Получи документы

Презентация «Уголок природы в детском саду»

Андреева Ульяна Анатольевна
Презентация «Уголок природы в детском саду»

Уголок природы в групповой ДОУ – это одно из условий наглядного и действенного ознакомления детей дошкольного возраста с природой.

Главная особенность экологического центра – это непосредственная близость его обитателей к детям, что позволяет воспитателю организовать различную деятельность с дошкольниками, а детям максимально проявить активность и самостоятельность. В течение всего дня дети по желанию могут подходить к живым объектам, рассматривать их, вести за ними длительные наблюдения. Непосредственное общение с природой дает ребенку более яркие представления, чем картинки, книги, рассказы взрослых, производят сильные впечатления.

Публикация «Презентация „Уголок природы в детском саду“» размещена в разделах

Значение уголка природы:

Познавательное развитие: расширяются знания детей о природе, возникает интерес к ее познанию, стремление узнать новое, развивается любознательность, логическое мышление, внимание, наблюдательность.

Эколого – эстетическое значение: формируется видение красоты природы, развивается творческое воображение.

Воспитательное значение: формируются нравственные качества и эмоционально-позитивное отношение к природе (бережное отношение, забота о живых существах, уважение к труду, чувства патриотизма, любовь к природе).

Практическое значение: приобретение трудовых навыков по уходу за обитателями уголка природы и таких качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, инициативность.

Оздоровительное значение: растения оздоравливают микроклимат помещения, увлажняют воздух, очищают и обогащают его кислородом, лечебные растения используются в лечебных целях.

Экологически правильное содержание комнатных растений – это соответствующее их индивидуальным потребностям размещение в пространстве помещения с учетом степени освещенности места, температуры и влажности помещения; полив в необходимом количестве, подбор земли нужного состава и подкормка удобрениями в определенные моменты их жизни. Экологически правильное содержание комнатных растений не может быть осуществлено без знания их биологических потребностей, мест и условий их природного обитания.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Уголок природы в детском садуУголок природы в детском саду Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 61 "Мечта" Паспорт уголка природы в разных.

Презентация «Уголок природы в группе как условие формирования экологического сознания старших дошкольников» Позвольте представить вашему вниманию презентацию на тему «Уголок природы в группе как условие формирования экологического сознания старших.

Уголок природы в детском садуУголок природы в детском саду Мир природы нельзя познать по картинке. Для того чтобы дошкольник научился понимать окружающий мир, осознавать, что является его частью,.

Информация и презентация к конкурсу на лучший стенд (уголок) «Эколята — молодые защитники природы» в старшей группе НАШ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УГОЛОК Мир природы нельзя познать по картинке. Для того, чтобы дошкольники научились понимать окружающий мир, осознавать,.

Математический уголок в детском садуМатематический уголок в детском саду "Математический уголок" Для развития детского математического творчества является обогащенная предметно-пространственная среда. Это наличие.

Уголок уединения в детском садуУголок уединения в детском саду 1 слайд: тема: «Уголок уединения в детском саду» Всем известно, что дети дошкольного возраста особо эмоциональны и впечатлительны. Они.

Уголок природы в детском садуУголок природы в детском саду Оформление детского сада имеет большое значение для гармоничного развития ребёнка. Оформление детского сада – это современный дизайн групповых.

Презентация «Уголок природы в группе детского сада» Не так давно я решила переделать паспорт уголка природы. Но столкнулась с тем что нет конкретной схемы по которой можно его было напечатать.

Уголок уединения в детском садуУголок уединения в детском саду ФГОС ДО 3.3.2. Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том.

Уголок экспериментирования в детском садуУголок экспериментирования в детском саду В целях формирования познавательных процессов дошкольников путем исследовательской деятельности в группе мною был создан уголок экспериментирования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Уголок природы в детском саду»
Опубликовано: 16 октября 2018 в 15:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД