МААМ-картинки

Творческий конкурс для умных и способных детей «Фабрика звёздочек-2013» (3 фото)

Лариса Сац
Творческий конкурс для умных и способных детей «Фабрика звёздочек-2013»

Творческий конкурс для умных и способных детей «Фабрика звёздочек-2013»
Фото «Фабрика звёздочек-2013»

"Фабрика звёздочек - 2013"

Вот уже на протяжении 7 лет в конце июня – начале июля в детском саду № 2 города Ишима проводится конкурс для юных и талантливых артистов «Фабрика звёздочек». Почему «Фабрика звёздочек»? Да всё потому, что детский сад называется «Звёздочка», а летняя пора – благодатное время для выявления талантливых и одарённых детей.

Публикация «Творческий конкурс для умных и способных детей „Фабрика звёздочек-2013“» размещена в разделах

Цель проведения этого конкурса :

- создание условий для развития творческой инициативы и креативного мышления педагогов, детей и родителей в детском саду;

- выявление талантливых и творчески одаренных детей дошкольного возраста;

- создание условий для повышения качества работы художественно - творческих кружков, функционирующих в детском саду, как на платной, так и на бесплатной основе.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

1. Конкурс проводится в форме представления индивидуальных и групповых творческих выступлений детей, родителей и педагогов.

2. На конкурс могут быть представлены творческие выступления, разные по жанровому содержанию и творческой направленности – вокал, оригинальные жанры, хореография, художественное чтение. Кроме этого, могут быть представлены творческо-продуктивные работы детей, родителей и педагогов – рисунки, оригинальные поделки, панно, макеты, выполненные детьми самостоятельно, совместно с педагогами или родителями. На конкурсе могут быть представлены как сольные выступления, так и групповые – дуэты, трио и т. д. Творческо-продуктивные работы детей, родителей и педагогов могут быть представлены в форме выставки, презентации, творческого рассказа.

3. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап – отборочный: организуется и проводиться среди всех групп детского сада с целью выявления участников финальной программы. Обычно мы проводим этот этап за 3 – 4 дня до финала.

2 этап – финал конкурса : организуется и проводится в форме концертной программы с участием победителей отборочного тура.

4. Творческие выступления оценивает жюри в соответствии с конкурсными критериями. По итогам выступлений определяются победители в номинациях, которые награждаются почётными грамотами и призами. Все участники финального конкурса награждаются поощрительными призами.

Уровни оценки конкурсных материалов.

Выступления участников жюри оценивает по трехбалльной системе в соответствии с критериями конкурса. В каждой номинации жюри вправе добавить баллы за оригинальность, сложность и своеобразие представленного выступления.

Критерии оценки конкурсных выступлений.

1. Исполнительское мастерство участника.

2. Культура внешнего вида.

3. Культура выступления (культура подачи номера, общения со зрителями, оригинальность выступления)

Состав жюри.

В состав жюри входят как представители педагогического коллектива, так и представители групп (дети, родители). В состав жюри входит не более 5 человек. Жюри подводит итоги и доводит их до сведения участников конкурса в течение дня.

Что же было на Фабрике звёздочек – 2013?

Отборочныё туры прошли в два дня – 24 и 25 июня. Были представлены разнообразные выступления детей всех возрастных групп, начиная с самых маленьких детей 2 лет и заканчивая детьми 7 лет. Выступления артистов в отборочных турах были поддержаны зрителями – детьми, посещающими ту группу, которую представлял выступающий ребёнок. Так что каждый выступающий получил свою долю аплодисментов ещё на отборочном этапе.

Несмотря на сложность выбора и обилие номинаций, жюри в конце второго дня определило число финалистов конкурса и количество номинаций «Фабрики звёзд – 2013». Было выбрано 25 творческих номеров и определены пять номинаций.

Кстати сказать, что в рамках этого конкурса организован конкурс рисунков «Мы рисуем лето», так что самые маленькие воспитанники и постарше могли вместе с родителями принять участие в конкурсе таким образом, ведь способностью выступить для большого числа зрителей обладают не все дети.

А пока дети и родители готовились к финалу, педагоги детского сада приготовили и красиво оформили музыкальный зал, где и состоялся финал конкурса.

И вот настал финальный день – 28 июня.

Артисты готовы, а зрителей собралось много – мамы, папы, педагоги, дети.

К участникам и гостям с приветственным словом обратилась ведущая конкурса, музыкальный руководитель детского сада:

Добрый день, уважаемые дети, родители, педагоги и гости детского сада! Сегодня мы проводим очередную Фабрику звёздочек детского сада. Стало хорошей традицией летом проводить конкурс талантливых детей – ярких звёздочек детского сада. Фабрика звёзд проводится в детском саду уже седьмое лето подряд, поэтому мы можем говорить о фабрике звёздочек как о сложившейся традиции выявления талантливых и одарённых детей. Итак, Фабрика звёзд – 5 объявляется открытой.

Как и в предыдущих Фабриках, в начале во всех группах детского сада, начиная с группы раннего возраста и заканчивая подготовительными к школе, прошли отборочные туры, где все дети и взрослые по своему желанию могли представить свои таланты. Сегодня мы увидим финалистов конкурса и, как и на настоящей Фабрике звёзд, определим победителей.

Далее она представила жюри конкурса, в которое наряду с представителями от педагогов детского сада вошли родители.

И начались конкурсные выступления…

Отметим, что в финале Фабрики – 2013 были представлены 5 (пять) номинаций:

- вокал;

- оригинальный жанр;

- индивидуальный танец;

- танцы;

- художественное чтение.

По окончанию конкурсных финальных выступлений жюри подвело итоги. Это было сделать нелегко, потому что каждый участник выступал как настоящий профессиональный артист. Жюри решило отметить всех участников, выделив при награждении дипломами и подарками «изюминку» в выступлении каждого.

Что даёт воспитанникам участие в «Фабрике»?

С помощью таких творческих конкурсов наши воспитанники от 2 до 7 лет имеют возможность проявить свои таланты, таланты своей семьи, научится уверенно и красиво вести себя в окружении большой аудитории.

Творческий конкурс для умных и способных детей - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет с 1 этапа конкурса «Воспитатель года -2013»Фотоотчет с 1 этапа конкурса «Воспитатель года -2013» Сегодня в нашем саду проводился конкурс " Воспитатель года-2013" Воспитатели показали все свои таланты, умения, знания о профессиональной.

Наши новогодние открыткиНаши новогодние открытки По гороскопу в 2013 наступает год чёрной водяной змеи. На занятиях по аппликации и конструированию долго с ребятами обсуждали эскиз будущей.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Творческий конкурс для умных и способных детей «Фабрика звёздочек-2013»
Опубликовано: 5 сентября 2013 в 08:31
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД