Елена
«Сколько ног у осьминога?» Урок по математике в 1 классе по УМК «Планета Знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока "Сколько ног у осьминога"
Цели: рассмотреть состав числа 8; учить выполнять сложение чисел на основе знания состава числа 8; сравнивать примеры на сложение в столбике; продолжить формирование умения сравнивать числа, распознавать геометрические фигуры, составлять по схемам геометрическую задачу.
Ход урока: I. Орг. момент.
II. Аутотренинг.
III.Минутка настроения.
IV.Введение в тему.
Постановка целей урока и контрольного вопроса.
1) Загадка. (Веселый мальчуган с моторчиком на спине)
Публикация «„Сколько ног у осьминога?“ Урок по математике в 1 классе по УМК „Планета Знаний“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Осьминоги и осьминожки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2) Беседа: -Из какой сказки главный герой?
-У Карлсона для вас веселые задания на этапах урока ввиде грибочков. Давайте покажем ему, чему уже мы научились с вами за такой короткий промежуток времени. Будем наполнять корзину знаний. Наша задача – заполнить всю корзину знаний грибочками. Эти знания нужно не растерять и сохранить!
3) -Сравните рисунки на доске!
-Чем похожи? Чем различаются? Как расположены кружки? Какое арифметическое действие?
-Как выдумаете, какая тема урока? Контрольный вопрос?
Как выполнять сложение и вычитание чисел на основе состава числа 8?
-Выполнили. Грибочек в корзину!
-Как прочитать по-разному выражение?
V. Устный счет.
а) Работа с числовым рядом. (Фронтально, цепочка).
б)Работа по группам («Дай задание соседу!»).
в) Игра «Устная вычислительная цепочка».
(Покажите карточку с цифрой).
?Как получили число 8?
Грибочек в корзину!
г) Творческие задания.
-Составь задачи по рисункам-схемам (по рядам).
-Выйди и запиши решение задачи.
«Построим дом».
-Да,-строить – трудная задача,
Бедный Карлсон чуть не плачет.
Есть окно и даже крыша,
Только дом, увы, не вышел.
-Назовите геометрические фигуры!
-Построим домик (У доски).
-Грибок в корзину!
VI. Физкультминутка.
(Грибок в корзину).
VII.Минутка чистописания.
-Задачка в стихах.
(«Пошла курочка гулять,
Собрала своих цыплят.
Шесть бежали впереди,
Два остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Посчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех цыплят?») (8)
-Откройте Рабочие тетради и запишите цифру 8.
-Грибок в корзину!
VIII.Работа по учебнику.
а) –Посмотрите на доску!
Жил осьминог.
И было у него Сколько ног(8)
1+7=8 2+6=8 3+5=8 4+4=8.
-Сколько щупальцев мелких на каждой ноге? (В сумме – 8)
-Что означают равенства?
б)№2, с. 88 (Устно, письменно).
Рабочая тетрадь (с,51).
-Как получили 8? Как выполнили сложение на основе состава числа8?
Физкультминутка.
-Грибок в корзину!
-Возвращаемся к учебнику! (№4,с. 88) –в рабочей тетради выполняем.
-Что означает первое равенство?
-Сколько клеток закрасили, а сколько оставили незакрашенными?
№5,с. 88. Как получить число 8? Как выполнить сложение? Вывод.
№6,с. 88.
Счет парами. Грибок в корзину!
IX.Самостоятельная работа. Проверка в парах.
Рабочая тетрадь (вверху, с. 51).
-Проверим друг у друга. Проверка у доски.
(1 ученик).Грибок в корзину!
X. Итоги.
-Я научился…. Меня удивило…Нового узнали….
XI.Рефлексия.
-Вот она корзина знаний! Наша задача- не растерять эти знания и сохранить! Карлсон улетает, но он обещает вернуться к нам!