Папки-передвижки

Там на неведомых дорожках (3 фото)

Григорий Южный
Там на неведомых дорожках

Ура, лето! Кажется, оно недавно наступило, а на дворе уже июль. И как всегда, с началом отпуска, я с женой уезжаю на юг на море! Мне так хотелось передать свою радость от этого, что получился небольшой каламбур - я, живя на юге, еду на юг! Улыбнуло! Но дело не в этом. И про это можно было бы не писать и не выкладывать на своей странице, но события, произошедшие чуть позже во время моего отдыха, как мне кажется, заслуживают того, чтобы Вы, мои читатели и почитатели, ознакомились с ними. Итак…

Публикация «Там на неведомых дорожках» размещена в разделах

Стоял жаркий летний день. Как всегда, чтобы не обгореть под лучами солнца, мы вернулись на базу. До обеда оставалось достаточно времени и я, чтобы его скоротать, пошёл отдохнуть в тень большого дерева, растущего рядом с домиком. Удобно устроившись на симпатичной лавке, я огляделся по сторонам. Рядом со мной были небольшие детские качели, лесенки, песочница, а прямо передо мной стояла небольшая ярко раскрашенная деревянная избушка. Я с интересом стал её рассматривать - ничего в особенного в ней не было. Но именно она стала импульсом того, что со мной позже произошло.

Там на неведомых дорожках

Так я сидел и всё смотрел на неё. Подул лёгкий ветерок, обдав меня приятной прохладой и запахами луговых трав, растущих за территорией нашей базы. Вокруг меня летали бабочки, пчёлы и другие мелкие насекомые, а воздух был наполнен громким треском цикад и пением птиц. От этих запахов и звуков приятно закружилась голова, веки стали тяжелеть и я стал как бы растворяться в действительности. Чтобы не уснуть, я, встряхнув головой, встал с уютной лавки и пошёл прогуляться…

Я шёл мимо домиков, спрятавшихся в тени деревьев, и вскоре вышел за территорию базы и направился по дорожке, ведущей в лес.

Фото №1 Ура лето Кажется оно недавно наступило а на дворе уже июль

А воздух всё также сотрясался от звуков цикад, которые даже заглушали пение птиц. Немного прошагав, дорожка привела меня в лес. Вокруг росли тоненькие, не очень высокие деревца. Но, углубляясь всё дальше в лес, стали попадаться всё более и более крупные деревья с густой развесистой кроной. Стало прохладнее и темнее, так как солнечные лучи уже с трудом пробивались через их ветви. Треск цикад и пение птиц постепенно куда-то исчезли, и лишь иногда были слышны странные звуки то ли неведомых птиц, то ли животных. Идти стало трудней из-за торчащих из земли корней деревьев и густых зарослей кустарников. Хотел повернуть назад, чтобы вернуться на базу, но какая-то неведомая сила толкала меня вперёд.

Но вот впереди я увидел свет, пробивавшийся через ветки деревьев, и пошёл на него. Пройдя метров сто, я оказался на краю большой полянки, а в середине её я увидел такое, что остолбенел… В голове сразу всплыли строки из поэмы гениального русского поэта А. С. Пушкина:

«…Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…»

Да, моему взору посередине поляны предстала самая настоящая избушка на вышеупомянутых курьих ножках. Я не кинулся сразу же к ней, а решил оглядеться. Вдруг я услышал невдалеке шум мотора, который всё приближался. И вот на полянку выехал старенький японский грузовик, в кузове которого были новые двери и металлопластиковые окна. Как он пробрался через эти лесные дебри, для меня осталось загадкой. Из кабины вышел молодой парень в фирменной спецовке и подошёл к избушке, оглядывая её.

-Ау, есть кто живой?- крикнул он.

В ответ лишь раздалось карканье вороны, сидящей на крыше избушки.

-Тьфу на тебя, ещё накаркаешь что-нибудь,- крикнул парень. -Кыш отсюда, пернатая!

Но ворона только подпрыгнула на месте, никуда не собираясь улетать.

-Ну и Бог с тобой, сиди, только не каркай,- пригрозил он ей пальцем, а сам пошёл вокруг избушки, надеясь найти хозяев.

То, что он увидел на земле вокруг неё, немного его озадачило. Здесь были разбросаны кости больших и мелких животных, зола и пепел, видимо, из печки. Рядом лежала на боку бочка, выдолбленная из куска толстого дерева и метла. А вокруг - ни одной живой души.

-Может эта избушка нежилая, и я зря сюда приехал,- подумал парень. Но в это время он услышал треск веток. Оглянувшись, парень увидел выходящую из леса старушку, несущую на спине огромную связку дров. Парень поспешил к ней навстречу и, поздоровавшись, предложил свою помощь, от которой она не отказалась. Он снял тяжёлую ношу с её спины и удивился, как такая щуплая старушка смогла нести такой груз.

-А далеко ли вы живёте, бабушка?- поинтересовался парень.

-Да нет, милай, вон моя избушка на поляне стоит,- и она указала рукой на неё.

Подойдя к избушке, парень сбросил связку дров на землю и присел на деревянную бочку. Старушка устроилась рядом, сев на связку дров. В это время с радостным карканьем с крыши избушки спланировала и села на плечо старушки уже знакомая ворона. Села и устремила чёрные бусинки своих глаз на парня, как бы спрашивая: -«Кто ты и зачем очутился здесь в это время?» Отведя взгляд от вороны, парень спросил у старушки:

-Бабуля, а что это за странная архитектура у вашего жилища? Нет ни окон, ни дверей. Как же вы попадаете внутрь сего строения?

-Так очень просто, милок, через трубу. А то как же ещё?

-Но ведь это не гигиенично, внутри труба грязная от копоти и сажи, потом неделю надо отмываться! Да и лазить на крышу в ваши то года не лёгкая задача, вот даже и лестницы я не вижу.

-А зачем мне лестница, когда у меня есть моя ступа? – и она, подойдя к парню, отодвинула его от предмета, который он принял за бочку, поставила его на дно, забралась внутрь, и, взмахнув подобранной рядом метлой, поднялась на пару метров над парнем. Повисев несколько минут в воздухе, она опустилась на землю.

-Дааа, вот это чудеса,- придя в себя от удивления, промолвил парень. Он подошёл ближе и стал рассматривать необычное транспортное средство.

-А что за двигатель стоит в вашей ступе, чем вы его заправляете, и каким образом она летает?

-Так это же не борщ, что бы его заправлять, а летает оно по воле моего желания, и слушается только меня.

-Здорово и необычно! Но всё же опасно. Ведь вы уже немолоды, годков, наверное, за восемьдесят будет, вдруг потеряете равновесие на крыше, пытаясь попасть в жилище через трубу. Можете и упасть, не дай Бог, и сломать что-нибудь. А в вашем возрасте кости срастаются медленно - сказывается недостаток кальция в организме.

-А насчёт годков, милай, ты не угадал, потерял где-то один нолик, да это неважно. А к ступе своей я привыкла и с координацией пока всё нормально!

Фото №2 И как всегда с началом отпуска я с женой уезжаю на юг на море Мне так хотелось передать свою радость от этого что получился небольшой каламбур я живя на юге еду на юг Улыбнуло Но дело не в этом

К сожалению, ограничения по количеству букв в одной публикации не позволяют выложить рассказик одним постом, поэтому продолжение, оно же и окончание, следует.

Публикации по теме:

Конспект занятия для старшей группы «Там на неведомых дорожках» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Верхнекетский детский сад» Верхнекетского района Томской области.

«Там на неведомых дорожках…» Сказочный досуг по произведениям А. С. Пушкина Оборудование: • портрет и выставка книг А. С. Пушкина; • рисунки к сказкам А. С. Пушкина; • книга со сказками А. С. Пушкина; • костюмы героев.

Фотоотчет по оформлению летнего участка «Там на неведомых дорожках…»Фотоотчет по оформлению летнего участка «Там на неведомых дорожках…» Продолжая тему изучения творчества А. С. Пушкина мы с детьми решили оформить свой летний участок на изученную тему "Там на неведомых дорожках. ".

Конспект сказочной прогулки-путешествия «Там на неведомых дорожках…» Тема:«Там на неведомых дорожках.» Форма: путешествие. Возрастная группа: подготовительная группа. Цель:создать положительное эмоциональное.

Педагогический проект «Там на неведомых дорожках»Педагогический проект «Там на неведомых дорожках» Педагогический проект «Там, на невиданных дорожках» Воспитатель Пономарева Л. А. Цель: Развитие двигательной активности в зимний период.

Проект «Там, на неведомых дорожках» для детей средней группы Проект «Там, на неведомых дорожках» по теме «Ознакомление детей с детской художественной литературой как средством познавательного развития».

Проект «Там, на неведомых дорожках» для старшей группы Проект «Там, на неведомых дорожках» по теме «Ознакомление детей с детской художественной литературой как средством познавательного» Тип:.

Развлечение в средних и старших группах по теме: «Там на неведомых дорожках…»Развлечение в средних и старших группах по теме: «Там на неведомых дорожках…» Цель: создание условий для активного использования литературного опыта детей в познавательно - творческой деятельности. Задачи 1. Расширять.

Спортивно-литературная родительская встреча «Там, на неведомых дорожках» Спортивно-литературная родительская встреча «Там, на неведомых дорожках» Воспитатели: Буслаева Юлия Михайловна Егорова Любовь Николаевна.

Там на неведомых дорожках…Там на неведомых дорожках… Сегодня хочется поделиться с Вами, как мы с детьми путешествовали по сказкам и какие работы у нас получились в итоге. Кто не любит сказки?.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Там на неведомых дорожках
Опубликовано: 6 июля 2015 в 08:53
+147Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 94.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД