ехали.

Но вот, пол тысячи лет назад не стало их на свете.

Но так лишь только говорят, я не согласна с этим.

Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня с вами на «Рыцарский турнир». О, достойные рыцари! Явитесь на звук турнирных труб! Турнир рыцарей ждет вас!

Входят мальчики в рыцарских доспехах

Спортивное развлечение «Рыцарский турнир»

Ведущий: Сегодня мы с вами посмотрим, готовы ли наши мальчики стать рыцарями. В нашем турнире сегодня участвуют две команды: команда ордена «Львиное сердце» и команда ордена «Алая роза». Внимание! Турнир объявляется открытым!

Звучат звуки турнирных труб

Ведущий: По традиции рыцари перед турниром дают клятву. А вы готовы? Повторяйте за мной:

Клянемся в рыцарском турнире победить,

Клянемся смелыми, отважными мы быть –

За щитами не скрываться,

Шпаги острой не бояться!

Верным своей даме быть,

Званье рыцаря добыть!

Рыцари (хором): Клянемся рыцарями быть!

Ведущий: Судить наш турнир будет наша королева - Ольга Владимировна.

Напутственные слова королевы

Ведущий: Для начала рыцари должны построить замок, чтобы было, где жить и укрываться от врагов.

1 испытание «Построй замок» (из мягкого модуля)

Фото «Рыцарский турнир»

Ведущий: Как вы знаете, чтобы быть рыцарем нужно уметь хорошо скакать на лошади, сейчас мы проверим, как вы умеете это делать.

2 испытание: «Конный поединок»

Участники прыгают на больших мячах с ушками до «замка» и назад.

Спортивное развлечение - фото

Ведущий: Чтобы стать рыцарем необходимо уметь хорошо владеть мечом.

3 испытание «Перенеси мечом кольцо»

Участники должны снять со стойки кольцо и перенести на мече, не уронив его.

Фото №1 Цель Углубить знания воспитанников по истории средневекового рыцарства Фото №2 Закрепить двигательные навыки координацию движения меткость ловкость быстроту внимание чувство равновесия умение действовать в коллективе тренировать память

Ведущий: Рыцарь должен уметь не только хорошо уметь владеть мечом, но и постоять за себя в рукопашном бою.

4 испытание «Рыцарский бой»

По одному участнику от команды встают одной ногой в обруч. Руки за спиной. Плечом они выталкивают друг друга из обруча. Побеждает тот, кто остался в обруче.

Фото №3 Воспитывать интерес к Фото №4 Спортивные и физкультурные развлечения

Ведущий: В прежние времена рыцари пели романсы под окнами своих дам и дарили им цветы. Я, конечно, не буду просить вас исполнять любовные арии, а лишь проверю, как вы умеете дарить цветы.

5 испытание «Цветы прекрасной даме»

Рыцарь выбирает себе прекрасную даму среди присутствующих девочек. По команде мальчики преодолевают препятствие, подбегают к девочке, встают на одно колено и дарят ей цветок. Девочка берет цветок и встает рядом с мальчиком.

Фото №5 Сценарии спорту через исполнительскую деятельность и соревнования

Ведущий: Рыцарей во все времена отличало галантное, вежливое отношение к дамам. Они также были отличными танцорами. Предлагаю рыцарям пригласить дам на танец.

6 испытание «Приглашение на танец»

Конкурсанты должны элегантно пригласить на танец девочек из зала. Пары танцуют под средневековую музыку.

Фото №6 Развивать гендерные представления воспитывая у мальчиков стремление быть сильными смелыми отважными у девочек уважение к мальчикам как будущим защитникам Фото №7 Публикация Спортивное развлечение Рыцарский турнир размещена в разделах Работа инструкторов по физической культуре Рыцарский турнир

Ведущий: Все наши мальчики проявили настоящее мужество, смелость и благородство и я думаю, что они достойны, носить звание рыцаря. Вы согласны со мной, милые дамы? Тогда начинаем обряд посвящения.

Мальчики, преклонив колено, склоняют голову, королева кладёт ему шпагу на плечо и произносит торжественно:

- С этой минуты ты становишься рыцарем. Клянешься за слабых заступаться?

- Клянешься просто так не драться?

- Клянешься доброте служить?

- Клянешься рыцарем ты быть?

Фото №8 Сценарии развлечений Спортивные и физкультурные развлечения Фото №9 Сценарии Сценарии праздников

Королева торжественно вручает ему орден рыцаря

Фото №10 Развлечения досуги утренники Темочки Материалы и оборудование доспехи
Публикации по теме:

«Рыцарский турнир» Спортивный досуг для мальчиков подготовительной группы Ведущая: Добрый день, уважаемые гости. Сегодня состоится не совсем обычное соревнование-турнир рыцарей. Давайте их поприветствуем. Звучит.

«Рыцарский турнир». Спортивный праздник для пап Цель: Формировать у детей интерес к спорту, здоровому образу жизни через конкурсы и игры Задачи: развивать ловкость,выносливость; обогащать.

Досуг для детей подготовительной к школе группе «Рыцарский турнир» Задачи: 1. Формировать адекватную полу модель поведения. 2. Учить правильному пониманию роли мужчины в обществе. 3. Воспитывать взаимоотношений.

Рыцарский турнир Конкурсная программа для родителей В конкурсе принимают участие старшие родственники мужского пола (папа, дедушка, брат, дядя) детей 2 младшей группы. Дети вместе с мамами.

Сценарий праздника «Рыцарский турнир» в стихотворной форме Добрый день,уважаемые коллеги!В марте месяце в нашем посёлке будет проводиться районный конкурс между мальчиками,и чтобы узнать,кто из.

Сценарий праздника «Рыцарский турнир» Цель: знакомство детей с праздником «День Защитника Отечества». Задачи: Расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества. Уточнить.

Спортивно-развлекательный конкурс для учащихся 5–9 классов «Рыцарский турнир» Сценарий мероприятия: (Серия слайдов – сюжеты различных войн). Воспитатель: Так уж вышло, что история России – это история воинского.

«Турнир рыцарей». Спортивное развлечение, посвященное Дню защитника Отечества, в подготовительной к школе группе Цели: удовлетворить природную потребность детей в движении, вызвать у них желание двигаться, заниматься спортом, получать удовольствие от.

Спортивное развлечение «Шляпный турнир» (фотоотчет)Спортивное развлечение «Шляпный турнир» (фотоотчет) МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №9 станицы Варениковской муниципального образования Крымский район. Спортивное развлечение «Шляпный.

Визитка на рыцарский турнир, к 23 февраля, для начальных классов. Визитка на рыцарский турнир, к 23 февраля, для начальных классов. Действующие лица: принцесса (Романов А.) воспитатель (Анна Р., Дракон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Рыцарский турнир»
Опубликовано: 21 марта 2016 в 16:44
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД