Лучший педагог года

Уголок настроения (11 фото)

Наталья Николаевна Фёдорова
Уголок настроения

Уголок настроения

Все знают о том, что группа детского сада разделена на зоны, каждая из которых несет свою информацию – это различные зоны и уголки, посвященные пожарной безопасности, правилам дорожного движения, животному и растительному миру. Но мало у кого существуют зоны эмоционального развития.

Публикация «Уголок настроения» размещена в разделах

Ведь одна из основных задач ФГОС ДО является: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей (в том числе их эмоционального благополучия). В соответствии с вышеизложенным в нашей группе старшего возраста я организовала «УГОЛОК НАСТРОЕНИЯ»

Уголок хорошего настроения нужен для того, чтобы научить детей разбираться в своих эмоциях и знать, как ими управлять. Благодаря этому дети с самого раннего возраста понимают, что любой человек имеет право на весь эмоциональный спектр – от радости и счастья, до обиды и гнева. Такой уголок поможет научить справляться с негативом и не позволять ему копиться внутри. Детей учат правильно выплескивать гнев, но так, чтобы не пострадали окружающие.

Уголок настроения

В центре уголка висит «Зеркало настроения». Если у ребёнка плохое настроение, он садится перед зеркалом смотрит на себя, улыбается. Настроение обязательно улучшится.

Фото №1 Но мало у кого существуют зоны

Вокруг зеркало висят фотографии, выражающие различные эмоции и чувства.

Фото №2 Развитие эмоциональной сферы у детей эмоционального развития

Основное занятие детей, приносящее им удовольствие – это игра. Соответственно, чтобы иметь хорошее настроение, ребенок должен быть занят чем-то интересным ему. Для этого здесь есть различный игровой материал:

Фото №3 Публикация Уголок настроения размещена в разделах Оформление детских садов Уголки и центры в группах Уголки настроения эмоций уединения Эмоции

«Пиктограммы». Задача ребенка - по схеме узнать эмоцию, настроение и изобразить ее с помощью мимики, пантомимики, голосовых интонаций. Остальные дети - зрители должны угадать, какую эмоцию переживает, изображает ребенок.

Фото №4 Развитие эмоциональной сферы у детей Темочки Ведь одна из основных задач ФГОС ДО является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей в том числе их эмоционального благополучия Фото №5 Благодаря этому дети с самого раннего возраста понимают что любой человек имеет право на весь эмоциональный спектр от радости и счастья до обиды и гнева

«Театр настроения»- игра предназначена для эмоционального и интеллектуального развития детей от 5 лет. Дети знакомятся не только с названием и характерными внешними чертами 8 основных эмоций но и учатся различать и сравнивать эмоциональные ощущения как свои и другие.

Фото №6 Такой уголок поможет научить справляться с негативом и не позволять ему копиться внутри

«Кубик эмоций» предназначен для закрепления знаний различных эмоциональных состояний человека. Его можно использовать на игровых занятиях, посвящённых эмоциональному развитию детей. Кубик учит распознавать эмоции по изображению.

Фото №7 Детей учат правильно выплескивать гнев но так чтобы не пострадали окружающие

«Подушка настроения»способна поднять ребёнку настроение и снять напряжение.

Фото №8 Уголки и центры в группах уголка висит Зеркало настроения Фото №9 Если у ребёнка плохое настроение он садится перед зеркалом смотрит на себя улыбается

«Коврик злости» также помогает детям избавиться от гнева. Ребенок разувается, заходит на коврик и вытирать ножки до тех пор, пока ему не захочется улыбнуться.

Фото №10 Настроение обязательно улучшится

В основе нашей педагогической деятельности должна лежать уверенность в том, что каждый ребенок имеет право быть таким, какой он есть, и у каждого ребенка достаточно потенциальных сил для того, чтобы развиваться и быть счастливым…

Публикации по теме:

Оформление детского сада. «Уголок дежурных» и «Уголок настроения» своими рукамиОформление детского сада. «Уголок дежурных» и «Уголок настроения» своими руками Хочу представить вам небольшой МК по изготовлению "Уголка дежурных". Для работы нам понадобится: - 2 потолочных плитки - клей - ножницы.

Азбука настроенияАзбука настроения Нашу группу посещают дети с отставанием в развитии. Иногда у некоторых из них проявляется не мотивированная агрессия, нет симпатий, а одни.

Мастер класс «Цветочек настроения»Мастер класс «Цветочек настроения» Победив в конкурсе! Предметно развивающей среде в соответствии с ФГОС. Мне хотелось бы поделиться с Вам коллеги творческой идеей. Я очень.

Мастер-класс по изготовлению уголка настроения «Светофор настроения»Мастер-класс по изготовлению уголка настроения «Светофор настроения» Мастер - класс по изготовлению уголка настроения "Светофор настроения".Очень важно знать настроение детей. Ведь в течении дня настроение.

Оформление детского сада. Уголок настроенияОформление детского сада. Уголок настроения Настроение Настроение пропало. Я везде его искала: Под диваном, под столом, Во дворе и за углом, Я звала его, сердилась, А оно не находилось.

Уголок настроенияУголок настроения Хочу представить вашему вниманию уголок настроения, созданный нами для отслеживания настроения детей, приходящих утром в нашу группу,.

Уголок настроения своими рукамиУголок настроения своими руками Каждый воспитатель оформляет в своей группе развивающие уголки. Вот и я сделала уголок настроения для моих детей своими руками. Для этого.

Уголок настроения в детском садуУголок настроения в детском саду Чтобы научить детей понимать своё настроение, свои эмоции, я изготовила " уголок настроения". Плитку обтянула скотчем. Картинки распечатала,.

Уголок уединения и уголок природыУголок уединения и уголок природы В этом году в нашей группе появился новый уголок уеденения, а к уголку природы я добавила материал сделанный своими руками. Я видела много.

Уголок настроения для детей первой младшей группы с нарушением слухаУголок настроения для детей первой младшей группы с нарушением слуха Уголок рассчитан для детей 1 младшей группы с нарушением слуха. Уголок оформили в виде полянки. На пол положили коврик с различными сюрпризами,а.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок настроения
Опубликовано: 4 марта 2016 в 18:30
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД