Любовь Дьякова
Составление творческого рассказа по картине «Шар улетел» с использованием методов и приёмов технологии ТРИЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Расширять кругозор детей, активизировать мыслительные процессы, память, воображение, творчество.
2. Формировать связную речь, речь-рассуждение, описание, через использование методов и приемов технологии ТРИЗ.
3.Воспитывать коммуникативные навыки: уметь слушать друг друга, считаться с мнением окружающих, доказывать свою точку зрения.
Материалы и оборудование:
Картина "Шар улетел", карточки (цвета светофора, мягкие модули, карточки с изображением объектов.
Предварительная работа:
1. Прогулки и экскурсии по улицам города;
Публикация «Составление творческого рассказа по картине „Шар улетел“ с использованием методов и приёмов технологии ТРИЗ» размещена в разделах
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
2. Посещение праздничных мероприятий;
3. Рассматривание картины "Шар улетел".
4. Игры по картине: "Подзорная труба", "Охота за подробностями", "Что с чем связано", "Ищу друзей", "Подбери такое же по цвету", "Сравни по форме", "Да-нет" (плоскостная).
5. Составление рассказов с использованием тактильных ощущений;
6. Составление рассказов об отдельно взятых объектах (шар, велосипед, девочка, дерево) с использованием приёма перемещения во времени;
7. Упражнение в сравнении по признакам, значениям признаков;
8. Подбор рифм и пословиц.
Ход занятия:
1 часть.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отправиться в необычное, воображаемое путешествие по городу.
- На чем отправимся? (Варианты ответов детей.)
Воспитатель предлагает детям сесть в автобус.
Дети выбирают водителя, имитируют рассаживание, покупку
билетов, езду по определенному маршруту.
Педагог создает настрой стихотворными строчками:
Мы в автобус дружно сели,
Еле-еле мы успели,
За билетик заплатили,
Старшим место уступили,
Не толкались и не дрались,
Тихо говорить старались.
В первую мы дверь входили,
Из последней выходили.
Мальчики помочь сойти
Девочкам не позабыли.
Остановка "Осенняя".
Дети идут под рифмовку:
Мы по улице идем,
Дружно песенку поем,
Все хотим мы повидать,
Обо всем хотим узнать.
2 часть.
I. Воспитатель и дети подходят к картине "Шар улетел".
Воспитатель: Дети, что случилось у жителей города? Хотите узнать в чем проблема и помочь им? С помощью подзорной трубы посмотрите на нашу картину. Какие объекты вы видите?
II. Воспитатель: Давайте поиграем в сыщиков и раскроем тайну картины: все изображенные предметы между собой связаны. Найдем эти связи.
Игра "Что с чем связано?"
III. Воспитатель: Чтобы помочь героям картины, нам нужно войти в нее.
В картину мы найдем дорогу,
Светофор тут на подмогу-
Все стоят и мы стоим,
И внимательно глядим.
Вот зеленый человечек
Наш сигнал - пора входить.
Красный - мы стоим на месте.
Не хотим мы с ним дружить.
Отдохнуть немножко сели
И картину рассмотрели.
Воспитатель: Какие звуки вы слышите?Какие запахи чувствуете? Что ощущаете лицом и руками?
Воспитатель демонстрирует карточку зеленого цвета:
выход из картины по типу игры "Светофор".
Физпауза "Шары летят":
Что за праздничный парад,
Здесь кругом шары летят,
Флаги развеваются,
Люди улыбаются.
Воздух мягко набираем,
Шарик красный надуваем.
Пусть летит он к облакам,
Помогу ему я сам.
IV. Воспитатель: Дети, у меня в руках карточки с изображением объектов. Узнаем, кто из нас самый внимательный. Определите, пожалуйста, место объектов, изображенных-на картине.
Игра "Да-нет" (плоскостная)
V. Воспитатель предлагает детям создать из мягких модулей машину времени для перемещения в пространстве.
Быстро так летит машина,
Что захватывает дух.
Все сильнее бьется сердце:
- Тук-тук-тук,тук-тук-тук!
Вверх и вниз, и снова к солнцу,
Словно птица ты летишь.
- Выше, выше, выше, выше,
Вновь товарищам кричишь.
Игра "Машина времени".
VI. Загадка: Разноцветное коромысло над рекою повисло. (Радуга).
Воспитатель: Как красивы цвета радуги, и я предлагаю игру "Подбери такое же по цвету".
VII. Игра "Сравни по форме".
Воспитатель: Дети, мы убедились, что у жителей города все в порядке.
И я приглашаю вас в парк развлечений.
Подвижная игра "Карусель":
Сели, сели, сели, сели
Мы на чудо-карусели
И поехали по кругу,
Догоняем мы друг друга.
3 часть.
Рефлексия.
Где мы сегодня путешествовали? В какие игры с картиной играли? Что нового узнали?