Лучший педагог года

Уголок театрализованной деятельности в старшей группе (14 фото)

Татьяна Горячева
Уголок театрализованной деятельности в старшей группе

Уголок театрализованной деятельности в старшей группе

Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей. Именно поэтому в дошкольных образовательных организациях особое внимание уделяется театрализованной деятельности.

Публикация «Уголок театрализованной деятельности в старшей группе» размещена в разделах

В процессе театрализованной деятельности у дошкольников развивается речь, обогащается словарный запас; развивается память, фантазия, образное мышление, совершенствуется пластика, координация движений.

В нашем детском саду проходил конкурс на "Лучший уголок театрализованной деятельности".

С учетом того, что театрализованная деятельность организуется и в совместном творчестве со взрослыми, и как самостоятельная, мы подобрали и разместили в уголке различные виды театров, приобрели ширму фабричного производства, которую удобно размещать на столе.

Фото №1 Гармоничное формирование личности ребёнка невозможно без раскрытия и развития его творческих способностей

А также изготовили небольшую ширму, похожую на папку-передвижку. На нее наклеили картинки с изображением леса. С ее помощью можно инсценировать сказки, в которых герои живут в лесу или отправляются в лес. Например, венгерская сказка "Два жадных медвежонка".

Фото №2 Именно поэтому в дошкольных образовательных организациях особое внимание уделяется

Мы подобрали, распечатали и собрали в папки методический материал, а также картотеку театрализованных игр.

В нашем уголке особое место занимает Петрушка. Он не только открывает показ спектаклей, но и участвует в образовательной деятельности, как игровой персонаж.

Пальчиковый театр привлекает своей миниатюрностью, легкостью манипулирования. С его помощью дети инсценируют любимые сказки.

Фото №3 Театрализованная деятельность театрализованной деятельности Фото №4 Публикация Уголок театрализованной деятельности в старшей группе размещена в разделах Оформление детских садов Старшая группа Театр

Театр на ковролине не занимает много места, очень яркий, персонажи на липучках, которых легко выставлять и убирать.

Фото №5 Театрализованная деятельность Театральные уголки и центры в группе Уголки и центры в группах Темочки В процессе

Кроме кукол дети используют различные предметы из других театров или деталей конструктора, чтобы создать сказочную обстановку.

Фото №6 В нашем детском саду проходил конкурс на Лучший уголок театрализованной деятельности

Некоторые виды театров мы изготовили сами:

- театр на палочках (от мороженого, для суши)

Фото №7 А также изготовили небольшую ширму похожую на папку передвижку Фото №8 На нее наклеили картинки с изображением леса

- театр на ложках,

- театр на фланелеграфе;

- театр к сказке "Стойкий оловянный солдатик".

Фото №9 С ее помощью можно инсценировать сказки в которых герои живут в лесу или отправляются в лес

К сожалению, пока мы не оборудовали место для уголка ряжения. Некоторые костюмы у нас лежат в небольшом сундучке. Дети с удовольствием облачаются в них, когда нужно сыграть роль, а также в творческих играх.

Фото №10 Например венгерская сказка Два жадных медвежонка Фото №11 Мы подобрали распечатали и собрали в папки методический материал а также картотеку театрализованных игр Фото №12 В нашем уголке особое место занимает Петрушка

Если нет костюма, то дети надевают шапочки, немного фантазии и. вот готов персонаж!

Фото №13 Он не только открывает показ спектаклей но и участвует в образовательной деятельности как игровой персонаж

Наш уголок театрализованной деятельности был высоко оценен жюри. Нас наградили Почётной грамотой за 1 место в смотре-конкурсе!

Публикации по теме:

Фотоотчёт о проделанной работе по театрализованной деятельности в старшей логопедической группе за первое полугодиеФотоотчёт о проделанной работе по театрализованной деятельности в старшей логопедической группе за первое полугодие Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим фотоотчетом о проделанной работе по театрализованной деятельности в группе за первое полугодие.

Конспект занятия по театрализованной деятельности в старшей группе «В гостях у сказки» Цель и задачи: продолжать формировать у детей интерес к театральному искусству и приобщать к театрализованной деятельности. Совершенствовать.

Проект по театрализованной деятельности в старшей группе «Под грибом»Проект по театрализованной деятельности в старшей группе «Под грибом» нимание! Внимание! Внимание! 15 ноября (пятница) в 9.00 состоится Премьера музыкального спектакля по сказке В. Сутеева «Под грибом».

Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок ряженья и театрализованной деятельности «Поле Чудес»Развивающая предметно-пространственная среда. Уголок ряженья и театрализованной деятельности «Поле Чудес» Внимание, занавес, звонок Вот –театральный уголок. Здесь можно в гнома превратиться И в Бабку-Ёжку нарядиться. Наиболее полное познание.

Рекомендации для создания условий предметно-пространственной среды по театрализованной деятельности в старшей группе «Театр-это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет духовное развитие детей» Б. М.

Родительское собрание в старшей группе «Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей»Родительское собрание в старшей группе «Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей» Родительское собрание в старшей группе детского сада. Тема: "Использование театрализованной деятельности в развитии речи детей дошкольного.

Уголок театрализованной деятельностиУголок театрализованной деятельности Уголок по театрализованная деятельность в средней группе. Вся жизнь детей насыщена игрой и каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Как.

Уголок театрализованной деятельности.Уголок театрализованной деятельности. Доброго времени суток коллеги! Сегодня я хочу поделиться с Вами тем, как обустроен наш уголок театрализованной деятельности. Наша группа.

Уголок театрализованной деятельностиУголок театрализованной деятельности В моей группе дети знают, что они могут брать всё, любые игры и книги, и пособия. Кроме уголка экспериментирования, там только вместе со.

Виды театров и игрушек для театрализованной деятельности детей 2–3 лет. Уголок театрализованной деятельностиВиды театров и игрушек для театрализованной деятельности детей 2–3 лет. Уголок театрализованной деятельности Виды театров и игрушек для театрализованной деятельности детей 2-3 лет. Уголок театрализованной деятельности в группе раннего возраста.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Уголок театрализованной деятельности в старшей группе
Опубликовано: 8 января 2022 в 21:02
+501Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 105.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД