Папки-передвижки

Тренинг для педагогов «Сбрось усталость» (5 фото)

Кристина Безверхая
Тренинг для педагогов «Сбрось усталость»

Тренинг для педагогов

Тренинг для педагогов «Сбрось усталость»
Фото «Сбрось усталость»
Тренинг для педагогов - фото
Фото №1 Тренинг для педагогов Фото №2 Педсоветы семинары тренинги для педагогов Тренинги для педагогов и воспитателей Усталость

Тренинг на снятие эмоционального напряжения

Публикация «Тренинг для педагогов „Сбрось усталость“» размещена в разделах

«Скинь усталость!»

Цель: снятие эмоционального напряжения и укрепление психологического здоровья педагога.

Упражнение №1 «Давайте поздороваемся»

Педагоги по сигналу педагога психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути. Приветствоваться надо определенным образом:

1 хлопок – здороваемся за руку;

2 хлопка – здороваемся плечиками;

3 хлопка – здороваемся спинками.

Для полноты тактильных ощущений лучше запретить разговоры во время игры.

Упражнение 2. «Никто не знает, что…»

Цель: знакомство, снятие эмоционального напряжения.

Воспитатели сидят по кругу. У психолога в руках мяч: «Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч и тот, у кого он окажется, завершает фразу «Ни кто из вас не знает, что я (или у меня).» Будем внимательны и сделаем так, чтобы каждый из нас принял участие в выполнении задания, у каждого из нас мяч может побывать несколько раз».

Упражнение 3. «Лишний стул»

Цель: снятие психологической дистанции между членами группы.

Воспитатели сидят на стульях в кругу. Психолог убирает постепенно 3-4 стула. Воспитателям предлагается уместиться на оставшихся стульях.

Упражнение 4. "Психологическая зарядка"

Цель: снятие мышечного напряжения.

1. Стоя, свести лопатки, улыбнуться, подмигнуть правым глазом, потом левым, повторить: «Очень я горжусь собой, я многое гожусь!»

2. Положить ладонь на грудь: "Я на свете всех умнее!" !»

3. Потирая ладонь о ладонь, повторить: «Я принимаю удачу, с каждым днем становлюсь богаче!»

4. Встать на цыпочках, руки над головой сомкнуть в кольцо, повторить: «Я решаю любые задачи, со мной всегда любовь и удача!»

5. Руки на бедрах, делая наклоны вправо-влево повторять: "Спокойствие и улыбку всегда берегу, и мне все помогут, и я помогу!"

6. Вытащить руки вперед, сжав кулаки, делая вращение руками: "На пути у меня нет препятствия, все получится, как надо!"

Упражнение 5. "Поворот"

Цель: поддержание положительного эмоционального настроения, развитие групповой сплоченности.

Психолог предлагает участникам стать в шеренге на расстоянии 40 см друг от друга: «Сейчас вы закроете глаза, и на мой хлопок каждый вернется на 90 или на 180 градусов в любую сторону. Ваша задача – вернуться так, чтобы все смотрели в одну сторону. Не имеет значения, в какую, главное — в одну и ту же. Предварительные переговоры запрещены. Повторяя несколько раз, в идеале, все участники должны вернуться в одну сторону.

Упражнение 6. "Покажи пальцем"

мишень: установление психологической поддержки и обратной связи.

Упражнение выполняется в цепи. Для начала всем участникам предлагается поднять руку вверх с вытянутым указательным пальцем. Затем психолог называет какое-то свойство и предлагает воспитателям опустить руку, указав пальцем на того, кто, с точки зрения каждого из них, имеет сегодня данное свойство.

· покажите самого активного сегодня;

· кто сегодня особенно веселил группу;

· самого сонного;

· того, кто сегодня помог вам;

· того, кого вы хотели бы узнать поближе;

· С кем хотели подружиться.

Упражнение 7. "Я в лучах солнца

Цель: оптимизация самооценки, положительное настроение на следующий день.

Психолог: «Нарисуйте на листе бумаги солнце так, как его рисуют дети: кружок посредине и множество лучиков. В кружке напишите имя и нарисуйте автопортрет. Вспомните сегодняшний день, и на каждом луче напишите «Я сегодня молодец, потому что.» Такой рисунок можно повесить дома, на работе и добавлять лучи. Если станет плохо на душе, покажется, что вам ничего не удается и вы ни на что не годитесь, посмотрите на это солнышко и вспомните, что вы переживали, когда рисовали и подписывали каждый лучик.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Семинар-тренинг для педагогов ДОУ»Фотоотчёт «Семинар-тренинг для педагогов ДОУ» Фоторепортаж «Семинар-тренинг для педагогов ДОУ» 24 октября в нашем детском саду проходил семинар-тренинг для педагогов на тему «Поддержка.

Новогодний тренинг для педагогов ДОУНовогодний тренинг для педагогов ДОУ Конец первого полугодия – время, когда у педагогов накапливается усталость, эмоциональное напряжение. Они тратят много сил и энергии на.

Тренинг для педагогов ДОУ «Развитие эмоциональной готовности педагогов к инновационной деятельности»Тренинг для педагогов ДОУ «Развитие эмоциональной готовности педагогов к инновационной деятельности» Цель: Развитие эмоциональной готовности педагога к инновационной деятельности. План. 1. Упражнение «Алексей, апельсин, Амстердам» 2. Разминка.

Тренинг для педагогов и специалистов ДОУ «Профилактика профессионального выгорания»Тренинг для педагогов и специалистов ДОУ «Профилактика профессионального выгорания» Тренинг для педагогов и специалистов ДОУ «Профилактика эмоционального выгорания»Цель: профилактика эмоционального выгорания, ознакомление.

Тренинг для педагогов «Способы решения конфликтных ситуаций» Правила работы в группе: 1. Доверительный стиль общения 2. Общение по принципу «Здесь и сейчас» 3. Активность 4. Искренность в общении.

Тренинг для педагогов «Профилактика профессионального выгорания» Тренинг "Профилактика профессионального выгорания" Обучающие цели семинара: — знакомство с синдромом профессионального выгорания; — выявление.

Тренинг для педагогов «Релаксация искусством»Тренинг для педагогов «Релаксация искусством» В нашей стране пока ещё сохраняется сложная ситуация на рынке рабочей силы и люди согласны работать практически в любых условиях. Переработка,.

Тренинг для педагогов с использованием метода арт-терапии «Поляна дружбы»Тренинг для педагогов с использованием метода арт-терапии «Поляна дружбы» Цель: формирование коммуникативной компетентности, чувства причастности к коллективу, групповой сплоченности, доброжелательных взаимоотношений.

Тренинг для педагогов «Вы все сможете!»Тренинг для педагогов «Вы все сможете!» Тренинг для педагогов «Вы все сможете!» Подготовила: педагог-психолог Щеглова Ю. Ю. МБДОУ д / с № 60 “Крепышок” г. Ставрополь, 2021 г. Многочисленные.

Тренинг для воспитателей «Повышение психологической компетентности педагогов»Тренинг для воспитателей «Повышение психологической компетентности педагогов» Актуальность темы Личностные качества воспитателя, проявляющиеся в его профессиональной деятельности, становятся значимым фактором, определяющим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тренинг для педагогов «Сбрось усталость»
Опубликовано: 19 января 2022 в 08:09
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД