Лучший педагог года

Уголок психологической разгрузки (2 фото)

Кямиля Абушаева
Уголок психологической разгрузки

Уголок психологической разгрузки.

В нашем детском саду наш педагог – психолог предложила каждой группе создать психологический уголок, т. е. уголок психологической разгрузки для детей. Мы все воспитатели с энтузиазмом взялись за работу! Конечно, у многих групп уже существовали такие уголки, но азарт захватил всех! Все педагоги и конечно родители наших воспитанников взялись за работу. Я воспитатель 1 младшей группы и мы принялись за работу, начали думать, как же удивить наших малышей, чем же их привлечь, чтобы им было интересно и комфортно в этом уголке. Поначалу мы с родителями решили приобрести мягкий и удобный диванчик, на котором наши детки с удовольствием отдыхают! Затем на диванчик мы положили подушку – мирилку. Мы взяли яркую подушку и пришили на неё красивые варежки на длинных верёвочках, теперь, когда наши детки немного повздорят, они сами бегут на наш диванчик примирения и жмут друг другу ручки! Затем нам одна родительница предложила над диванчиком сделать стену настроения. Сшила нам из поролона солнышко и тучку, на тучку мы нашили ленточки, имитирующие дождь, нашили липучки. Чтобы можно было вешать фотографии детей, в соответствии с их настроением и каждое утро у нас начинается с того, что мы с детками подходим к этой стене и выбираем, какое у них настроение сегодня. Даже те детки, которые зашли в группу со слезами на глазах всегда выбирают солнышко и начинают улыбаться! Так у нас в группе всегда солнечно, ярко и весело!

Публикация «Уголок психологической разгрузки» размещена в разделах

Уголок психологической разгрузки

Потом мы решили сделать ширму с разноцветными лентами. К ширме мы приделали палочку и на неё нашили много ленточек разного цвета и разной ширины тем самым в процессе игры можно закреплять названия цвета и такие понятия как «широкий» и «узкий». В этот же уголочек с ширмой мы связали разноцветный коврик и положили его на пол, чтобы малышам было удобно там находиться! Детям безумно нравится проводить время за этой ширмой из разноцветных лент.

Потом мы решили повесить небольшое зеркало, на уровне детских глаз и по контуру этого зеркала приклеили «эмоциональные шарики» - изображения воздушных шариков с различными эмоциями. Дети подходят к зеркалу и подолгу «кривляются» возле зеркала, пытаясь изобразить какую – нибудь гримасу. Под зеркалом мы прибили к полу небольшой коврик, мы называем его «коврик отрицательных эмоций» - когда малыш немного рассержен мы, воспитатели предлагаем ребёнку пройти на этот коврик, выпустить вею злость и негатив. Для этого мы снимаем сандалии и щекочем наши ножки о ворс коврика, от этого у малыша поднимается настроение и тут же мы предлагаем посмотреть в зеркало и сравнить, каким ребёнок был сердитым и грустным, а каким он стал сейчас весёлым и добрым!

Поняв, что детям по нраву наши идеи мы решили продолжить воплощать наши идеи в жизнь. Мы решили повесить в уголке полочку с интересными играми и занятиями для детей на развитие психологического и эмоционального состояния…Мы приобрели камешки разной формы, размера и цвета, но т. к. у нас детки ещё маленькие, мы используем этот вид занятия индивидуально с каждым ребёнком. Во – первых эти камешки, а ещё мы называем их «сухой бассейн» играет роль очень многих функций: мы используем его на развитие сенсорных способностей малыша, на развитие мелкой моторики пальцев рук, а главное воспитывает усидчивость и внимание у расшалившегося чада. Так же на полочку мы решили поставить игру «твистор», т. к. эту игру по всем правилам наши детки пока не освоили, мы используем её для таких же целей, что и «сухой бассейн» - цвет, форма, концентрация внимания, а так же для развития движений; например, находить круг зелёного цвета и прыгать на 2-х ногах только по зелёным кругам, но и конечно для поднятия настроения! Ещё для воспитания усидчивости, концентрации внимания и развития мелкой моторики пальцев рук родители принесли нам клубочки из шерстяных ниток разного размера и цвета. Когда дети расшалятся и перестают слышать и понимать воспитателя и друг друга, мы рассыпаем на ковёр клубочки, детки начинают их

собирать, а те клубочки, которые распутались, стараются их замотать, а между делом мы закрепляем цвет, форму и размер, вот такие многофункциональные клубочки! Ещё мы смастерили коробочку примирения: со всех сторон прорезали небольшие дырочки, чтобы проходила детская ручка, дети просовывают в них свои ладошки и щекотят друг другу ручки. А ещё на нашей полочке есть коробочка с фотографиями, на которых изображены лица с разными эмоциями (смех, слёзы, восторг, гнев и т. д.). Дети вместе с нами, воспитателями, пытаются изобразить то или иное выражение лица (получается очень смешно, деткам это занятие очень нравится). Так же для создания радостной и положительной атмосферы в группе мы приобрели мыльные пузыри и надувные шарики, и теперь в нашей группе периодически проходит шоу «мыльных пузырей» и шоу «воздушных шаров»! У малышей сразу поднимается настроение и в группе всегда слышен детский смех! А ещё мы включаем диск со спокойной, умиротворяющей музыкой, когда нам нужно снять напряжение и усталость…Мы с детьми садимся или ложимся на коврик, закрываем глаза, воспитатель читает какой – ни будь текст для релаксации. В нашей группе целая папка таких текстов и упражнений. Этими текстами с нами поделилась педагог – психолог нашего детского сада.

Вот такой уголок психологической разгрузки у нас получился!

Фото №1 Работа психолога в ДОУ психологической разгрузки

Автор: Абушаева Кямиля Камильевна, воспитатель МБДОУ детского сада №15 «Ручеёк» города Петровска Саратовской области, Россия.

Публикации по теме:

Тематические уголки в группеТематические уголки в группе Огромную роль в работе с детьми играет предметно-развивающая среда. Предлагаю вашему вниманию свой вариант предметно-развивающей среды в.

Развивающая среда в ДОУРазвивающая среда в ДОУ Развивающая среда в детском саду в разных возрастных группах. Воспитатели стараются организовать развивающую среду таким образом, чтобы дать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок психологической разгрузки
Опубликовано: 10 февраля 2015 в 17:17
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД