Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра в младшей разновозрастной группе (36 фото)

Елена Якушева
Сюжетно-ролевая игра в младшей разновозрастной группе

К трем годам ребёнок называет себя именем героя, то есть принимает роль, хотя сама игра внешне выглядит как набор простых игровых действий. На четвёртом году жизни у детей активно развивается сюжетно-ролевая игра. Игра тесно связана с воображением (принятие роли,способность воплотиться в ней, встать на позицию другого, побыть в воображаемой ситуации).Работа воспитателя по развитию у детей воображения начинается в рамках игры как предметной деятельности, когда ребёнок ещё не владеет ролевым поведением, но может иметь представление о существовании социальных ролей окружающих людей. Воспитатель создавая игровую ситуацию, воплощает ее в контексте какого-либо сюжета, образа, что способствует её целостному восприятию. Из сюжетов, используемых детьми в игре,наиболее востребованным остаются игры с куклами,являющимися для малышей самыми близкими партнёрами по игре.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра в младшей разновозрастной группе» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра в младшей разновозрастной группе
Фото №1 К трем годам ребёнок называет себя именем героя то есть принимает роль хотя сама игра внешне выглядит как набор простых игровых действий Фото №2 На четвёртом году жизни у детей активно развивается сюжетно ролевая игра Фото №3 Игра тесно связана с воображением принятие роли способность воплотиться в ней встать на позицию другого побыть в воображаемой ситуации

Игра "Дом семья". Задачи: побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи. Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей.

Воспитатель создавая игровую ситуацию воплощает ее в контексте какого либо сюжета образа что способствует её целостному восприятию Из сюжетов используемых детьми в игре наиболее востребованным остаются игры с куклами являющимися для малышей самыми близкими партнёрами по игре Публикация Сюжетно ролевая игра в младшей разновозрастной группе размещена в разделах Конспекты занятий Все конспекты Сюжетно ролевые игры Темочки Игра Дом семья

Игра "Ветеринарная больница". Задачи: вызвать у детей интерес к профессиям врача, медсестры; воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному, доброту, отзывчивость,культуру общения,внимательное отношение к животным.

Задачи побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного Сюжетно ролевые игры сюжета игровую обстановку Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей Игра Ветеринарная больница

Игра "Продуктовый магазин". Задачи: вызвать у детей интерес к профессии продавца, формировать навыки культуры поведения в общественных местах,воспитывать дружеские взаимоотношения.

Фото №4 Задачи вызвать у детей интерес к профессиям врача медсестры воспитывать чуткое внимательное отношение к больному доброту отзывчивость культуру общения внимательное отношение к животным Фото №5 Игра Продуктовый магазин Фото №6 Задачи вызвать у детей интерес к профессии продавца формировать навыки культуры поведения в общественных местах воспитывать дружеские взаимоотношения Фото №7 Игра Строительство Задачи формировать конкретные представления о строительстве его этапах закреплять знания о рабочих профессиях воспитывать уважение к труду строителей Фото №8 Игра Библиотека Задачи отображать в игре знания об окружающей жизни закрепить культуры поведения в общественном месте знакомить с правилами пользования книгой воспитывать бережное к ним отношение

Игра "Салон красоты" Задачи: расширить и закрепить знания детей о работе в "Салоне красоты", о работе парикмахера,воспитывать культуры поведения в общественных местах, вежливое обращение,вызвать желание выглядеть красиво, учить благодарить за оказанную помощь и услугу.

Фото №9 Игра Мастерская Фото №10 К трем годам ребёнок называет себя именем героя то есть принимает роль хотя сама игра внешне выглядит как набор простых игровых действий Фото №11 На четвёртом году жизни у детей активно развивается сюжетно ролевая игра Фото №12 Игра тесно связана с воображением принятие роли способность воплотиться в ней встать на позицию другого побыть в воображаемой ситуации

Игра "Строительство" Задачи: формировать конкретные представления о строительстве, его этапах;закреплять знания о рабочих профессиях; воспитывать уважение к труду строителей.

Фото №13 Воспитатель создавая игровую ситуацию воплощает ее в контексте какого либо сюжета образа что способствует её целостному восприятию Фото №14 Из сюжетов используемых детьми в игре наиболее востребованным остаются игры с куклами являющимися для малышей самыми близкими партнёрами по игре Фото №15 Публикация Сюжетно ролевая игра в младшей разновозрастной группе размещена в разделах Конспекты занятий Фото №16 Все конспекты Сюжетно ролевые игры Темочки Фото №17 Игра Дом семья

Игра "Библиотека" Задачи: отображать в игре знания об окружающей жизни,закрепить культуры поведения в общественном месте, знакомить с правилами пользования книгой,воспитывать бережное к ним отношение.

Фото №18 Задачи побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи Фото №19 Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного Фото №20 Сюжетно ролевые игры сюжета игровую обстановку

Игра "Мастерская".

Фото №21 Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей Фото №22 Игра Ветеринарная больница Фото №23 Задачи вызвать у детей интерес к профессиям врача медсестры воспитывать чуткое внимательное отношение к больному доброту отзывчивость культуру общения внимательное отношение к животным Фото №24 Игра Продуктовый магазин Фото №25 Задачи вызвать у детей интерес к профессии продавца формировать навыки культуры поведения в общественных местах воспитывать дружеские взаимоотношения
Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе «Путешествие по островам»Сюжетно-ролевая игра в подготовительной группе «Путешествие по островам» Цель:Создание условий для развития игровых навыков у детей дошкольного возраста Задачи: Продолжать работу по развитию и обогащению сюжетов.

Конспект совместной деятельности детей младшей группы. Сюжетно-ролевая игра «Магазин» и лепка из соленого теста тема: «Сюжетно-ролевая игра «Магазин» и лепка кренделечка из соленого теста». Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно.

Конспект сюжетно-ролевая игра: «Семья». Сюжет: «Встречаем гостей» для детей 2 младшей группы. Цель: Формирование представления о коллективном ведении хозяйства, семейном бюджете, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать.

Сюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» для детей второй младшей группыСюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» для детей второй младшей группы сюжетно-ролевая игра «Голубой автобус» (для детей 2 младшей группы) Цель: создавать условия для развития познавательных и творческих способностей.

Сюжетно-ролевая игра «Кукла заболела» в первой младшей группеСюжетно-ролевая игра «Кукла заболела» в первой младшей группе Цель: Развитие навыков партнерской игры, сотрудничества. Задачи: 1. Учить детей проявлять интерес к игровым действиям сверстников и взрослых.

Сюжетно-ролевая игра «Поиск сокровищ» в средней группеСюжетно-ролевая игра «Поиск сокровищ» в средней группе "Поиск сокровищ"Задачи: - учить детей ориентироваться в пространстве; - развивать умение подбирать предметы и атрибуты для игры; - развивать.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» в средней группе (фотоотчет)Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» в средней группе (фотоотчет) Добрый вечер, коллеги. Представляю вашему вниманию сюжетно-ролевую игру "Поликлиника". Детям в моей группе очень нравится играть в "Доктора".

Конспект занятия во второй младшей группе. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в автобусе» Конспект – занятия 2 младшей группы «Солнышко» воспитатель Елисова Т. А.. Сюжетно – ролевая игра «Путешествие на автобусе». Цель: закрепление.

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «Автобус» Конспект проведения сюжетно-ролевой игры во 2 младшей группе «Транспорт» - Автобус Цель: Развитие социального поведения, навыки правильного.

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе Тема: “Выставка картин”. Цель: продолжить знакомство детей с традициями русского народа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра в младшей разновозрастной группе
Опубликовано: 12 мая 2016 в 20:20
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 34.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД