Лучший педагог года

Уголок природы в старшей группе (10 фото)

Алена Гребеник
Уголок природы в старшей группе

В нашей группе был создан познавательный центр природы "Мир природы".

Цель: углубление и обобщение знаний детей о растениях и животных Карелии и всего мира, формирование бережного отношения к природе и всему живому.

Уголок природы в старшей группе

Хозяином нашего центра природы стал лесовичок Кузьмич.

Фото №1 В нашей группе был создан познавательный центр природы Мир природы

В центре природы существует несколько зон:

Публикация «Уголок природы в старшей группе» размещена в разделах

1. зона комнатных растений, где дети могут ухаживать, поливать пересаживать цветы.

2. зона дидактических игр, таких как - «Ботаническое лото», «Угадай по описанию», «Угадай, что в мешочке?», «Где растёт?», «Времена года», «Найди матрёшку», «Живая природа», «Подбери и назови», «Съедобное – несъедобное», «Вершки - корешки», «Что лишнее», а также интерактивная игра "Лесная полянка", созданная руками наших родителей.

Фото №2 Цель углубление и обобщение знаний детей о растениях и животных Карелии и всего мира формирование бережного отношения к природе и всему живому

3. зона выращивания растений и овощных культур (деревенский дворик, где дети садят семена различных растений, петрушки, укропа, лук.

Фото №3 Хозяином нашего центра природы стал лесовичок Кузьмич

4. зона краеведения, где ребятам можно посмотреть фотографии, книги о животном и растительном мире Карелии, поиграть с макетом Онежского озера, рассмотреть карту Республики.

Фото №4 зона комнатных растений где дети могут ухаживать поливать пересаживать цветы

5. зона природно-дидактического материала, который используется нами для поделок, аппликаций, выставок и занятий.

Фото №5 зона выращивания растений и овощных культур деревенский дворик где дети садят семена различных растений петрушки укропа лук

Также в уголке природы присутствуют сезонные мобили.

Фото №6 зона краеведения где ребятам можно посмотреть фотографии книги о животном и растительном мире Карелии поиграть с макетом Онежского озера рассмотреть карту Республики

Таким образом, в центре природы дети могут самостоятельно заниматься такими видами деятельности, как экспериментирование, наблюдение, сравнение, рассматривание книг, играть в дидактические игры. Все материалы используются нами в непосредственной деятельности с ребятами.

Фото №7 зона природно дидактического материала который используется нами для поделок аппликаций выставок и занятий Фото №8 Уголки и центры в группах уголке природы присутствуют сезонные мобили Фото №9 Таким образом в центре природы дети могут самостоятельно заниматься такими видами деятельности как экспериментирование наблюдение сравнение рассматривание книг играть в дидактические игры
Публикации по теме:

Наблюдения весной на прогулке в средней группеНаблюдения весной на прогулке в средней группе Мир природы таит в себе большие возможности для всестороннего развития детей. Продуманная организация обучения, прогулок, специальных наблюдений.

Экологический проект на тему: «Тундра и ее обитатели» для детей старшего дошкольного возраста в общеразвивающем детском саду Вид проекта: информационно- познавательный, краткосрочный. ПРОДУКТ: Выставка рисунков на тему «ЖИВОТНЫЕ НАШЕГО КРАЯ» ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок природы в старшей группе
Опубликовано: 11 ноября 2014 в 17:00
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД