Оксана Кузнецова
Конспект занятия по формированию умения работать с природным материалом по образцу «В гости к Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формирование умения работать с природным материалом по образцу.
Задачи: учить детей конструировать поделку из природного материала, соединяя детали кусочками пластилина. Развивать воображение, внимание, усидчивость., учить отгадывать загадкиПродолжать развивать диалогическую речь, активно участвовать в беседе; отвечать на вопросы полными предложениями. Развивать логическое мышление. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растительному миру.
Публикация «Конспект занятия по формированию умения работать с природным материалом по образцу „В гости к Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Поделки из природного материала
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Материал : природный (шишки, веточки,пластилин трубочки из под сока,
Ход занятия
Раздается стук в дверь. Входит старичок Лесовичок.
Лесовик : «Добрый день, дорогие ребята!»
Дети: «Здравствуйте!»
Лесовик : «Кто я? Я пришел к вам из далека. Отгадайте, где я живу, откуда к
вам пришел?»
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
Лесовик : «Что это за дом? Где я живу?»
Дети: «В лесу».
Лесовик : «Правильно, я пришел из леса.
Лесовик :
А хотите попасть в летний лес? А что в лесу бывает летом? (листья на деревьях, птицы поют, расцвели цветы). И чтобы путешествие доставило нам радость, и мы не заблудились, нам нужно быть очень дружными. Давайте, возьмем, друг друга за руки и крепко прижмем ладошку к ладошке.
Мы ладошку к ладошке сложим
И друг другу дружить мы предложим
Будем петь, заниматься, играть
Чтобы добрыми, умными стать.
Давайте повторим, что нам нельзя в лесу делать.
- Ломать деревья, пинать цветы, топтать грибы, разорять гнезда и костры разжигать. Молодцы!
Отправляемся в дорогу. Закрываем глаза. (Включить пение птиц).
Лесовик : «Вот и пришли в мой лес. Тишина. В моем лесу живут разные
звери, птицы и насекомые». Угадайте какие:
1. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток не одной. (ЁЖ)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут её … (ЛИСА)
3. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (МЕДВЕДЬ)
4. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (ВОЛК)
5. Никого не обижает,
А сам всех боится! (ЗАЯЦ)
«Молодцы! Все загадки отгадали. А теперь поиграем со зверятами!»
Игра с движениями. Детям раздаю маски-шапочки лесных зверят.
«Как у наших у зверят
Лапки весело стучат
Топ-топ-топ, топ-топ-топ (топают)
А устали ножки,
Хлопают ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп (хлопают)
А потом в присядочку
Раз-два, раз-два (приседают)
Пляшут звери рядышком
Прыскок, прыг-скок (прыжки)
А как пустятся бежать,
Никому их не догнать (бег)
Лесовичок : Ох,пора мне! До свидания ребята! Ухожу к себе домой в лес, а вам оставлю полную корзинку еловых и сосновых шишек!
Ребята давайте сделаем друзей лесовичку, чтобы не было ему скучно в лесу.
Пальчиковая игра: «Пальчики в лесу»(1)
Дети рассаживаются за столы, где приготовлен необходимый материал.
Рассматривание поделки, обсуждение ее частей, этапов выполнения.
Изготовление поделки (все части соединяются пластилином) :