Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра «Выборы» (1 фото)

Олеся Литвинова
Сюжетно-ролевая игра «Выборы»

Цель: познакомить детей с правилами проведения выборов. Задачи: формировать навыки ролевого поведения; учить подбирать атрибуты к игре. Оборудование:

паспорта, урна, стол для комиссии, журнал, кабинка для голосования, микрофон для корреспондента, грамота для президента. В игре принимали участие 15 детей: 2 кандидата, 2 ребенка в избирательной комиссии, 1 наблюдатель, 1 корреспондент, 9 детей-избиратели. Предварительная работа: изготовление паспортов для детей. Помощь в изготовлении оказали родители. Кандидатов на пост президента группы выбрали путем открытого голосования. У нас их было 2. Подготовка речи кандидатов. Задание было дано родителям кандидатов. Изготовление бюллетений с фотографиями кандидатов. Подготовка журналов для избирательной комиссии. Словарная работа: паспорт, выборы, избирательная комиссия, бюллетень, урна, избиратели. Рассказ воспитателя. Доброе утро. Сегодня у нас с вами очень интересная тема для беседы. Выборы. Что же это такое? Родственное слово-выбор. Каждый день, люди сталкивабтся с выбором. Например : утром мама вас спрашивает, что вы хотите съесть на завтрак? Кашу или хлопья? И вы выбираете то,что вам больше нравится. Или вы выбираете сказку, которую хотите, чтобы вам почитали. Это самый простой выбор, который делает ребенок. А когда вы станете взрослее, вам придется делать выбор более серьезный, от которого будет зависеть ваша дальнейшая жизнь и жизнь всех жителей страны. Это выборы президента. Мы с вами живем в огромной стране, которая называется Россия. Этой страной управляет президент. Глава государства в выборе которого участвуют все граждане страны. Чтобы принять участие в выборах и проголосовать нужно иметь паспорт. Это главный документ гражданина страны. В России паспорт выдают в 14 лет. А голосовать на выборах президента можно с 18 лет. Ход игры. Ребята, я предлагаю вам поиграть. Название у игры " Выборы". Мы с вами провели серьезную подготовку к этой игре. И сегодня у нас настал день выборов! Корреспондент. Здравствуйте, уважаемые жители Топок! Вас приветствует корреспондент "Топкинских известий". Сегодня у нас день выборов! Кто же победит? Узнаем позже. Приемная комиссия готова, а вот и первые избиратели! Вы готовы сделать выбор? Избиратели. Готовы! Избиратели предъявляют паспота комиссии, которая делает запись в журнале (номер паспорта). Напротив избиратель ставит роспись (крестик) и получает бюллетень. Проходит в кабинку для голосования (у нас уголок уединения, выбирает одного из кандидатов. Проходит к урне (корзинка с крышкой, бросает туда бюллетень. Наблюдатель смотрит за порядком. После того, как все проголосовали, включаем музыку. Объявляется небольшой концерт. В это время избирательная комиссия вместе с воспитателем подсчитывают голоса. Избирательная комиссия объвляет корреспонденту о результате. Корреспондент объявляет победителя на выборах. Просит его выйти и повторить свои предвыборные обещания. Президент получае грамоту и принимает поздравления. Проигравший кандидат назначается помощником президента. Игра окончена.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Выборы“» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра «Выборы»
Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группеСюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему "Сюжетная игра как культурная практика".

Сюжетно-ролевая игра «Больница»Сюжетно-ролевая игра «Больница» Цель: Ознакомление детей с профессией врача. Задачи: 1. Учить детей выполнять основные действия врача (доктора): осматривать больного (слушать,.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Дошкольное детство – самый важный период становления личности человека. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Цель игры: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать у детей чувство взаимопомощи, расширить их словарный.

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская» Приветствую всех гостей моей странички. Раннее детство - Это начало познания жизни, человеческих взаимоотношений. Задача педагогов вести.

Сюжетно-ролевая игра «Почта» от 3–5 летСюжетно-ролевая игра «Почта» от 3–5 лет Сюжетно-ролевая игра "Почта"Цель: 1. Познакомить детей с работой почты (почтового отделения). 2. Расширять представления детей о труде работников.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Игра-это огромное светлое окно,через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,понятий об окружающем мире.

Сюжетно-ролевая игра «Поварята»Сюжетно-ролевая игра «Поварята» Игра - ведущий вид деятельности детей. В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных.

Сюжетно-ролевая игра «В поликлинике»Сюжетно-ролевая игра «В поликлинике» Сюжетно- ролевая игра "В поликлинике"(с воспитанниками подготовительной группы) Кулыгина Н. Н, воспитатель МАДОУ "ДСКВ №35"п. Бугры Ленинградская.

Сюжетно-ролевая игра «Мы идём на выборы» Сценарий сюжетно-ролевой игры «Мы идём на выборы»Сценарий сюжетно-ролевой игры «Мы идём на выборы» Старшая группа №4 «Почемучки» Воспитатель:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Выборы»
Опубликовано: 28 сентября 2020 в 17:07
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД