МААМ-картинки

Уголок конструирования в средней группе (12 фото)

Елена Бахметенко
Уголок конструирования в средней группе

Уголок конструирования в средней группе

Конструирование — обожаемый детьми и очень полезный для развития творческих способностей, мышления и мелкой моторики вид деятельности дошкольников. Уголок конструирования или зона конструктивно-модельной деятельности являются важной частью развивающей среды группы. Мы постарались правильно обустроить свой уголок.

А наполнили его мы вот такими материалами:

Публикация «Уголок конструирования в средней группе» размещена в разделах

- Набор мелких игрушек, включающих в себя экзотических животных, изображение людей разных возрастов (прохожие, играющие дети, регулировщик движения). Такие фигурки оживят игру и вызовут желание детей придумывать новые ситуации, сюжеты.

- Бросовый материал, мелкий (тарелки и стаканчики одноразовые, катушки, коробочки из-под чая, продуктов) и крупный (коробки из-под обуви, ящики из-под конфет и печенья). Из мелкого материала дети мастерят поделки, а крупный используют для создания и обыгрывания построек наподобие корабля, самолёта, города для кукол. Большие коробки для более эстетичного вида мы обклеили остатками обоев, цветной бумаги.

- Наборы для бумаготворчества: прямоугольники и квадраты разных цветов, детали для декорирования. Дети могут самостоятельно изготовить открытку в подарок родным, украсив её букетом, орнаментом из фигур, изображением сказочного героя, выбрав из предложенного разнообразия декор по душе.

- Всевозможный природный материал: каштаны, шишки, сухие листья, кора, ветки, ореховая скорлупа.

- Бросовый материал: катушки, коробочки из-под соков, одноразовая посуда.

- Пластилин для крепления деталей поделок, клей.

- Множество простых схем, рисунков поделок и построек, изображений зданий разного назначение (жилой дом, театр, детский сад, поликлиника).

Настольные конструкторы с различным типом соединения

- без соединения – кубики деревянные окрашенные и

неокрашенные

Они не требуют скрепления между собой, достаточно

устанавливать одну фигуру на другую и комбинировать их,

чтобы построить и кукольную мебель, и замок для принцессы,

и страшного монстра, которого малыш с удовольствием утихомирит.

- с простым блочным соединением - крупногабаритный

лего, традиционный конструктор из блоков, соединяющихся

между собой посредством «прирощенных» цилиндров,

- С магнитным соединением.

- С болтовым соединением - есть с деталями разного размера

крупные, средние, мелкие.

- Тематические наборы. Это конструкторы, в которых есть

блоки, скрепляющиеся между собой и детали, объединенные

одной темой. Например: «Ферма»,

- На присосках. Такие элементы можно прикрепить к любой

вертикальной поверхности. Удобно использовать в путешествии.

- Конструктор-репейник и множество других конструкторов.

Конструирование обожаемый детьми и очень полезный для развития творческих способностей мышления и мелкой моторики вид деятельности дошкольников Конструирование ручной труд поделки конструирования или зона конструктивно модельной деятельности являются важной частью развивающей среды группы Мы постарались правильно обустроить свой уголок Такие фигурки оживят игру и вызовут желание детей придумывать новые ситуации сюжеты Бросовый материал мелкий тарелки и стаканчики одноразовые катушки коробочки из под чая продуктов и крупный коробки из под обуви ящики из под конфет и печенья Из мелкого материала дети мастерят поделки а крупный используют для создания и обыгрывания построек наподобие корабля самолёта города для кукол Большие коробки для более эстетичного вида мы обклеили остатками обоев цветной бумаги Наборы для бумаготворчества прямоугольники и квадраты разных цветов детали для декорирования Дети могут самостоятельно изготовить открытку в подарок родным украсив её букетом орнаментом из фигур изображением сказочного героя выбрав из предложенного разнообразия декор по душе Всевозможный природный материал каштаны шишки сухие листья кора ветки ореховая скорлупа Бросовый материал катушки коробочки из под соков одноразовая посуда
Публикации по теме:

Уголок безопасности в средней группеУголок безопасности в средней группе Безопасность детей — это самая важная задача для родителей, воспитателей и всех взрослых, которые его окружают. К сожалению, опасностей,.

Фотоотчёт о кружке конструирования в средней группе «Подъёмный кран»Фотоотчёт о кружке конструирования в средней группе «Подъёмный кран» Я продолжаю работу с моими детьми средней группы по кружку конструирования "Лего Град". В этот раз мы делали подъёмный кран. Работу с.

Фотоотчёт о занятии «Домик» на кружке конструирования в средней группеФотоотчёт о занятии «Домик» на кружке конструирования в средней группе ЛЕГО является забавной игрушкой, которой наслаждаются дети всех возрастов. Одним из наиболее распространенных творений, которое дети строят.

Фотоотчёт о кружке конструирования в средней группе «Эскимо»Фотоотчёт о кружке конструирования в средней группе «Эскимо» Мороженое – это десерт, символ счастливого детства. Существует огромное число разновидностей этого сладкого десерта. Особой популярностью.

Занятие по предметной аппликации с элементами конструирования и рисования в средней группе «Вкусный сыр для медвежат»Занятие по предметной аппликации с элементами конструирования и рисования в средней группе «Вкусный сыр для медвежат» Цель: Вызывать у детей среднего дошкольного возраста интерес к обыгрыванию сказочной ситуации деления сыра на части. Образовательные задачи:.

Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!»Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!» Конспект занятия по аппликации с элементами конструирования в средней группе «Букет для мамочки!» Вызвать у детей интерес к аппликации,.

Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок конструирования «Маленькие фантазёры»Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок конструирования «Маленькие фантазёры» Кубики, кубики – Синие и красные, Жёлтые, зелёные – Строим с Дашей домик мы! Даша ручкой – мах-мах! Домик сразу – бах-бах! Веселится разрушитель,.

Спортивный уголок в средней группеСпортивный уголок в средней группе Спортивный уголок в средней группе 4-5 лет «Светлячок» С развитием спорта в нашей стране и в нашем регионе, необходимо начинать развитие.

Уголок Lego-конструированияУголок Lego-конструирования Детей трудно заинтересовать абстрактными понятиями и уж тем более невозможно заставить их выучить материал, если цель его изучения.

Уголок по ПДД в средней группеУголок по ПДД в средней группе Ежегодно на дорогах и улицах городов и сел совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок конструирования в средней группе
Опубликовано: 19 декабря 2021 в 21:33
+136Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД