Алевтина Филатова
Тематическая прогулка «В зимний день среди ветвей стол накроем для гостей»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическая прогулка.
Тема : «В зимний день среди ветвей стол накроем для гостей».
Цель:
-расширить представления детей о сезонных изменениях в природе;
-систематизировать знания детей о зимующих птицах;
-вызвать желание помочь птицам в зимнее время года;
-углубить и расширить знания о птицах своего края.
Задачи:
-активизировать словарный запас детей;
-развивать логическое мышление;
-формировать умение восстанавливать связь между поведением птиц и изменениями в природе;
-воспитывать любовь к природе.
Публикация «Тематическая прогулка „В зимний день среди ветвей стол накроем для гостей“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Предварительная работа:
-чтение стихов и рассказов о зиме, птицах;
-консультация для родителей «Как изготовить кормушку для птиц?»;
-создание аппликации «Снегири на ветке»;
- рассматривание иллюстраций с зимующими птицами и беседа по ним;
-дидактическая игра «Посадим птиц в кормушку».
Словарь: зимующие, зёрна, клюют, корм, семена, добывать, стайки, кормушка, промышляют.
Ход проведения прогулки:
Дети вместе с воспитателем выходят на улицу.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей). Какие приметы зимы вы знаете? Много ли птиц мы можем увидеть зимой? Почему? (ответы детей). Да, птиц сейчас стало намного меньше. С наступлением холодов многие птицы улетели на юг. Мы можем увидеть птиц, которые остались зимовать с нами. Для чего нужны птицы природе? (ответы детей).
Воспитатель: «На дворе белым- бело,
Землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать,
Трудно пищу добывать!»
Для того чтобы вспомнить, какие птицы с нами зимуют, послушайте меня и отгадайте, о ком я говорю:
«Красногрудый, чернокрылый
Рябинку любит он клевать.
С первым снегом на рассвете
Он появится опять. Кто это?» (снегирь).
Как отличить снегиря от других птиц? (ответы детей).
Воспитатель: А это что за птичка?
«Чик- чирик! К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?» (воробей).
Ребята, а вы знаете, что воробьи очень осторожные птицы, они промышляют всегда стайками и очень любят подраться?
Проведение подвижной игры «Воробушки и автомобиль».
Цель:
-приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга;
- начинать движение и менять его по сигналу воспитателя.
Воспитатель: Давайте поиграем. Будьте внимательны и помните, что воробьи очень осторожные птицы!
Воспитатель: А теперь угадайте, кто это?
«Носит серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар?
И кричат: «Карр!Карр! Карр!
Кто это?» (ворона).
Наблюдение за птицами, прилетевшими на участок.
Воспитатель: Попробуйте найти ворону среди других птиц. Ворона - птица очень хитрая и внимательная. Она никогда не подпускает к себе людей близко. А как вы думаете, птицы умеют разговаривать? (ответы детей).
О чём они могут говорить? (о морозах, о зиме).
Инсценировка «Разговор птиц зимой». Дети имитируют звуки и повадки птиц. О чем нам рассказали птицы? (ответы детей).
Воспитатель: А это кто такой красивый прилетел к нам?
«Спина зеленовата,
Животик желтоват,
Чёрненькая шапочка,
И полоска шарфика» (синичка).
А чем больше всего любит лакомиться синичка? (ответы детей).
Воспитатель: Птиц повсюду подстерегает опасность. Они должны быть осторожными и внимательными. А кого боятся птички?
Проведение подвижной игры «Птицы и кот».
Цель:
- развивать у детей выдержку, наблюдательность, внимание;
- упражнять в беге с увертыванием.
Воспитатель: Каких птиц можно еще увидеть зимой? (ответы детей).
Нелегко зимующим птицам приходится в сильные морозы. Можем ли мы с вами им чем- то помочь? (ответы детей).
Вместе с родителями вы изготовили кормушки для птиц. Давайте повесим их на деревья и поможем нашим маленьким друзьям. Для этого необходимо найти удобное место:
- кормушка должна располагаться так, чтобы в нее можно было легко насыпать корм;
-кормушка должна быть защищена от неблагоприятных погодных условий и от домашних животных.
Дети вместе с воспитателем вешают кормушки.
Ребенок: «У нас такой обычай,
Чуть выпадет снежок,
Дощатый домик птичий
Повесить на сучок».
Воспитатель: А сейчас мы пригласим наших птичек на обед. Для этого насыплем зернышки в кормушки. Запомните правила кормления птиц:
- кормить птичек каждый день и в одном месте;
- кормить можно крошками хлеба, нежареными семечками, салом, зернами;
- не оставлять мусор после кормления.
Дети насыпают корм в кормушки.
Ребенок: «Слетайтесь, слетайтесь, родные пичуги.
Теперь нестрашны вам холодные вьюги!
Мы помнить и думать должны друг о друге».
Воспитатель: Понравилась ли вам прогулка? Что нового вы узнали о зимующих птицах?
«Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна –
И не страшна будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!» (А. Яшин).
Дети наблюдают за птицами, прилетевшими к кормушке.