МААМ-картинки

Сюжетно-ролевая игра «Строители» для детей 4–5 лет (1 фото)

Елена Артякова
Сюжетно-ролевая игра «Строители» для детей 4–5 лет

Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию сюжетно- ролевую игру «Строители».

Сюжетно-ролевая игра «Строители» для детей 4–5 лет

Игра развивается там, где руководство деятельностью детей направлено на поэтапное её формирование. В 4-5 лет сюжетно – ролевая игра активно развивается и занимает ведущее место в жизни детей. Дети с удовольствием выстраивают разнообразные сюжеты, стремятся проигрывать различные роли.

Сюжетно- ролевая игра «строители».

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Строители“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах

Цель: развивать у детей интерес к сюжетно- ролевым играм, поощрять умение отражать в них разнообразные сюжеты, развивать умение создавать игровую обстановку задуманного сюжета.

Задачи: закреплять ранее полученных представлений о труде строителей. Развивать умения воспроизводить в играх сюжеты на строительную тематику.

Беседа : «Какие раньше строили дома», «Какие бывают дома», «Кто работает на стройке», «Какие бывают здания».

Дидактическая игра : «Обустрой куклам комнату», «Построим домики для весёлых гномиков», «Что нужно строителю для работы», «из каких геометрических фигур построено здание», «Подбери строительный материал», «Что кому нужно», «Четвёртый лишний», «Что нам надо для ремонта», «Кто где живёт».

Драматизация сказки «Три поросёнка».

Рисование : «Высокие и низкие дома на нашей улице».

Аппликация : «Домик трёх поросят».

Лепка : «Строительный транспорт».

Конструирование «Жилой комплекс».

Чтение: С. Баруздин: «Архитектор», «Штукатур», С. Михалков «Три поросёнка», И. Ильх «Строитель», И. Соколов- Микитов «Заячьи слёзы», Б. Заходер «Строители».

Просмотр мультфильма : «Терем терем теремок»,«Кошкин дом».

Рассматривание иллюстраций «Машины, которые помогают строителям», «Жилые комплексы».

Публикации по теме:

«Космическое путешествие». Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста Образовательные задачи: – расширить представления о профессии космонавтов, об их основных трудовых действиях; – способствовать расширению.

«Морское путешествие». Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста Совместная деятельность детей и воспитателя в ходе режимных моментов по теме «Морское путешествие» сюжетно-ролевая игра (для детей старшего.

Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группеСюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему "Сюжетная игра как культурная практика".

Сюжетно-ролевая игра как способ психоэмоционального развития детей 2–3 летСюжетно-ролевая игра как способ психоэмоционального развития детей 2–3 лет Дошкольный возраст – самое начало жизни ребенка, когда он только-только начинает осознавать себя личностью с собственными желаниями и возможностями.

Сюжетно-ролевая игра «Ателье мод» для детей старшего дошкольного возрастаСюжетно-ролевая игра «Ателье мод» для детей старшего дошкольного возраста Игровые задачи: Формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании игрового действия снова объединяться.

Сюжетно ролевая игра «Больница» в младшей группе для детей 3-х летСюжетно ролевая игра «Больница» в младшей группе для детей 3-х лет Каждый из нас знает, что дети очень любят играть. Наши непоседы готовы играть с утра до позднего вечера! Игра очень важный компонент в жизни.

Сюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» для детей второй младшей группыСюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» для детей второй младшей группы сюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» (для детей 2 младшей группы) Цель: создавать условия для развития познавательных и творческих способностей.

Сюжетно-ролевая игра «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возрастаСюжетно-ролевая игра «Птичий двор» для детей младшего дошкольного возраста Многие известные педагоги и психологи определяют игру как ведущий вид деятельности ребенка-дошкольника. По теории Д. Б. Эльконина, именно.

Сюжетно-ролевая игра «Строители» с самоанализомСюжетно-ролевая игра «Строители» с самоанализом Возрастная группа: средняя группаЦель:научить детей объединяться для самостоятельных игр. Задачи:Образовательные: формировать конкретные.

Сюжетно-ролевая игра «В гостях у куклы Кати» для детей младшего дошкольного возрастаСюжетно-ролевая игра «В гостях у куклы Кати» для детей младшего дошкольного возраста Цели:Закрепление навыков общения со сверстниками и взрослыми, расширение и закрепление знаний по ведению хозяйства (приготовление еды,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Строители» для детей 4–5 лет
Опубликовано: 18 декабря 2019 в 16:50
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД