МААМ-картинки

Тема выставки: «Живет Великая Победа во все века, во все года» (продолжение) (2 фото)

Ольга Заборонок
Тема выставки: «Живет Великая Победа во все века, во все года» (продолжение)

- Вечный огонь - постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и др. Впервые Вечный огонь зажжен в 1920 на могиле Неизвестного солдата в Париже, в СССР - в 1957 в Ленинграде на Марсовом поле у памятника "Борцам революции". Вечный огонь зажжен на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве (1967, в других населенных пунктах, а также в местах памятных событий. В нашей группе тоже есть – макет, сделанный из картона, красной ткани и маленькой лампы.

(слайд 21)

Публикация «Тема выставки: „Живет Великая Победа во все века, во все года“ (продолжение)» размещена в разделах

- Автором плаката «Родина-мать зовет» стал художник Ираклий Тоидзе. По его словам, первоначальная идея будущего шедевра родилась, когда он увидел лицо своей жены Тамары, вбежавшей с сообщением о начавшейся войне. Образ был собирательным, но первые наброски плаката художник сделал с замершей по его просьбе супруги. Плакат «Родина-мать» был создан в конце июля 1941 г., а уже через месяц, напечатанный огромным тиражом, расклеивался во всех местах скопления народа и стал одним из самых распространенных образов советской военной пропаганды. Агитационный плакат «Родина-мать» пришелся по душе советским людям. Небольшие репродукции хранились у многих советских воинов в нагрудном кармане, рядом с фотографиями родных и близких людей.

(слайд 22)

- Выражаем искреннюю благодарность всем солдатам, которые победили, преодолевая различные трудности на их пути!

Рассказ детей о своих родных, защищавших нашу Родину (в экспозиции представлены подлинные документы)

Существует Акция «Бессмертный полк», в которой принимает участие Екатерина Николаевна.

(слайд 23 – 24)

- Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Неслучайно почти все письма начинаются с обращения к родным и близким: «милая мама», «мои родные», «дорогие мои дети», «любимая Маша» и т. д. Как правило, в письмах бойцов встречаются короткие повествования о войне. Отправляли родным стихи, фотографии, вырезки из газет-листовок. Поскольку письма писали прямо с поля боя, «с переднего края», фронтовики по мере того, как шла война, все чаще указывали места, где шел бой. Обычно всего одной строкой: «пишу из Пруссии», «отстояли Одер», «привет из Беларуси». Конвертов не хватало. С фронта приходили письма-треугольники. Отправляли их бесплатно. Треугольник — это обычный лист из тетради, который сначала загибали справа, потом слева направо. Оставшуюся полоску бумаги вставляли внутрь треугольника. Сегодня почти в каждой семье есть шкатулка, где хранятся фронтовые письма, фотографии и боевые награды. У каждой семьи своя история. Но всех объединяет одно — общая причастность к трагическим событиям Второй мировой войны. До сих пор письма с фронта, обожженные, надорванные, полуистлевшие, трогают нас до глубины души.

(слайд 25)

- В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Дети играли, они даже не подозревали, что всё это скоро кончится и на устах будет только одно слово-война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют сегодняшних 65-82-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война. Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки. Но многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков. Именно эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам. С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на воскресниках.

Играйте же, дети

Растите на воле!

На то вам и красное

Детство дано,

– писал Некрасов Н. А., но война лишила и детсадовцев «красного детства». Рано повзрослели и эти маленькие детишки, быстро разучившись шалить и капризничать.

(слайд 26)

Тема выставки: «Живет Великая Победа во все века, во все года» (продолжение)
Фото «Живет Великая Победа во все века, во все года»
Публикации по теме:

Конспект занятия по ИЗО деятельности (рисование) в подготовительной к школе группе «Вечный огонь»Конспект занятия по ИЗО деятельности (рисование) в подготовительной к школе группе «Вечный огонь» Конспект занятия по ИЗО деятельности (рисование) в подготовительной к школе группе Составила воспитатель подготовительной к школе группы.

Выставка «По дорогам войны»Выставка «По дорогам войны» 3 декабря впервые в нашей стране отмечалась памятная дата-День неизвестного солдата. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-годовщины.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Тема выставки: «Живет Великая Победа во все века, во все года» (продолжение)
Опубликовано: 22 февраля 2015 в 10:49
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД