Лучший педагог года

Спортивный досуг «В гостях у светофора»

Мария Александрова
Спортивный досуг «В гостях у светофора»

Цели: закрепить умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни; привлечь родителей к совместной деятельности с детьми; совершенствовать двигательные навыки; способствовать созданию положительного эмоционального настроения.

Материалы: дорожные знаки, стаканы с соком, трубочки, игрушечные машины, зебра, скамейки, дуги, обручи

Предварительная работа: беседы, загадывание загадок, разучивание стихов.

Участники: дети, родители.

Ход развлечения.

Дети входят в музыкальный зал под музыку из кинофильма «Берегись автомобиля!»

Публикация «Спортивный досуг „В гостях у светофора“» размещена в разделах

Ведущий — Светофор. Друзья! Признаться вам спешу: знакомству очень рад! Зовусь я всюду «Светофор», я лучший друг ребят!

Ведущий — Светофор. Наша сегодняшняя встреча посвящена очень важной проблеме - воспитанию у детей навыков безопасного поведения на улицах города. Наш детский сад находится недалеко от дороги с транспортным движением. Чтобы не попасть в беду - необходимо знать правила дорожного движения. Вот я и хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения, и посмотреть, насколько вы ловкие, сильные и умелые.

Ведущий — Светофор. В гостях у Светофора сегодня встречаются две команды: команда «Зебра» и команда «Автомобилисты». Давайте, поприветствуем наши команды. (Команды проходят почетный круг).

Приветствие команд.

«Зебра». Зебра — команда умелая, ловкая, сильная, смелая!

Соревноваться с нами спеши, мы уже взрослые — не малыши!

«Автомобилисты». Мы — автомобилисты, не стой на пути,

Наша команда всегда впереди!

Ведущий — Светофор. А оценивать наше соревнование будет инспектор ГИБДД — Людмила Сергеевна Рудчик.

Ведущий — Светофор. Объявляю наше соревнование открытым.

Ведущий — Светофор. Ребята, вы все знаете, как переходить улицу? (Ответы детей). А какие виды переходов существуют? («Надземный», «подземный», «пешеходный»). А для чего нужен пешеходный переход? Вот мы сейчас и проверим, все ли помнят эти знаки. Объявляю первый конкурс.

1 конкурс «Пройди по переходу».

Дети должны пройти полосу препятствий: зебра — скамейка — дуги, около которых расставлены дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Надземный переход», «Подземный переход». Выигрывает та команда, участники которой быстрее и безошибочно справятся с заданием.

Ведущий — Светофор. Вот мы с вами и перешли через дорогу и оказались где? Посмотрите ребята, какой это знак? («Автобусная остановка»). А какой транспорт называется «общественным». (Это автобус, троллейбус, трамвай.) Наш следующий конкурс называется «Остановка общественного транспорта» (оборудование: 2 стоечки, 2 больших обруча).

2 конкурс «Остановка общественного транспорта». Первый участник команды изображает водителя, он надевает на себя обруч, бежит до стойки, которая находится напротив его команды огибает ее и возвращается к своей команде, затем к нему присоединяется (влезает в обруч) другой ребенок (пассажир) и теперь они бегут к стойке уже вдвоем, у стойки пассажир выходит. Так водитель перевозит всех участников эстафеты. После того как все участники приехали к стойке все члены команды берутся друг за друга, водитель спереди, и возвращаются на исходное место.

Ведущий — Светофор. Вот мы с вами и сели в общественный транспорт. Чтобы не было скучно ехать, я вам предлагаю развлечься и отгадать мои вопросы-загадки. Буду задавать вопросы по очереди каждой команде. За правильный ответ прибавляется одно очко. А наш инспектор будет подсчитывать очки.

3 конкурс «Разминка»:

1. Какие цвета светофора вы знаете?

2. На какой свет светофора надо переходить дорогу?

3. Почему нельзя отвлекаться при переходе дороги?

4. Почему надо быть особенно внимательным на дороге в плохую погоду?

5. Кто такой пассажир?

6. Кого называют пешеходом?

7. Как называется часть дороги, по которой едут машины?

8. Что такое перекресток?

9. Какие специальные машины вы знаете?

10. Какие виды общественного транспорта вы знаете?

Ведущий — Светофор. Ребята, мне кажется, что наш автобус стал ехать медленнее. Наверное, заканчивается топливо. Чтобы автобус повез нас дальше, что нам необходимо? Да, нам необходимо заправиться. Следующий конкурс так и называется «Заправка». (Для конкурса потребуется: стаканчики, трубочки, сок или вода).

4 конкурс «Заправка».

Команды выстраиваются в две шеренги. Для каждого участника наливается стакан сока и выдается трубочка. По сигналу ведущего первый игрок бежит к столу, на котором стоит поднос с соком, сок выпивает и возвращается обратно и т. д. по очереди, пока все участники не выпьют свой стакан сока. Побеждает та команда, которая скорее «заправилась». Конкурс оценивается в 3 балла и приносит дополнительные баллы своей команде.

Ведущий — Светофор. Ребята, а вы заметили, пока мы ехали вдоль дороги стояли какие-то знаки? Вы не знаете что это за знаки? (Дорожные). Правильно, есть на свете важные знаки — дорожные знаки. Они стоят на страже порядка. Есть знаки, которые «указывают», есть, которые «запрещают». Предупреждающие знаки предупреждают: будь осторожен, впереди опасность. Запрещающие знаки говорят: этого делать нельзя.

5 конкурс «Дорожные знаки».

Напротив каждой команды находится стол, на котором в произвольном порядке лежат дорожные знаки. Каждый участник должен довести за веревочку игрушечный грузовик до стола и выбрать нужный знак (для одной команды информационно-указательный, для другой — запрещающий, и привести их обратно в кузове).

Ведущий — Светофор. А пока наш инспектор подсчитывает очки, я всем предлагаю поиграть в игру «Стоп, машина». Под музыку все дети «едут», как только звучит сигнал «стоп машина» и музыка замолкает, все должны остановиться.

Ведущий — Светофор. Слово предоставляется инспектору ГИБДД Людмиле Сергеевне.

Ведущий — Светофор. Дорогие ребята и родители, я желаю вам всего доброго! А главное — будьте здоровы! Берегите себя!

Хорошо идти по улице, когда горит зеленый глаз светофора, и смотреть на свой родной поселок! Самый яркий свет …

Дети. Зеленый.

Ведущий — Светофор. Самый добрый свет.

Дети. Зеленый.

Ведущий — Светофор. Можно ехать и идти. всем счастливого пути!

Публикации по теме:

Сценарий мероприятия «В гостях у светофора» Задачи : 1. Повторить и обобщить знания детей о соблюдении ПДД. 2. Подвести учащихся к выводам о соблюдении ПДД на основе личных наблюдений.

Досуг «Спортивный час для мальчиков» Спортивный час для мальчиков. Весна. «Здравствуй, солнце!» Цель. Способствовать созданию эмоционально положительного настроя, хорошего.

Интегрированное занятие по ПДД в старшей группе «В гостях у светофора» ЗАДАЧИ: Образовательные: Дать детям первоначальные знания о дорожных знаках. Научить их различать и понимать дорожные знаки, предназначенные.

Сценарий викторины по ПДД «В гостях у светофора» Цели: -проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах; - закреплять представления детей о видах транспорта;.

Конспект занятия «В гостях у светофора» Конспект занятия. Тема: «В гостях у светофора». Категория: Дети средней группы. Задачи: - Научить детей выполнять элементарные правила поведения.

Проект «В гостях у Светофора» (группа раннего возраста)Проект «В гостях у Светофора» (группа раннего возраста) Авторы: Карачарова Надежда Павлиновна, Иванова Елена Гурьевна. Практико – значимый проект (январь – март 2015г.). Тема: «В гостях у Светофора».

Праздник по ПДД «В гостях у светофора»Праздник по ПДД «В гостях у светофора» Цель : закрепить правила дорожного движения, воспитывать бережное отношение к своему здоровью. В зале на полу схема перекрестка с пешеходными.

Развлечение по ПДД «В гостях у светофора» Цель: расширять знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: пополнить знания детей о светофоре и других дорожных знаках; учить применять.

Сценарий спортивного праздника по ПДД «В гостях у Светофора»Сценарий спортивного праздника по ПДД «В гостях у Светофора» Сценарий спортивного развлечения для детей дошкольного возраста по ПДД. «В гостях у Светофора». Цель: формирование навыков безопасного.

Спортивное развлечение для средних групп «В гостях у светофора»Спортивное развлечение для средних групп «В гостях у светофора» Спортивное развлечение для средних групп «В ГОСТЯХ У СВЕТОФОРА» Инструктор по физической культуре Бабинцева Н. А. Цель: воспитывать привычку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный досуг «В гостях у светофора»
Опубликовано: 24 января 2016 в 17:52
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД