Папки-передвижки

Консультация для родителей «Как покупать ребенку игрушки?»

Амбросимова Юлия
Консультация для родителей «Как покупать ребенку игрушки?»

КАК ПОКУПАТЬ РЕБЕНКУ ИГРУШКИ?

Тема нашего обсуждения выбрана не случайно, а именно потому, что родители задают много вопросов касающиеся этой темы.

Хочется начать с того, когда вы покупаете ребенку игрушку, спрашиваете ли вы себя «Для чего я покупаю эту игрушку, и «Нужна ли эта игрушка моему ребенку.

Как показывает практика, примерно 90% родителей даже об этом не задумываются.

Публикация «Консультация для родителей „Как покупать ребенку игрушки?“» размещена в разделах

В последнее время все чаще и чаще встречаются родители, которые готовы исполнять любую прихоть ребенка; покупают все что нужно и не нужно. А если это один маленький ребенок в родне то все мамы, папы, бабушки, тети, дяди покупают, лишь бы чадо ни в чем не нуждалось. Таким образом, изобилие становится нормой для ребенка. У него есть все, что нужно, и что он хочет. И часто очень занятые работой родители свою любовь пытаются искупить подарками, удовлетворяя все его желания и капризы своего ребенка. Иногда это бывает, как стремление завоевать любовь ребенка – «Чем больше подарков, тем крепче любовь»

Такая любовь не разумна, поскольку для ребенка получение подарков становится нормой. И в соответствии с этим у него формируется жизненный стиль. Он начинает думать, что ему все должны покупать все, что он хочет и когда захочет.

Когда родитель со своим чадом приходит в магазин, ему важно понимать, что требование сопровождаемое истерикой купить игрушку, не возникает вдруг и неоткуда. Он долгое время приучал малыша к бесконечным покупкам. Родители, которые не хотят отказывать ничем своим детям, должны понимать одно, что рано или поздно сложиться такая ситуация, когда мы не сможем удовлетворить требование своего ребенка. Тогда взрослый держись! Ребенок будет кричать, плакать делать все, что угодно добиваясь своей цели. Эти способы для него самые доступные, подходящие, а главное – результативны. В этом случае взрослому становится неудобно перед людьми: -«А вдруг кто-то подумает, что я не люблю своего ребенка?» или что хуже – «Нам жалко потратить лишнюю копейку на него?». А дети четко улавливают сомнения взрослых. И включают все имеющиеся средства манипуляции. Ребенок играет свою роль, решая вопрос «Кто кого?» и он не уступит. И если он победит, то он приобрел еще один способ воздействия на взрослых. Но важно понимать, что ели после такой реакции вы купите игрушку, это значит, вы вызвали подкрепление такого поведения. Важно понимать, что ребенок, не знающий отказа, никогда его не признает. И внезапный отказ взрослого, толкает ребенка на доступные ему способы влияния (слезы, крик, истерика и т. д.).

Родители порой заблуждаются, думая, что от количества игрушек зависит радость ребенка. Чем их больше, тем счастливее детство. На практике это оказывается не так. Когда игрушек много ребенок перестает их ценить. Именно отсюда и возникает постоянные просьбы ребенка «мама купи мне игрушку». Важно запомнить правило: Игрушки надо выбирать, а не собирать!

Пример, в одной семье праздновали день рождение. Каждый гость приносил по игрушке. Ребенок очень радовался подаркам, складывая их себе в комнату. Вечером, когда все гости ушли, мама увидела расстроенного ребенка. «Мама» - сказал ребенок,- с чем мне теперь играть?

Обратите внимание на количество игрушек. Если их станет слишком много перед ребенком встанет проблема выбора, которая маленьким еще не полечу. Всеми этими игрушками ребенок хочет поиграть (они, словно сами просятся в игру) но ничто не увлекает ребенка надолго, даже если у него перед глазами самый богатый выбор игрушек. Самый проверенный выход из данной ситуации спрятать половину игрушек. Если ребенок по какой то из них будет скучать, то ее всегда можно достать. Через пару недель можно поменять игрушки либо добавить спрятанные. Таким образом, ребенок будет рад и у него снова проявиться интерес к игре.

Из-за огромного количества игрушек у ребенка возникает проблема отсутствия любимой игрушки. А любимая игрушка для ребенка является очень важным компонентом его жизни. Обычно это мягкие игрушки реже куклы. Любимая игрушка для ребенка является защитником, спутником, утешителем, ребенок ей может доверять самые сокровенные тайны, рассказывать обо всем, что доставляет ему радость и вызывает проблемы. Дети могут воспитывать своего «любимого друга». Позволяйте ребенку есть спать, ходить гулять, ездить в гости со своей любимой игрушкой. Может быть, эта игрушка своего рода будет членом вашей семи.

Пример, семья переехала в другой район и несмотря, что окружающая обстановка была для ребенка благополучной он вдруг вспомнил о своей игрушке, которая, как казалось родителям давно ему была не нужна и они хотели ее уже выкидывать, он вспомнил и стал с ней спать.

Порой, самыми лучшими игрушками могут быть самые обычные предметы (по мнению психологов) – это те предметы, из которых дети превращают в игрушки, так, когда крышка кастрюли становится щитом или летающей тарелкой, веник превращается в чудовище, а гора подушек в корабль. Именно тогда, когда ребенок придумывает вещам новое назначение, у детей активно используется и развивается мышление и собственное воображение.

Важный момент, о котором я говорила ранее это то, что игрушки должны соответствовать возрасту. Но практика показывает, что родители порой склонны завышать требования к своему ребенку или хотят, чтобы ребенок опережал по развитию свой возраст. Поэтому, покупают игрушки, рассчитанные на более старший возраст. Конечно же, здесь возникает опасность в том, что ребенок может быть психически не готов понять механизм и ее назначение.

Пример, родители купили ребенку конструктор. Когда ребенок его разобрал, он не мог понять, как его собрать. Он подошел к родителям и попросил им помочь ему, на что они сказал. Ты же уже большой попробуй сам. Ребенок еще некоторое время покрутил, затем отложил конструктор, в сторону и больше к нему не прикасался.

Данная ситуация иллюстрирует два момента; с одной стороны родители купили игрушку не по взрасту, а с другой стороны не правильно отнеслись к ребенку, посчитав его взрослым, тем самым не сработали на развитие своего дитя. Но если так случилось, что игрушка или игра оказалась сложной или непонятной для ребенка, сядьте вместе с ребенком и покажите, как с ней нужно играть, а лучше поиграйте вместе с ним.

Если ребенок нечаянно сломал игрушку, то ругать его за это не стоит. Ведь, когда родитель покупает игрушку ребенку, важно понимать, что вы это делаете для ребенка. И попадая в руки ребенка, она становится его собственностью; он может делать с ней все что хочет (сломать и даже подарить). Например, если вам кто-то сделал подарок, то вы можете с ним делать все что хотите. Конечно же, учить к бережному отношению к игрушкам необходимо, их можно вместе помыть, починить, прибрать и т. д. Поэтому, если вам приходится часто ругать ребенка за сломанную игрушку, то не покупайте дорогие игрушки.

Бывает и такое, что ребенок еще не успел пожелать, помечтать, а мы ему уже купили новенькую игру. А ведь желание ребенка иметь игрушку очень важно. Когда ребенок желает игрушку, лишь тогда, возникает необходимость купить ее, т. к. именно в такой ситуации, ребенок будет по настоящему рад долгожданной игрушке, а следовательно будет ее беречь и ценить.

Уголок ребенка

Если родители хотят максимального развития ребенка, необходимо оборудовать его комнату или уголок определенным образом. Игры, краски, карандаши, чистые листы, раскраски должны, находится, в доступном для ребенка месте. Это важно, потому что психика дошкольника устроена таким образом, что, на что упал взгляд ребенка, тем они и хочет играть в данный момент. Поэтому, оборудуйте игровое пространство таки образом, чтобы выше дитя имело возможность самостоятельно брать все необходимое.

Компьютерные игры

С компьютерными играми ситуация на сегодняшний день очень сложная и все наверное слышали о компьютерной зависимости детей. Происходит это, потому что когда ребенок или взрослый играют слишком много за компьютером, граница между реальным и виртуальным миром размывается. Поэтому, играйте вместе с ребенком в компьютерные игры (если он у вас в них играет) на сколько, это возможно или пусть с вашим ребенком играет друг или подруга. Для того чтобы несмотря на виртуальный мир в реальном мире ребенок находится в общении с кем-то. Стимулируйте ребенка к тому, чтобы он рассказывал вам, какие игры ему больше всего нравятся, обсудите вместе с ним содержание игры, анимацию, а возможно плюсы и минусы игры (это для детей постарше). Таким образом, вы выстроите мост между реальным миром и компьютерной игрой, и препятствуйте влиянию компьютера на эмоциональный мир вашего ребенка.

Необходимо помнить, дорогие родители, что никакая, даже самая лучшая игрушка, не может заменить живого общения с любимыми папой и мамой. Поэтому общайтесь со своими детьми, играйте с ними и будьте счастливы.

Публикации по теме:

«Как правильно отказывать ребенку». Консультация для родителей Спрашивая разрешения на что-либо, дети, конечно, рассчитывают, что вы позволите им сделать задуманное. Но часто бывает, что идеи вашего.

Консультация для родителей «Игрушки можно не покупать» В детстве мы очень любили рисовать на улице камнем по асфальту или угольком из костра. Обязательно покажите такие возможности, пусть ребенок.

Консультация учителя-логопеда для родителей детей с ОНР «Как помочь ребенку развить связную речь» Как помочь ребенку развить связную речь /Консультация учителя-логопеда Лемеховой Г. В. для родителей детей с ОНР подготовительной к школе.

Консультация для родителей «Как читать ребенку сказки и какие в возрасти 2–3 лет» Консультация для родителей «Как читать ребенку сказки и какие в возрасти 2-3 лет» «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок».

Консультация для родителей «Как научить ребенка убирать игрушки?» Консультация для родителей: «Как научить ребенка убирать игрушки?» Наверное, каждый родитель сталкивался с проблемой не убранных игрушек.

Консультация для родителей «Как помочь гиперактивному ребенку» Уважаемые коллеги! Я предлагаю вашему вниманию данный материал в продолжении предложенной ранее программы работы по психолого-педагогическому.

Консультация для родителей «Как помочь ребенку в период адаптации» Консультация для родителей на тему: «Как помочь ребенку легко адаптироваться к детскому саду» Подготовила: воспитатель Казимирова.

Консультация для родителей «Как привить ребенку уважение к старшим» Любовь и уважение к родителям, без всякого сомнения, есть чувство святое. Белинский В. Г. Воспитание детей одно из самых сложных и благородных.

Консультация для родителей «Как развить речь двуязычному ребенку» Консультация для родителей «Как развить речь двуязычному ребенку» Автор: Сытник Анна Петровна Организация: ГБДОУ «д/с № 61» Приморского.

Консультация для родителей «Какие игрушки нужно покупать детям» Приобретайте детям игрушки разных видов : сюжетно-образные, двигательные, дидактические, строительные, игрушки-забавы. 2Приобретение игрушек.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как покупать ребенку игрушки?»
Опубликовано: 19 сентября 2017 в 11:22
+95Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 43.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД