Папки-передвижки

Утренний круг в старшей группе

Милана Шамхалова
Утренний круг в старшей группе

Утренний круг в старшей группе

Цели и задачи утреннего круга :

Создать эмоциональный настрой на весь день - “задать тон”.

Создать условия для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых.

Развивать навыки (общения, планирования собственной деятельности и т. п.).

Учить объяснять словами свое эмоциональное состояние.

Публикация «Утренний круг в старшей группе» размещена в разделах

Развивать навыки культурного общения (приветствия, комплименты и т. п.).

Учить формулировать суждения, аргументировать высказывания, отстаивать свою точку зрения.

Выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично.

Учить делать выбор, а также планировать собственную деятельность.

Что такое утренний круг? Групповой сбор или утренний круг это время, когда мы собираемся вместе.

Утренний сбор для дошкольников – это, прежде всего, возможность несколько минут побыть вместе, что очень важно для застенчивых детей, рассказать, о чем думаешь, что чувствуешь.

Педагогам утренний сбор дает возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию у воспитанников чувства взаимного уважения и доброты. Следовательно, одно из основных требований, предъявляемых к профессиональному мастерству педагога – это умение руководить межличностным общением детей, разрешать конфликтные ситуации, организовывать созидательную совместную деятельность.

Основные этапы утреннего сбора :

- приветствие;

- обмен информацией;

- групповая деятельность;

- ежедневные новости.

Утренний сбор начинается с приветствия. Позывные моменты

1. Колокольчик поёт, ребятишек в круг зовет!

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Приветствие

Давайте, мы с вами громко поздороваемя :Доброе утро!

Настало следующее утро нового дня поэтому мы желаем с вами доброго утра.

А чтобы настроение у нас вами было хорошее что мы с вами должны сделать? Доброе утро!

«Передай улыбку по кругу»

-У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (воспитатель улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т. д.)Подарить улыбку (Ответы)Можно я начну (улыбаются друг другу,держась за руки)Песня –Улыбка)Припев-хлопают

Давайте,сядем в круг (вытягиваем ножки)Правила,уважение,не перебивать друг друга)Говорит только тот у кого в руках цветочек_ Для удобства можно передавать игрушку или какой то предмет у кого в руках тот и говорит остальные слушают внимательно. Все ли нашли для себя местечко, все ли удобно устроились? Кто ещё не уселся?Какое у вас настроение?

Посмотрите друг на друга. У всех ли радостные (светлые, приветливые, улыбающиеся) лица?

Что вы делали вчера. ?Давайте я начну,и по очереди. (Беседа)

А теперь повторим правила дружбы,вежливости.

(Дети стоят в кругу и выполняют упражнение)

Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ.

Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх (хлопают по щечкам)

Пухленькие щечки - плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (причмокивают).

Здравствуйте глазки – ок, ок, ок (моргают)

Здравствуй мои носик – пип, пип, пип (трогают пальчиком кончик носа).Здравствуйте, дети – ПРИВЕТ (широко разводят руки).

Публикации по теме:

Детский мастер-класс по рисованию «Пасхальный круг» с детьми старшей группыДетский мастер-класс по рисованию «Пасхальный круг» с детьми старшей группы Детский мастер-класс по рисованию "Пасхальный круг" с детьми старшей группы. Цель: учить составлять круг-мандалу из раскрашенных яиц.

Размышление о Радости. Рассказ. Продолжение «Утренний кофе с эклером» Ирина сидела в кресле у окна, грелась в лучах утреннего ранневесеннего солнца. На душе было спокойно и приятно. Вдруг ее внимание привлек.

Семинар-практикум «Утренний круг». Мастер-класс с педагогамиСеминар-практикум «Утренний круг». Мастер-класс с педагогами Семинар – практикум «Новые технологии в ДОУ. Современные подходы в планировании детской активности. Утренний и вечерний круг» Мастер.

Фотоэтюд «Утренний гость»Фотоэтюд «Утренний гость» Раннее утро. На улице тихо, только иногда проедет машина, или залает собака. Я как обычно спешу на работу. Утренняя прохлада заставляет.

Утренний кофе с эклером. Рассказ.Утренний кофе с эклером. Рассказ. Ирина проснулась от какого-то шума. «Хорошо поспала» - подумала Ирина, улыбнулась от мысли, что сегодня суббота, начало дня, впереди.

Утренний круг «Карлсон спешит на день рождения к Малышу» Конспект утреннего круга «Карлсон спешит на день рождение к Малышу» (программа "Сообщество") Цель: Развивать творческие способности у.

Утренний круг на тему недели «Насекомые» Утренний круг- понедельник. Тема «Насекомые» Цель: создать условия для доброжелательного общения в детском коллективе, обобщить и расширить.

Утренний «круг общения» в младшей группе «Кто как готовится к зиме» I. Позывной для сбора. Колокольчик наш звенит, Быть внимательным велит. II. Приветствие. -Давайте улыбнемся друг другу и скажем такие слова.

Утренний круг в старшей группе «Труд людей. Профессии» Цель круга: обеспечение возможности конструктивного межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых, обучение детей планированию.

Утренний ритуал «Сердечное приветствие» в средней группе детей с ОВЗУтренний ритуал «Сердечное приветствие» в средней группе детей с ОВЗ Дети становятся в круг, лицом друг к другу. Воспитатель приветствует детей и предлагает им пофантазировать. – Представим себе, что наша.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Утренний круг в старшей группе
Опубликовано: 25 мая 2023 в 19:44
+52Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД