МААМ-картинки

Спортивный праздник «Папа, мама, я — дружная семья»

Олеся Шамко
Спортивный праздник «Папа, мама, я — дружная семья»

Цель: осуществлять преемственность между детским садом и семьёй по физическому развитию.

Проводится на спортивной площадке или в спортивном зале.

Ведущий. Добрый вечер! Мы рады видеть всех на нашем спортивном празднике, в котором будут участвовать дружные семьи. Встречайте их!

Воспитатели проводят команды на свои места.

1 – й ребёнок.

Публикация «Спортивный праздник „Папа, мама, я — дружная семья“» размещена в разделах

Родители – народ такой:

На занятость спешат сослаться.

Но мы – то знаем: они не правы.

Ведь надо спортом заниматься.

2 – й ребёнок.

А чтобы все побить рекорды

И о болезнях всех забыть,

Со взрослыми вопросы спорта

Сегодня мы хотим решить.

Ведущий. Сегодня эти дружные, весёлые, находчивые семьи примут участие в соревнованиях. А раз их ждут соревнования, должно быть и жюри, строгое и справедливое.

(Представляет членов жюри).

Слово жюри.

Ведущий. Предлагаю наши соревнования считать открытыми. Первый конкурс – «Давайте познакомимся».

Команды – участницы по очереди рассказывают о себе в необычной форме (стихи, частушки, песни)

К этому конкурсу родители готовятся заранее.

Ведущий. А сейчас конкурс на самую быструю команду.

Команды должны оббежать стойку и вернуться. Команда – победитель награждается флажком.

Ведущий. Слово предоставляется нашему жюри.

Ведущий. Кто не любит футбол? В него играют в любой стране, но у нас мало места, и мы немного изменим правила.

Ребёнок загоняет в ворота мяч палкой, передаёт мяч папе, он ведёт мяч ногами до ворот змейкой, забивает гол и возвращается к линии старта и передаёт эстафету маме, она ведёт мяч баскетбольным вариантом до кольца, забрасывает его и возвращается к своей команде.

Ведущий. Следующее задание для наших маленьких зритлей называется «Мой весёлый звонкий мяч». Дети из старшей группы прыгают на больших ортопедических мячах до буйка и обратно. Дети из средней группы зажимают воздушный шарик между колен и прыгают до буйка и обратно.

Ведущий. Слово нашему жюри.

Ведущий. Эстафета, эстафета! Вместо палочки – волшебный мешочек

ребёнок кладет мешочек на спину и двигается на четвереньках, так чтобы он не упал. Передаёт мешочек другому ребёнку, он кладёт его на голову и несёт до буйка и обратно. Мамы с мешочками на головах делают креслице из рук и переносят следующего ребёнка до буйка и обратно. Передают эстафету папе, он кладёт мешочек на голову, берёт ребёнка за ноги и таким образом двигается до буйка и обратно. Выигрывает та команда, у которой меньшее количество раз упал мешочек.

Ведущий. А сейчас конкурс на самую ловкую команду – эстафета «Прыгают кузнечики». Ребёнок, встав за стартовой чертой, прыгает в длину с места, отталкиваясь двумя ногами. Приземление – положение пяток – фиксируются. С этого места прыгает мама, за ней папа. У кого цепочка прыжков окажется длиннее – тот победитель.

Ведущий. Наши команды немного устали и для них звучит музыкальная пауза (любая ритмичная детская песня).

Ведущий. Следующая эстафета называется «Быстрые, ловкие, смелые». Дети несут на ложке теннисные шарики. Мамы прыгают на скакалках. Папы отжимаются по 10 раз. Выигрывает та команда, которая быстрее справилась с этим заданием.

Ведущий. Следующее задание – эстафета «Посади и собери картошку».

Первым бежит папа, он раскладывает лунки, оббегает их и бежит обратно, передавая эстафету маме. Она бежит с ведром картошки и раскладывает её в лунки, оббегает их и передаёт эстафету ребёнку. Он собирает картошку в ведро, оббегает лунки и возвращается на место. Участвуют только семьи.

Ведущий. Слово нашему жюри.

Ведущий. Сейчас мы узнаем, какая из команд – лучший строитель. Конкурс называется – «Дом дружбы». Первым бежит ребёнок и ставит мягкий куб, оббегает его, передаёт эстафету маме. Она бежит со вторым мягким кубом, ставит его, оббегает его и передаёт эстафету папе. Он бежит с третьим кубом, ставит его и возвращается на место. И так повторяется, пока не будет построен дом. Выигрывает команда, которая быстрее выполнила это задание.

Ведущий. Последнее ваше задание – это большая эстафета. Задание на скорость, команда, которая быстрее прошла все препятствия, выиграла.

Начинают эстафету дети. Ребёнок прыгает из обруча в обруч(5 – 6 штук, ползёт на животе по гимнастической скамейке, подлезает под дуги, не задев колокольчик (3 – 4 штуки, пролезает в мешке, прыгает через шесты (3 – 4 штуки, закидывает кольцо на кольцеброс и передаёт эстафету следующему участнику команды. Родители выполняют всё то же, кроме ползания по гимнастической скамейке, проходят по ней на носочках с мешочком на голове. Эстафета проходит на время.

Ведущий. Жюри будет подводить итоги наших соревнований, а пока мы предлагаем вам прослушать весёлые частушки, которые исполнят дети старшей группы.

Ведущий. Слово жюри.

Члены жюри отмечают победителей, награждают их дипломами и подарками. Победители совершают круг почёта.

Ведущий.

Пусть вам семейные старты запомнятся,

Пусть все невзгоды пройдут стороной,

Пусть все желания ваши исполнятся,

А физкультура станет родной!

Публикации по теме:

Спортивный праздник «Папа, мама я — дружная семья!» СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК «ПАПА, МАМА Я – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ» Дошкольное детство - уникальный период в жизни человека, где формируется его здоровье,.

Спортивный праздник «Папа, мама, я — дружная семья!»Спортивный праздник «Папа, мама, я — дружная семья!» 2013 год в нашем округе объявлен Годом семьи. В феврале, с целью установления тесного сотрудничества с другими дошкольными учреждениями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный праздник «Папа, мама, я — дружная семья»
Опубликовано: 14 мая 2015 в 14:41
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД