МААМ-картинки

Турнир по шашкам. (7 фото)

Марина Балахонова
Турнир по шашкам.

Шашки - одна из самых древних игр. Первые шашки появились еще в Древнем Египте. Оттуда они начали свой путь по всему миру.

Шашки - древняя игра.

Она полезна и нужна!

Быть внимательным и честным

Учит нас всегда она.

И в нашем саду дети очень любят играть в шашки. В зимние каникулы были проведены мини-турниры внутри старших и подготовительных групп. Здесь определились победители - участники главного "Турнира по шашкам", который состоялся 23 января в музыкальном зале 1-корпуса нашего детского сада.

Публикация «Турнир по шашкам,» размещена в разделах

Цель: Создать условия для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи: Активизировать мыслительную деятельность, тренировать логическое мышление и память, наблюдательность, находчивость, смекалку; развивать чувство ответственности и умение разрешать проблемные ситуации; воспитывать спокойствие и уверенность в своих силах, настойчивость, умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством.

Предварительная работа:

Детей заранее познакомили с правилами проведения турнира, чтобы все участники осознанно отнеслись к предъявляемым требованиям. Было выбрано жюри (директор Балахонова В. П., старший методист Фёдорова Е. В., музыкальный руководитель Мазепа Ж. Е.).

Правила шашечного турнира: Игру начинают все участники. Арбитры следят за ходом игры, определяют победителей. Из числа победителей составляются пары для следующего этапа турнира. Турнир длится до тех пор, пока не будут выявлены лидеры на 1, 2, 3-е места.

Ход турнира.

Дети торжественно входят в украшенный зал под музыкальное сопровождение.

Ведущая (заместитель директора Писаренко Т. А.) объявляет начало шашечного турнира, представляет членов жюри. Проводится жеребьёвка.

Турнир по шашкам.

Дети занимают места, определяют, кто какими шашками будет играть (один участник из пары берёт 2 шашки, прячет из за спиной, перемешивает - другой ребёнок выбирает). Ведущая напоминает првила игры, желает удачи и игра начинается. Дети играют в шашки, жюри наблюдает за ходом игры, не подсказывая.

Фото №1 Шашки одна из самых древних игр Фото №2 Материалы для обучения детей шашки появились еще в Древнем Египте Фото №3 Оттуда они начали свой путь по всему миру Фото №4 Шашки древняя игра

Проигравшие игроки садятся на стульчики и становятся зрителями. Тот, кто выиграл, проходит во второй тур и продолжает игру с другим противником.

По окончании шашечного турнира лидеры награждаются грамотами, все участники сладкими призами.

Фото №5 Она полезна и нужна Быть внимательным и честным Учит нас всегда она

3-е место - Цыбульская Виолета (старшая группа "Ромашка" 1-ый корпус)

2-е место - Васильев Кирилл (подготовительная группа "Василёк" 1-ый корпус)

1-е место - Мысливец Вадик (старшая группа "Облачко" 3-ий корпус)

Фото №6 И в нашем саду дети очень любят играть в шашки

Поздравляем Вадика с заслуженной победой и благодарим всех участников шашечного турнира за участие!

Публикации по теме:

Наш турнир по шашкам, посвященный освобождению г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков Турнир по шашкам Турнир по шашкам проводился между двумя командами: команда "Дошколята" и команда "Родители". Предварительно проводилась.

Проект «Цветные шашки»Проект «Цветные шашки» «Цветные шашки» Проект (долгосрочный, октябрь-февраль) Тип: интеллектуально - игровой Подготовительная к школе группа Актуальность проекта.

Автор публикации:
Турнир по шашкам.
Опубликовано: 23 января 2013 в 23:38
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД