Получи документы

Консультация для родителей «Правила безопасности детей на дорогах»

Таня Богданова
Консультация для родителей «Правила безопасности детей на дорогах»

Статья для родителей разработана

Воспитателям Богдановой Т. Ю

ГБОУ СОШ№296

Фрунзенского района Санкт – Петербурга

Отделом дошкольного образования

Статья по теме:

«Правила безопасности детей на дорогах».

Публикация «Консультация для родителей „Правила безопасности детей на дорогах“» размещена в разделах

Каждый человек должен постараться уберечь себя от опасности. Но маленького человечка необходимо научить, как действовать в той или иной ситуации. Взрослым надо сформировать у детей знания о правилах дорожного движения, заботиться, чтобы дети правильно понимали, что происходит на улицах и дорогах. Это поможет сохранить им здоровье и свою жизнь. Жизнь показывает, что часто бывают недисциплинированные пешеходы – дети. Вот поэтому необходимо воспитывать у ребят ответственность за поведение на улице, в транспорте. Эту важную проблему должны решать вместе детский сад и семья.

Важно помнить:

• всегда держите малыша за руку и не позволяйте ему далеко убегать от вас,

• пользуйтесь пешеходным переходом, если он предусмотрен,

• подавайте хороший пример своим поведением, в частности, не ходите на красный свет, обращайте внимание ребенка на движущиеся автомобили,

• пусть ребенок поможет вам выбрать, где можно безопасно пересечь дорогу,

• объясните своему чаду, почему нельзя проходить между припаркованными автомобилями,

• убедитесь, что одежда вашего ребенка заметна издалека в ночное и зимнее время.

Для детей постарше :

• объясните ребенку правила безопасности на дороге, убедитесь, что он знает про "посмотреть направо-посмотреть налево",

• помогите ему выбрать безопасный маршрут от дома до школы или местного магазина,

С подростками:

• продолжайте обсуждать с вашим подростком проблемы безопасности дорожного движения и напомните об отвлекающих факторах, таких как прослушивание музыки, о переходе через дорогу после других подростков, без проверки, безопасно ли это,

• повышайте их осведомленность, если они учатся водить машину. Одна из самых больших проблем безопасности состоит в неопытных юных водителях. Многие водители в возрасте от 17 до 18 лет бравируют, водя слишком быстро, в то время как другие могут быть под влиянием алкоголя или наркотиков. Они часто сажают в машину слишком много пассажиров, и, именно поэтому, четверть всех 15-летних погибают в ДТП в автомобилях с водителями, которым меньше 21 года.

Безопасность юных велосипедистов

С одной стороны, мы радуемся, что наши чада занимаются активными упражнениями, но с другой, как гласит статистика, многие ДТП происходят, когда дети катаются на велосипеде.

Чтобы снизить риск происшествия:

• обеспечить вашего ребенка велосипедом правильного размера и в хорошем состоянии, с исправными тормозами, светоотражающими полосами,

• убедитесь, что он всегда носит шлем,

• объясните ребенку, что нужно ездить только по тротуару, велосипедным дорожкам и специальным полосам движения.

Если вы сами за рулем:

Если вы водитель, то не забывайте снижать скорость. По статистике, 85 процентов сбитых на скорости 65 км/ч пешеходов погибают, тогда как для 50 и 30 км/ч эта вероятность составляет, соответственно, 45 и 5 процентов.

Публикации по теме:

«Чем заняться дома с малышом? Творчеством!» Статья для родителей и педагогов«Чем заняться дома с малышом? Творчеством!» Статья для родителей и педагогов Чтобы такое смастерить, чтобы было интересно и родителям и ребенку? Эти вопросы часто задают родители! Большинство из родителей теряется,.

Статья «Что такое музыкальность?» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 25». «Что такое музыкальность?» (статья) Подготовила.

Статья для родителей «Добрый человек — добрая душа, добрые дела — добрая Земля»Статья для родителей «Добрый человек — добрая душа, добрые дела — добрая Земля» Добрый человек - добрая душа, добрые дела - добрая земля. Свою статью хотелось бы начать со слов, выдающегося советского педагога-новатора,.

Статья для родителей о значении книги для дошкольника Малыш и книга Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребенка к чтению. К сожалению, в наш век информатизации.

Статья «Надежды России!»Статья «Надежды России!» 26 февраля в МДОБУ детском саду № 4 впервые прошел конкурс «Строя и Песни» между кадетскими группами. «Когда не поется, не спится, не радует.

Статья о пластилинографии Презентация «Пластилинография с детьми младшего дошкольного возраста» Воспитатель: Брызгалова О. Е. МБДОУ д/с №15 Пластилинография –.

Статья «Ритмическая мозаика» «Возможно, самое лучшее, самое совершенное и радостное, что есть в жизни – это свободное движение под музыку. И научиться этому можно у.

Статья в газету: «Зимние забавы» Совместное развлечение родителей, детей и педагоговСтатья в газету: «Зимние забавы» Совместное развлечение родителей, детей и педагогов «Зимние забавы» Совместное развлечение родителей, детей и педагогов «…Физическое воспитание-это то, что обеспечивает здоровье и доставляет.

Статья «Взаимодействие родителей и детского сада, как психологическое и социо-культурное развитие дошкольника» Взаимодействие родителей и детского сада, как психологическое и социокультурное развитие дошкольника. Вопрос воспитания является одним.

Статья «Здоровое детство» Здоровое детство! Физическое развитие - это очень важный аспект в современном воспитании детей. Современных детей окружают компьютеры, виртуальные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила безопасности детей на дорогах»
Опубликовано: 24 мая 2016 в 14:37
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД