Лучший педагог года

Образовательная ситуация по трудовому воспитанию для детей 2-й младшей группы «Победим инфекцию»

Татьяна Урлик
Образовательная ситуация по трудовому воспитанию для детей 2-й младшей группы «Победим инфекцию»

Образовательная ситуация по трудовому воспитанию для детей 2-й младшей группы: «Победим инфекцию»

[/b]

Задачи. Познакомить детей с процессом посадки лука. Учить использовать в речи слова ориентируясь на род слова при определении предмета по его признакам, на цвет, форму предмета. Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений. Дать элементарные понятия о природных витаминах. Прививать любовь к труду.

Публикация «Образовательная ситуация по трудовому воспитанию для детей 2-й младшей группы „Победим инфекцию“» размещена в разделах

Оборудование. Стаканчики с водой, крышечки с вырезанным кружком (на каждого ребёнка, пластиковая бутылка с прорезанными маленькими дырочками, прокалённая земля, лейка с водой, лук, маски: морковь, помидор, огурец, яблоко, лимон (по количеству детей, кукла, игровой персонаж Инфекция.

Ход конструирования ситуации.

В. : Ребята, посмотрите, как нас мало в группе? Почему не пришла Света, Максим, Илья, Даша?

Дети: Они остались дома, заболели.

В. : Да, к сожалению, они болеют. Даже наша любимая кукла лежит в кроватке. Давайте спросим у неё, почему она с нами не играет.

Воспитатель с детьми подходит к кукле, спрашивает, что с ней случилось, наклоняется к кукле, делает вид что кукла шепчет ему на ушко.

В. : Как вы думаете, что ответила мне кукла?

Дети: Она хочет спать, тоже болеет.

В. : Да, ребята, она тоже болеет. У неё горячий лоб. Что же мы будем делать с куклой?

Дети: Нужно её полечить, вызвать врача, дать лекарство и др.

Ребята дают кукле «таблетку» от температуры.

В. : Она мне рассказала, что приходила какая-то Инфекция, а потом ей сразу стало плохо. Ребята, а вы знаете кто такая Инфекция?

Дети: Это такие плохие микробы (и другие варианты)

В. : На улице слякоть, на улице холод.

Сегодня нежданно нагрянула в город

Гражданка солидной комплекции

По имени Тётя Инфекция.

Дарила Инфекция не шоколадки,

А кашель и насморк, чуть-чуть лихорадки,

Немного озноба и боль головную.

Ну, где ещё щедрость найдёте такую?

Вот какая эта Инфекция.

В дверь кто-то стучится и сразу входит игровой персонаж Инфекция.

И. : Привет, ребятки, а вот и я – Инфекция. Не ждали? Сейчас я вам тоже подарю кашель и насморк.

В. : Ну уж нет, ты нам не нужна. Правда, ребята? (ответы детей) Что –же мы можем сделать, чтобы победить Инфекцию? (ответы детей) А ещё мы можем победить инфекцию витаминами. Где мы можем найти витамины? (ответы детей) Правильно в овощах и фруктах. Но где же их взять? Поможет нам в этом волшебный мешочек. Давайте посмотрим, что в нём лежит.

Д. и. «Скажи какой?» Воспитатель достаёт волшебный мешочек. Каждый ребёнок достаёт из мешочка какой-нибудь овощ или фрукт и подбирает к нему слова-признаки.

В. : Ну что, Инфекция, тебе не страшно?

И. : Пока не очень.

В. : Тогда, мы с ребятами сейчас превратимся в витаминчики и тогда ты точно испугаешься.

Воспитатель надевает детям маски-витаминчики (с изображением полезных овощей и фруктов). Ребята вместе с воспитателем закрывают глаза, произносят волшебные слова, превращаются в витаминчики. Открывают глаза, прогоняют Инфекцию. Инфекция, с воплями, убегает. Витаминчики превращаются назад в ребят.

В. : Какие мы с вами молодцы, прогнали Инфекцию. Но как-бы она снова не вернулась. Что-же делать? (ответы детей). Больше всего витаминов, которых боится Инфекция, в луке и в чесноке. Давайте мы посадим у нас в группе лук и чеснок, и тогда уже инфекция даже близко к нам не подойдёт.

Ребята с воспитателем подходят к столу. На столе стоят стаканчики с водой, лежат луковицы, крышечки с вырезанным кружком, пластиковая бутылка с землёй и прорезанными маленькими дырочками (для посадки чеснока). Ребята рассматривают луковицы, находят верхушку и место где вырастут корешки.

В. : А помните, ребята, мы с вами учили стихотворение про лучок, давайте его вспомним (рассказывают дети и воспитатель):

У лука есть один секрет-

Нас спасает он от бед:

Может вылечить недуг

Вкусный и душистый лук!

В. : Ребята, чтобы лучок быстрее пророс мы его посадим не в землю, а в водичку. Вот у нас есть стаканчики с водой. Можем мы сразу посадить луковичку? Давайте попробуем, верхушка обязательно должна быть сверху иначе лучок не прорастёт.

Ребята пробуют посадить луковицу в стакан с водой, но она проваливается и падает в воду.

В. : Чтобы луковичка не проваливалась, у нас есть ват такие крышечки с дырочкой для корешков. Нужно стаканчик накрыть крышечкой и правильно положить сверху луковицу. (показывает)

Дети сажают лук каждый в свой стаканчик.

В. : А чеснок посадим в землю. Вот такая у нас с вами будет грядка (показывает бутылку с землёй). Зубчики чеснока берём за верхушку и втыкаем в дырочки.

Дети сажают чеснок. Ставят стаканчики с луком и чесночную грядку на подоконник.

В. : Очень хорошо у нас всё получилось. Теперь уж инфекция к нам точно не придёт. А теперь давайте уберём за собой стол.

Дети с воспитателем убирают за собой.

Публикации по теме:

Трудовое воспитание дошкольниковТрудовое воспитание дошкольников Воспитывая ребенка раннего возраста, педагогам и родителям надо помнить, что они первые, кто должен умело, очень тонко и осторожно придать.

Трудовое воспитание дошкольниковТрудовое воспитание дошкольников Воспитание должно развить в человеке привычку и любовь к труду; оно должно дать ему возможность отыскать для себя труд в жизни. К. Д. Ушинский.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Образовательная ситуация по трудовому воспитанию для детей 2-й младшей группы «Победим инфекцию»
Опубликовано: 4 мая 2015 в 19:14
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД