Папки-передвижки

Творческий проект «Кормушка для птиц»

Анатолий Мухин
Творческий проект «Кормушка для птиц»

Историческая справка

Трудно сказать, когда появилась у нас самая первая столовая для зимующих птиц. А вот в нашу культуру «кормовые столики» для птиц стали входить, скорее всего, в конце XIX — в самом начале ХХ века, когда в разных местах тогдашней России появились детские «майские союзы».

Вот как описывает такие союзы замечательный натуралист Д. Н. Кайгородов: «Дети какого-нибудь города, села, школы собираются по инициативе священника, учителя или другого какого-нибудь лица и, после молебствия и вступительного слова, дают торжественно «во имя любви к Богу и Его творениям» следующего рода обеты:

Публикация «Творческий проект „Кормушка для птиц“» размещена в разделах

Никогда не мучить какое бы то ни было живое существо.

Никогда не убивать птиц, не разорять их гнезда, не похищать их яиц и птенцов.

Никогда не ловить птиц никакими ловушками.

Никогда не держать птиц в клетке, за исключением родившихся в клетках (например, канарейки, или когда содержание в клетке спасает птицу от гибели (выпавшие из гнезда птенчики и т. п.).

Защищать животных и птиц от других мучителей и обидчиков. Заботиться о птицах зимою : насыпать им корм, устраивать “кормовые столики” и проч. ”

Вот книжечка С. Покровского «Среди природы», изданная в 1914 году. Позже эта работа положит начало многим изданиям замечательного «Календаря природы», ставшего другом-путеводителем юных натуралистов.

Здесь мы уже видим рисунок кормушки для птиц, которая «легко поворачивается на месте, ее всегда можно поставить так, чтобы ветер не задувал в нее», и находим рассказ о птичьей столовой:

«Возьмите деревянный ящик или доску, положите или подвесьте его в удобном месте, насыпайте каждый день на него птичьего корма, и вы добьетесь того, что целая компания пташек привыкнет прилетать сюда кормиться. Если вы живете в деревне или даже на краю города, где есть большие сады и парки, то выставленная в удобном для наблюдения месте птичья кормушка может вам доставить очень много счастливых минут.

Если вы будете кормить птиц изо дня в день, они привыкнут прилетать на кормушку и перестанут бояться вас. А наблюдение над повадками и обычаями птиц (хорошо делать это в бинокль) даст вам столько знаний, сколько вы не почерпнете ни в одной книжке».

Завершался рассказ о птичьей столовой заданием: «Устройте кормушку для птиц и попробуйте сфотографировать, зарисовать или, по крайней мере, хорошенько разглядеть их во время кормления».

Первое апреля является неофициальным принятым праздником, его принято встречать и проводить шутками и различными розыгрышами. Но в этот день отмечают еще один праздник, уже официальный. Начиная с 1906 года стали праздновать Всемирный день птиц.

Начало прошлого века выдалось бурным: революции, мятежи, реформы. Но даже в это неспокойное время нашлись люди, обеспокоенные исчезновением с лица земли некоторых видов птиц. А началось всё с Парижа. В 1902 году в этом городе была составлена «Всемирная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве». Почему Международная конвенция по охране птиц была подписана именно в этот день (1 апреля 1906г.) неизвестно. Скорее - просто совпадение. Ведь некоторые птицы прилетают в Европу и Азию задолго до первого апреля.

Орнитологи подсчитали, что из десяти больших синиц, которые по осени отправились в свое путешествие-кочевку, доживут до весны только две, если мы не поможем этим птицам.

На уроках технологии мы знакомились со способами обработки различных материалов, учились самостоятельно изготавливать изделия, которые имели бы практическую ценность. Мне занятия очень понравились, и я решил применить полученные знания при самостоятельном изготовлении кормушки для птиц.

Цель проекта :

Изготовить экологически безопасную кормушку для птиц.

Задачи:

Разработать план изготовления изделия.

Выбрать материал

Разработать дизайн изделия.

Изготовить изделие.

Провести анализ изделия.

План работы

Прежде чем приступить к работе, необходимо разработать план воплощения проекта в жизнь.

План работы по изготовлению кормушки

1. Анализ идей, обоснование проекта

2. Выбор эскиза и материалов

3. Технология выполнения проекта

4. Экономическое обоснование

5. Изготовление изделия

6. Анализ полученного результата

Анализ идей и обоснование проекта

В начале ноября пришло время позаботиться о наших меньших братьях – птицах, и сделать для них кормушку. Кормушки для птиц могут быть очень разнообразны: от обыкновенных мисочек до современных автоматических и полуавтоматических устройств.

Конечно, можно взять пустой молочный пакет или пластиковую бутылку и быстро соорудить нечто похожее. Между тем, сделать кормушку для птиц своими руками совсем не трудно, и служить она будет не один сезон.

Самая простая в изготовлении деревянная кормушка состоит из фанерного дна с бортиками и жестких опор, на которых крепится крыша. Бортики пусть будут достаточно высокими, чтобы порывами ветра не сдувало пшено или семечки. А крыша в самодельной кормушке – элемент обязательный, она защищает корм от дождя и снега. Если есть вероятность, что косые дождевые струи будут попадать на дно кормушки, можно сделать в нем несколько маленьких отверстий.

Сделать такую простую кормушку под силу каждому. Все детали кормушки перед сборкой рекомендуется окрашивать. Для окраски можно используют колерующие антисептики разных цветов. Можно провести эксперимент: сделать две кормушки. Одну кормушку надо выкрасить в яркий цвет, другую – в монохромный и повесить рядом. Понаблюдайте, какая из них больше понравится птицам.

Если подключить фантазию, то можно соорудить и нечто более оригинальное, к примеру, избушку на курьих ножках, ротонду с колоннами или дом-телефон. Основой такой конструкции будет каркас из реек. Каркас обшиваем водостойкой фанерой, крепим дно и накрываем крышей. В стенах делаем проемы в виде высоких окон, дверей или в форме арок. Заранее прикиньте их размеры. Чем они больше, тем крупнее пичуги будут прилетать к кормушке.

Выбор эскиза и материалов

Вариантов изготовления кормушек очень много : самодельные, заводские, дизайнерские. Выбор материала ограничен только фантазией и материальными средствами исполнителя проекта. Я решил сделать кормушку из экологически безопасных материалов, затратив минимальную сумму средств и максимально приблизив выполненную работу к природе.

Для изготовления кормушки я использовал природные материалы – дерево, бамбук, растительное сырье.

Экономический расчет

Для того чтобы изготовить кормушку, мне потребуется:

1. Салфетка из бамбука – 1 шт. 29 рублей.

2. Клей «Момент» - 1шт. 10 рублей.

3. Веник – 2 шт. (из домашних запасов).

4. Шнур капроновый – 2 м. 10 рублей.

5. Гвозди – 1 упаковка 5 рублей.

Итого: 54 рубля.

План изготовления изделия

1. Выбрать коробку из ранее сделанных на уроках технологии.

2. Прикрепить рейки к углам коробки и скрепить их между собой.

3. Покрыть деревянные части лаком.

4. Обшить снаружи коробку салфеткой из бамбука.

5. Установить веник на кормушку, используя капроновый шнур.

6. Закрепить изделие с помощью пластиковой и жестяной крышек.

Анализ полученного результата

Целью моей работы являлось изготовление экологически безопасной кормушки. Для этого был использован природный материал, который не наносит вреда окружающей среде ни при эксплуатации, ни при утилизации. Данный вариант кормушки предназначен для подкормки мелких птиц и особенно хорошо впишется в ландшафт любого загородного дома.

Работа над проектом, процесс изготовления кормушки и полученный результат доставили мне радость творческого самовыражения.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А. Яшин

Публикации по теме:

Акция «Скворечник и кормушка для птиц»Акция «Скворечник и кормушка для птиц» Март 2017 В марте в нашем ДОУ прошла акция «Скворечник и кормушка для птиц», приуроченная Международному Дню Птиц, который отмечается во.

Аппликация в подготовительной группе «Кормушка для птиц»Аппликация в подготовительной группе «Кормушка для птиц» Аппликация в подготовительной группе «Кормушка для птиц» Цель: формировать экологические представления о зимующих птицах. Задачи: • Развивать.

Фотоотчет о проекте «Торт-кормушка для зимующих птиц»Фотоотчет о проекте «Торт-кормушка для зимующих птиц» Торт – кормушка для зимующих птиц». «Любовь к Родине начинается с любви к природе». Именно поэтому мы должны проводить мероприятия, которые.

Конспект занятия «Кормушка для птиц» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 25 "Родничок" комбинированного вида Елабужского муниципального.

Фотоотчёт об изготовлении кормушки «Кормушка для птиц из круп»Фотоотчёт об изготовлении кормушки «Кормушка для птиц из круп» Экологическая кормушка для птиц из круп. Для этого нам необходимо: жир, крупы, бечевка, пластиковые формы, ковш для растапливания.

Реализация регионального компонента. Макет «Кормушка для зимующих птиц»Реализация регионального компонента. Макет «Кормушка для зимующих птиц» Макет «Кормушка для зимующих птиц»Цель: познакомить с зимующими птицами, их образом жизни, поведения и питания. Задачи: Образовательные:.

Проект для подготовительной группы «Кормушка для птиц» Проект для подготовительной группы «Кормушка для птиц». Авторы проекта воспитатели МДОУ д/ с № 180 к. в. Г. Магнитогорска: Лукиянова О.

Статья «Птицы — наши друзья» «Кормушка для птиц» Формировать у детей интерес к птицам, узнавать их по внешнему виду. Рассматривать и активизировать словарный запас Воспитывать бережное.

Фотоотчет об экологической акции «Скворечник-кормушка для птиц»Фотоотчет об экологической акции «Скворечник-кормушка для птиц» .

Экологический проект (средняя группа) «Кормушка для птиц» Экологический проект (средняя группа) «Кормушка для птиц» Автор проекта: Камышева И. И. (воспитатель) Участники проекта: дети средней.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Творческий проект «Кормушка для птиц»
Опубликовано: 14 декабря 2017 в 21:55
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД