МААМ-картинки

Темы бесед с детьми во второй младшей группе

Татьяна Плотникова
Темы бесед с детьми во второй младшей группе

Декабрь

1. Беседа на тему «Сиди прямо” Цель: формирование правильной осанкой

2. Беседа на тему “Полезные продукты” Цель: Закрепление представлений о вкусной и здоровой пище (об овощах, фруктах и молочных продуктах).

3. Беседа на тему Быть послушным – хорошо” Цель: закрепление правил поведения в детском саду, дома, на улице

4. Беседа на тему “Как хорошо иметь друзей” Цель: формирование доброжелательных отношений друг к другу, умения делиться с товарищем.

Публикация «Темы бесед с детьми во второй младшей группе» размещена в разделах

5. Беседа на тему “Какая сегодня погода” Цель: формирование представлений о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Знакомство с правилами поведения в морозную погоду.

6. Беседа на тему “Красавица зима” Цель: расширение представлений о характерных особенностях зимней природы (холодно, идёт, снег, люди одевают тёплую одежду)

7. Беседа на тему “Зимующие птицы” Цель: вовлечение детей в разговор во время рассматривания иллюстраций

8. Беседа на тему “Как живут зимой дикие животные” Цель: предоставление детям для самостоятельного рассматривания картин и книг в целях развития инициативной речи.

9. Беседа на тему Какие бывают игрушки” Цель: Знакомство с материалами (дерево, бумага, глина, ткань)

10. Беседа на тему “Что вы видели по дороге в детский сад” Цель: знакомство с ближайшим окружением.

11. Беседа на тему Скоро новый год” Цель: формирование умения вести диалог с педагогом, умение слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, разговаривать в нормальном темпе

12. Беседа на тему Я расту” Цель: формирование элементарных представлений о росте и развитии ребёнка, изменении его социального статуса с началом посещения детского сада.

13. Беседа на тему “Скоро праздник”. Цель: Знакомство с родной культурой. (праздники)

14. Беседа на тему Какие подарки мы ждём о Деда Мороза” Цель: Знакомство с народной культурой (в новый год приходит Дед Мороз с подарками

15. Беседа на тему “Как красиво в детском саду” Цель: стимулирование детей к посильному оформлению группы к новому году”

16. Беседа на тему Что такое здоровье” Цель: формирование представлений о ценности здоровья.

17. Беседа на тему “Игры на свежем воздухе” Цель: формирование представлений о том, что игры на свежем воздухе вызывают хорошее настроение

18. Беседа на тему “Транспорт” Цель: формирование представлений о безопасном поведении на дорогах, о работе водителя.

19. Беседа на тему “Где надо переходить дорогу” Цель: расширение ориентировки в пространстве.

20. Беседа «Чем мне нравится зима?» Задачи: Учить детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления. Активизировать словарь, учить детей обращаться к личному опыту.

21. Беседа на тему «Наши глаза». Задачи: Рассказать детям о том, что с помощью зрения мы можем узнавать людей и предметы, получать информацию об окружающем мире и о себе. Познакомить с правилами гигиены зрения.

22. Беседа «Учимся культурно вести себя за столом». Задачи: Учить детей бесшумно занимать свои места, вежливо обращаться к сверстникам. Продолжать знакомить детей с этикетными речевыми образцами, способствовать их переводу в активную речь.

23. Беседа на тему «Зима». Разгадывание загадок о зиме. Задачи: Продолжать формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, отмечать признаки зимы, учить воспринимать описание предметов и явлений.

24. Беседа на тему. «Зимняя одежда». Задачи: Учить детей различать сезонную одежду, понимать назначение различных предметов одежды. Развивать связную речь.

25. Беседа на тему : «Мой внешний вид». Задачи: Формировать у детей культурно-гигиенические навыки и навыки самообслуживания, учить следить за своим внешним видом, пользоваться индивидуальной расческой.

26. Беседа «Опасные ситуации зимой». Задачи: Познакомить детей с различными ситуациями (сосульки на крышах, тонкий лед водоемов, скользкий тротуар, обледеневшие ступени лестниц и др., обсудить с какими опасностями они могут столкнуться и как их избежать.

27. Беседа на тему «Будем беречь игрушки». Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам, учить аккуратно обращаться с ними, развернуто называть свои действия. Поддерживать стремление после игр складывать игрушки на специально отведенное место.

28. Беседа на тему «Предметы вокруг нас». Задачи: Формировать у детей умение классифицировать одежду, обувь, мебель, игрушки, посуду. Активизировать в речи и уточнить обобщающие понятия.

29. Беседа на тему «Ребенок и огонь» Задачи: Познакомить детей с опасностью, которую таит в себе огонь, действиями, в результате которых может произойти возгорание, с правилами поведения в опасных ситуациях.

30. Беседа на тему «Недетский знак» Задачи: Продолжать знакомить детей с правилами безопасности дорожного движения, формировать представления об опасных для человека ситуациях, учить действовать в подобных ситуациях.

31. Беседа «Крепкие зубы». Задачи: Рассказать детям о правилах ухода за зубами: пояснить необходимость чистить зубы утром и вечером, после каждого приема пищи - обязательно полоскать рот водой; рассказать о том, почему нельзя чередовать горячую и холодную пищу, грызть орехи зубами.

32. Беседа «Что я видел по дороге в детский сад?» Задачи: Развивать у детей диалогическую форму речи, учить отвечать в соответствии с вопросом. Развивать любознательность и наблюдательность.

33. .Беседа на тему «Безопасность на прогулке». Задачи: Актуализировать и дополнить представления детей о правилах поведения во время зимней прогулки, рассмотреть потенциально опасные ситуации, учить их избегать.

34. Беседа на тему «Моя семья». Задачи: учить называть членов семьи, кратко рассказывать о них. Обогащать словарный запас, развивать связную речь.

35. Беседа на тему. «Правильно моем руки». Задачи: Формировать у детей навыки самообслуживания, учить правильно мыть руки. Формировать привычку мыть руки после улицы, пользования туалетом и перед приемом пищи.

36. Беседа с детьми на тему «Чем мне нравится зима?»

Задачи:учить детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления. Активизировать словарь, учить детей обращаться к личному опыту.

37. Беседа с детьми «Зимние развлечения» Задачи: Продолжать работу по активизации и расширению словаря детей.

38. Беседа «К нам приходит Дед Мороз». Задачи: Готовить детей к новогоднему празднику, познакомить с персонажами новогоднего праздника, поддерживать желание участвовать в предстоящих мероприятиях.

39. Беседа с детьми на тему «Что я видел по дороге в детский сад» Задачи: развивать связную речь детей.

Публикации по теме:

Познавательно — практический проект «Хочу быть здоровым»Познавательно — практический проект «Хочу быть здоровым» Вид проекта:познавательно – практический. Возраст детей: 6- 7 лет. Продолжительность: неделя. Цель:формирование основы культуры здоровья.

«Эта удивительная природа». План работы по экологическому воспитанию дошкольников План работы Сентябрь 1. Беседа о лете. «Вспомним лето». 2. Экскурсия в парк «Здравствуй, осень золотая» Октябрь 1. Беседа о насекомых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Темы бесед с детьми во второй младшей группе
Опубликовано: 2 января 2015 в 15:40
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД