МААМ-картинки

Спортивное развлечение «Зимние забавы»

Наталия Часовских
Спортивное развлечение «Зимние забавы»

Задачи:

-развивать ловкость, силу, выносливость;

-создавать у детей радостное, бодрое настроение;

-воспитывать любовь к спорту, чувство товарищества.

Оборудование: валенки, шишки, обручи, гимнастические палки, снежные комья, ориентиры, лопатки, пеньки, музыкальные молоточки, колокольчики,

санки, клюшки, шайбы, большие дуги, лыжи, флажки.

Место проведения: спортивная площадка.

Ход занятия:

Воспитатель

Эй, девчонки и мальчишки,

Озорные шалунишки,

Вас веселье ждет –

Проходи вперед!

Публикация «Спортивное развлечение „Зимние забавы“» размещена в разделах

А кто веселье начнет,

Догадайся народ!

К нам приходит он зимой,

Дарит он подарки.

Он с седою бородой,

В шубе ему жако.

Дети: Дед Мороз.

Воспитатель: Давайте позовем Деда Мороза.

Дети зовут. Выходит Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте, мои хорошие, здравствуйте мои пригожие!

Я веселый Дед Мороз,

Дед Мороз – Красный нос,

Гость ваш новогодний.

От меня не прячьте нос,

Я сегодня добрый.

Воспитатель: Дедушка, вот наши ребята. Они у нас спортивные, закаленные, ловкие, умелые. Настоящих спортсменов сегодня представляют две команды.

Капитан команды - «Снежинка»

С трудной эстафетой

Мы справимся ловко,

Есть у нас и сила,

Есть и сноровка.

Капитан команды - «Льдинка»

На спортивной площадке

Все рекорды мы побьем

И на смену чемпионам

Очень скоро мы придем!

Воспитатель. А теперь давайте соревнования начинать. Покажем Дедушке Морозу, какие мы смелые и ловкие. Болельщики, гости и жюри, давайте пожелаем нашим командам больших успехов в предстоящих соревнованиях. Команды, на исходную позицию шагом марш.

Дети делятся на две команды. Проводятся эстафеты.

Командные эстафеты.

1. Передача эстафетного валенка.

2. «Насорил – убери. Каждая команда получает по валенку, шишки складываются в валенок. Один ребенок бежит с валенком до ориентира и высыпает шишки, другой – собирает их в валеноки передает следующему.

3. «Метание валенка в цель» (обруч).

4. «Наездник на лошади». Каждая команда получает по одной лошади «палку с валенком». По команде игрок команды скачет на «лошади» до ориентира звонит в колокольчик, возвращается обратно и передает эстафету следующему.

5. «Перенеси снежный ком». Каждая команда получает снежный ком, по сигналу игроки команд кладут ком на спину, руки держат в стороны и идут до ориентира, берут его в руки, бегут обратно и передают следующему игроку.

6. «Перепрыгни через сугробы». На расстоянии друг от друга расставленные сугробы, игроки по очереди должны перепрыгнуть через них. Победит та команда, игроки которой быстрее перепрыгнут через все «сугробы».

7. «Построй горку». Дети по очереди должны набрать в лопатки снега и высыпать на приготовленные заранее горки. Победит та команда, у которой горка выше.

8. +«Кто быстрее до пенька». По одному участнику от каждой команды с молоточком в руками в руках должны добежать до пенька, ударить по нему молоточками, вернуться и передать следующим игрокам.

Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Хороша зима в России, снег икрится бело-синий.

Ну-ка, дети, спозаранку наши мы достанем санки.

Мы на санках мчимся быстро, мы спортсмены, хоккеисты.

9. «Езда на санках». Проехать на санках между сугробов «змейкой», не задев их и доставить хоккеистов на хоккейную площадку. Выиграет команда, которая быстрее доставит своих игроков.

Внимание, внимание объявляю следующее спортивное состязание - забрасывание шайб в ворота.

10. «Забей шайбу». Каждый игрок команды получает клюшку и шайбу. По команде игроки ведут клюшкой шайбу до ориентира и забивают гол в ворота, быстро возвращаются обратно передав эстафету следующему игроку. Побеждает команда, которая быстро и правильно выполнит эту эстафету.

Хоть коротковаты зимние деньки,

Любят все ребята лыжи и коньки.

11. «Лыжная эстафета с флажком». Каждый игрок команды получает лыжи и флажок. По команде игроки на лыжах с флажком бегут до финиша и вставляют свой флажок в сугроб и возвращаются обратно передав эстафету следующему.

Дед Мороз. Молодцы! Порадовали дедушку.

Ну что ж, друзья!

Пришла пора прощаться,

И хочу вам напоследок пожелать:

Всегда с охотой спортом заниматься

И не болеть, не унывать!

До новых встреч.

Праздник закончен, Дед Мороз дарит детям подарки и награждает грамотами.

Публикации по теме:

Фотоотчёт спортивное развлечение «Забавы с Бабой-Ягой»Фотоотчёт спортивное развлечение «Забавы с Бабой-Ягой» Проведение развлечений обогащают жизнь детей,способствуют гармоничному развитию. При проведении спортивного развлечения старались создать.

Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы»Спортивное развлечение на улице для детей старшей группы «Зимние забавы» Цель: Формирование у дошкольников интереса к занятиям соревновательного характера. Закрепить знания о зимних видах спора и развлечениях.

Спортивное развлечение для детей старшей группы «Зимние забавы»Спортивное развлечение для детей старшей группы «Зимние забавы» Цель: Формирование у дошкольников интереса к занятиям соревновательного характера. Закрепить знания о зимних видах спора и развлечениях.

Спортивное развлечение на улице «Зимние забавы» в подготовительной группеСпортивное развлечение на улице «Зимние забавы» в подготовительной группе Данные игры научат ребят играть в команде, соревноваться и радоваться успехам своей команды. Материалы: 4 фишки для разметки поля,2 ледянки,.

Спортивное развлечение в подготовительной группе «Зимние забавы»Спортивное развлечение в подготовительной группе «Зимние забавы» Цель: развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет. Задачи: • закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физкультуре;.

Спортивное развлечение в старшей группе «Зимние забавы и игры» Цель: Обеспечение радостного эмоционального настроения и формирование у детей интереса к зимним видам спорта и ценностного отношения к занятиям.

Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух». Развлечение «Зимние забавы»Спортивное развлечение «В здоровом теле — здоровый дух». Развлечение «Зимние забавы» Цель: Приобщать детей к здоровому образу жизни и закреплять представления о положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья.

Спортивное развлечение «Зимние забавы» для детей младшей группы Цель: Создать у детей радостное настроение, укреплять здоровье детей, закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед, умение.

Спортивное развлечение «Зимние забавы» (фотоотчёт)Спортивное развлечение «Зимние забавы» (фотоотчёт) Именно зимой проходят самые волшебные праздники, происходят чудеса, много различных, ни с чем несравнимых развлечений! В нашем дошкольном.

Спортивное развлечение для детей средней группы «Зимние забавы»Спортивное развлечение для детей средней группы «Зимние забавы» "Зимние забавы"Спортивное развлечение для детей средней группы ЦЕЛЬ: повысить интерес к физической культуре, продолжать знакомить с зимними.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Зимние забавы»
Опубликовано: 23 января 2021 в 16:11
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД