Папки-передвижки

Спортивный уголок в ДОУ (1 фото)

Альмогомбетова Айна
Спортивный уголок в ДОУ

Спортивный уголок в ДОУ

Спортивный уголок в детском саду : цели создания, значение работы, задачи функционирования

Потребность в двигательной активности естественна для дошкольников. Чем младше ребёнок, тем в меньшей степени он владеет саморегуляцией. Поэтому частая смена деятельности включает в себя физкультурный компонент. В рамках социального заказа подготовки всесторонне развитой личности программа физического воспитания направлена на совершенствование двигательной деятельности ребёнка и формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни. Главная Оформление группы Спортивный уголок в детском садуОФОРМЛЕНИЕ ГРУППЫСпортивный уголок в детском садуМария СкопинаМАРИЯ СКОПИНА22.02.20181938KСтимулирование двигательной активности — обязательный компонент образовательного процесса

Публикация «Спортивный уголок в ДОУ» размещена в разделах

Маленькие дети резвы и любознательны. Им нравится участвовать в подвижных играх и упражняться со спортивным инвентарём. Не только занятия физкультурой имеют целью физическое развитие дошкольников, двигательная активность организуется в различных режимных моментах. Наличие грамотно оформленного спортивного уголка в группе помогает воспитателю разнообразить занятия по физическому воспитанию детей и стимулирует их к активной самостоятельной деятельности.

Содержание

1 Спортивный уголок в детском саду : цели создания, значение работы, задачи функционирования

1.1 Задачи спортивного уголка — таблица

2 Оформление спортивного уголка в детском саду своими руками

2.1 Требования к оформлению уголка по ФГОС

2.2 Паспорт спортивного уголка

2.2.1 Фрагмент паспорта физкультурного уголка подготовительной группы

2.3 Как назвать спортивный уголок

2.4 Средства оформления уголка

2.4.1 Эмблемы физкультурных уголков — фотогалерея

2.4.2 Спортивная символика

2.4.3 Стенды — фотогалерея

2.4.4 Плакаты, картинки и наклейки — фотогалерея

2.4.5 Поделки и рисунки — фотогалерея

2.4.6 Стенгазеты — фотогалерея

2.5 Оснащение физкультурного уголка

2.5.1 Нетрадиционное оборудование и инвентарь — фотогалерея

2.5.2 Атрибуты физкультурного уголка — таблица

2.6 Эскизы оформления спортивных уголков — фотогалерея

2.7 Примеры оформления спортивных уголков

2.7.1 Физкультурный уголок «Догони-ка!» в младшей группе — видео

2.7.2 Нестандартное физкультурное оборудование — видео

2.7.3 Презентация спортивного уголка в средней группе — видео

2.7.4 Спортивный уголок старшей группы — видео

2.7.5 Презентация материалов спортивных уголков всех групп — видео

3 Работа в спортивном уголке детского сада

3.1 Основные виды деятельности

3.2 Картотека игр и упражнений в спортивном уголке — таблица

3.3 Фрагмент картотеки подвижных игр и упражнений с элементами спортивной игры «Футбол»

Спортивный уголок в детском саду : цели создания, значение работы, задачи функционирования

Потребность в двигательной активности естественна для дошкольников. Чем младше ребёнок, тем в меньшей степени он владеет саморегуляцией. Поэтому частая смена деятельности включает в себя физкультурный компонент. В рамках социального заказа подготовки всесторонне развитой личности программа физического воспитания направлена на совершенствование двигательной деятельности ребёнка и формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни.

Двигательная активность на прогулке

Потребность в движении естественна для детей дошкольного возраста, задача воспитателя — способствовать физическому развитию детей

Предметно-пространственная среда группы состоит из центров детской активности и включает в себя спортивный уголок, обязательный для всех возрастных групп. Роль этого уголка состоит в обогащении набора подвижных игр: воспитатель объясняет правила, дети обучаются игре и вспоминают её в самостоятельной деятельности (в детском саду, на прогулке, дома). Насыщенность физкультурного уголка предметами для игр и тренажёрами развивает моторику и координацию движений у детей, способствуют укреплению мышц. Регулярное выполнение двигательных упражнений повышает выносливость организма и усиливает сопротивляемость сезонным заболеваниям.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Спортивный калейдоскоп»Фотоотчет «Спортивный калейдоскоп» Накануне главного государственного праздника нашей страны – Дня независимости России в дошкольном отделении "Калейдоскоп" прошли соревнования.

Фотоотчет «Наш спортивный уголок» (младшая группа).Фотоотчет «Наш спортивный уголок» (младшая группа). Физическое воспитание малышей в детском саду – это один из способов развития детей, который подразумевает не только улучшение их здоровья,.

Спортивный уголок «Здоровячок»Спортивный уголок «Здоровячок» Физическое развитие – очень важный этап в становлении личности ребенка. А большую часть времени дошкольники проводят в детском садике,.

Консультация для родителей «Спортивный уголок дома»Консультация для родителей «Спортивный уголок дома» Консультация для родителей:СПОРТИВНЫЙ УГОЛОК ДОМАОрганизовать дома активный досуг детей, закрепить двигательные навыки, полученные на физкультурных.

Образовательная среда в ДОУ «Спортивный уголок»Образовательная среда в ДОУ «Спортивный уголок» Спортивный уголок в детском саду один из самых важных. Каждый из нас знает, что заниматься физкультурой очень полезно. Особенно полезно.

Положение о проведении смотра-конкурса «Лучший спортивный уголок» в группахПоложение о проведении смотра-конкурса «Лучший спортивный уголок» в группах Цель смотра - конкурса: - формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании. Задачи смотра.

Спортивный досуг в ДОУ Задачи: 1. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. 2. Знать несложные приемы самооздоровления 3. Закрепить знания о предметах.

Спортивный праздник к Дню матери .

Спортивный уголокСпортивный уголок Физическое развитие – очень важный этап в становлении личности ребенка. А большую часть времени дошкольники проводят в детском садике,.

Спортивный уголок в средней группеСпортивный уголок в средней группе Спортивный уголок в средней группе 4-5 лет «Светлячок» С развитием спорта в нашей стране и в нашем регионе, необходимо начинать развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный уголок в ДОУ
Опубликовано: 14 октября 2021 в 16:01
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД