Мария
Урок обучения грамоте «Звук [о]. Буквы О, о»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок обучения грамоте.
Тема: Звук [о]. Буквы О,о.
Цель:
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [о] и способом его обозначения на письме с помощью букв О, о.
Задачи:
• совершенствование умения выделять звуки в словах;
• проведение звукового и звукобуквенного анализа;
• развивать связанную речь учащихся;
• развитие памяти.
• воспитание интереса к книге;
Публикация «Урок обучения грамоте „Звук [о], Буквы О, о“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Обучение грамоте, 1 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Орг. момент.
Урок обучения грамоте.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
2. Повторение.
-На какие группы делятся звуки?
- чем отличаются звук от буквы?
- Какие звуки называются гласными?
-С какими гласными звуками мы уже познакомились?
Игра «покажи букву»
- Я буду называть слова. А вы с помощью вееров должны показать букву гласного звука, которая есть в этом слове.
Суп гусь мама
Лак рак куст
3. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами.
- К нам пришел гость. А кто он вы узнаете, когда выполните задание.
- Посмотрите на доску. В пустые окошки под картинками надо вписать первую букву слов и тогда мы узнаем, кто пришел к нам в гости.
- Кто изображен на первой картинке (оса)
- С какого звука начинается это слово?
- Я пишу букву О
- Что изображено на второй картинке? (Стол)
- С какого звука начинается это слово?
-- Я пишу букву С
- Что изображено на следующей картинке? (лопата)
- С какого звука начинается это слово?
- Я пишу букву Л
-Посмотрите на эту картинку?
- Что это? (игла)
- с какого звука начинается (И)
- пишем
- И последнее слово. Это. (кот)
- с какого звука начинается?
А кто сможет прочитать слово, которое у нас получилось. (ослик)
-МОЛОДЕЦ!
- Из какой сказки этот ослик? («Приключения Винни Пуха») слайд2
- Как его зовут?
- А каких еще героев этой сказки вы знаете?
- Вспомните, пожалуйста, что Сова подарила ослику Иа на день рождения.
- Как вы думаете. что сказал ослик, когда увидел свой хвост?
-- О-о-о!
- а что мог сказать Винни Пух когда упал, после неудачной попытки добыть мед?
- Ох-ох!
- С какого звука начинается слово ОХ?
- Давайте произнесем этот звук все вместе о-о-о
Посмотрите ребята, что изображено на рисунках. Какой одинаковый звук в словах? 3 слайд
- А может кто-то из вас уже догадался, с каким звуком мы сегодня познакомимся на уроке? 4слайд
- Произнесите звук.
- Он согласный или гласный?
- Почему вы так считаете?
- А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный?
- Я прочитаю вам рассказ, а вы должны запомнить как можно больше слов со звуком [о]. 5 слайд
Ослиный огород.
Решил осёл огород завести. Посадил овощи, сел и ждёт, когда они вырастут. А ему говорят:
- Огород-то поливать надо!
Взял ослик ведро и давай бегом воду из озера носить. Носил, носил, устал да и сел отдохнуть. А рядом кот на солнышке грелся.
- Чего ты мучаешься? – говорит. – посади свой огород в овраге, там всегда мокро! Поливать не надо.
Обрадовался осёл, повыдергал всю рассаду и посадил её в овраге. А
ночью прошёл дождь, вся вода в овраг стекла и смыла весь огород.
Утром пришёл ослик.
Так я и знал. Воры всё съели. Надо охранять.
Опять посадил овощи. Сделал вокруг ограду и сел охранять. Только сел,
откуда ни возьмись, овцы с козами лезут.
- Вон из моего огорода! – заорал осёл и давай гонять их по грядкам.
Пока гонял, всё потоптал.
- И зачем они мне нужны, эти овощи? – рассердился осёл. – Всё равно я их не ем… Одни хлопоты и огорчения с ними.
И полез из оврага на чужом поле овёс воровать.
.
- Какие слова со звуком [о] вы запомнили?
- Ребята ослик принес букву, которой обозначается этот звук на письме. Вот она какая. Буква «о» бывает печатной большой, печатной маленькой, письменной заглавной и письменной строчной. Слайд 6
- Ребята! Кто сегодня у нас в гостях?
- Разделим слово на слоги, как надо произнести?
- Произносим хором!
- Сколько звуков в первом слоге?
- Назовите этот звук. Дайте ему характеристику.
- Придумайте слова, где звук [о]стоит в начале, в середине и в конце слова.
А сейчас я предлагаю вам следующее задание
Игры Деда Буквоеда
Сначала столбик рассмотри,
Потом ответь на мой вопрос:
В каких словах стоят внутри
Рот, ухо, лоб, усы и нос?
7слайд
Ф и з м и н у т к а. 8 слайд
Лучшие качели (пружиним в коленях раскачивая руки вперед назад)
Гибкие лианы
Это с колыбели
Знают обезьяны
Кто весь век качается,
Да-да-да! (хлопаем в ладоши)
Тот не огорчается
Никогда! (прыгаем)
-А сейчас мы поиграем в игру «На что похожа буква»
- Я начну, а вы продолжите.
9-10слайд
Посмотри на колесо –
И увидишь букву О.
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква О.
О – как обруч, захочу –
По дороге покачу.
Обруч на арене вспыхнет.
Тигр в огонь отважно прыгнет.
- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили букву О.
- У вас на партах листочки, на которых написано стихотворение. 11слайд
Буква О всегда стояла
Круглая, нормальная.
Спать легла – бока помяла
И теперь овальная.
- Вы должны подчеркнуть в словах букву О.
- Возьмите красный карандаш и выполните задание.
- После урока я проверю, как вы справились с этой работой. –
- Уберите карандаши.
А теперь мы поучимся читать слоги и слова с буквой О.
Работа с учебником.
4. Закрепление.
- Сейчас мы поиграем еще в одну игру «доскажи словечко» 12-13 слайд
Шубу теплую в колечках
Носит тихая…
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился …
Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку,
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже всех.
Называется.
Апельсины и бананы
Очень любят…
Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, Как зовут нас?.
И еще одно небольшое задание «Буква потерялась»слайд14-17
5. Итог урока.
Почему же к нам на урок приходил ослик? 18 слайд
С каким звуком сегодня познакомились?
Какой буквой обозначается звук О.
-молодцы!
Спасибо за урок.