МААМ-картинки

Беседа с детьми «Вербное воскресенье» (2 фото)

Щедрина Людмила Фёдоровна
Беседа с детьми «Вербное воскресенье»

«Вербное воскресенье»

Здравствуйте, дорогие родители!

До великого праздника светлой Пасхи осталось чуть меньше недели. Мы все находимся в пасхальном ожидании и начинаем готовиться к Пасхе с нашими детками. Предлагаю начать наше ожидание с рассказа детям о том, что такое Вербное воскресенье.

Дорогие мои детки, в минувшее воскресенье мы все отмечали этот праздник.

Публикация «Беседа с детьми „Вербное воскресенье“» размещена в разделах

Вербное воскресенье или по-другому Вход Господень в Иерусалим. В этот день Иисус Христос, наш Бог (Господь) въехал в город Иерусалим. Жители этого города встречали Иисуса радостно и торжественно. Они восторженно приветствовали Спасителя. В руках они держали пальмовые ветви, размахивали ими в воздухе и бросали их ему под ноги в знак своего восхищения. Все люди были наслышаны о том, что Иисус исцелял больных и совершал чудеса. Поэтому его встречали в этот день, как царя-победителя, великого человека, который пришел с миром и творил добрые дела.

У нас, на Руси этот праздник очень почитаем, но так как у нас не растут пальмы, и нет пальмовых веток, мы берём веточки вербы. Ведь верба первой просыпается от зимнего сна, а Вербное воскресенье приходит к нам ранней весной, когда на деревьях ещё не распустились почки. Поэтому и праздник у нас, в России, называется Вербное воскресенье. Отмечается он за неделю до другого великого праздника – Пасхи.

В этот день принято ходить в церковь на праздничную службу и освящать (окроплять святой водой с молитвой) там веточки вербы, в память о том, что Иисус вошел в Иерусалим, как царь.

В Вербное воскресенье принято дарить друг другу веточки вербы и поздравлять близких, друзей и просто знакомых с этим праздником.

Дорогие родители, просьба донести до детей этот рассказ в беседе о Вербном воскресении.

От меня рекомендация – разучить с детками стихотворение А. Блока «Вербочки».

"Вербочки"

А. Блок

Мальчики да девочки

Свечечки да вербочки

Понесли домой.

Огонёчки теплятся,

Прохожие крестятся,

И пахнет весной.

Ветерок удаленький,

Дождик, дождик маленький,

Не задуй огня! В Воскресенье Вербное

Завтра встану первая

Для святого дня.

Также можно подойти к этой теме творчески и приготовить с детками рисунки, аппликации, поделки, где будет фигурировать ветка вербы. То есть предлагаю сделать свою вербочку. Главное, чтобы детям было доступно и увлекательно.

От меня примеры творческих работ для деток среднего возраста, от вас – полёт фантазии. :)

Примеры поделок вербочки:

Беседа с детьми «Вербное воскресенье»

Чтобы сделать такую оригинальную поделку, нужно подготовить одну пластиковую тарелочку, пластилин любого цвета, несколько веточек и ушные палочки:

1. Нанесите на пластиковую тарелку пластилин. Нужно покрыть полностью ее дно, чтобы у вас таким образом получился фон, на который вы сможете прикрепить веточки.

2. Пока пластилин еще полностью не застыл, прикрепите к нему веточки.

3. Обрежьте с ушных палочек ватные окончания и приклейте их на пластилин к веточкам, чтобы у вас получилась поделка, похожая на вербу.

Фото «Вербное воскресенье»

Аппликация "Верба" сделана из цветной бумаги и ваты. Сначала изготавливаем детали:вырезаем веточки из цветной бумаги, катаем шарики из ваты, вырезаем почки. Потом клеим веточки на цветной картон, клеим наши ватные шарики и на них клеим наши почки. Верба готова.

Творческих вам успехов и хорошего настроения :)

Публикации по теме:

Аппликация «Вербное воскресенье»Аппликация «Вербное воскресенье» Мы любители природы и не могли обойти тот факт, что весной первой расцветает верба. Прекрасный весенний куст. Мы с детьми решили сделать.

Беседа с детьми о Вербном воскресенье и презентация Беседа с детьми о "Вербном Воскресении" и презентация. Цель беседы:Приобщить детей к истокам русской народной культуры, познакомить с православным.

Фотоотчёт «Вербное воскресенье»Фотоотчёт «Вербное воскресенье» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Хочу представить вашему вниманию фотоотчёт о том, как мы с детьми нашей группы готовились к празднику.

Консультация для педагогов и родителей «Вербное воскресенье» Александр Блок. Вербочки Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.

Консультация для педагогов «Вербное воскресенье» с мастер-классом детских поделокКонсультация для педагогов «Вербное воскресенье» с мастер-классом детских поделок Праздник «Вербное воскресенье» знают и любят все православные христиане, его не возможно спутать ни с какими другими праздниками. За неделю.

Мастер-класс открытки к празднику «Вербное воскресенье»Мастер-класс открытки к празднику «Вербное воскресенье» Сегодня я хочу вам предложить мастер-класс по изготовлению открытки из бумаги к празднику "Вербное воскресенье".Воскресенье вербное, Благовест.

Праздник «Вербное воскресенье». Православные традиции в нашей жизниПраздник «Вербное воскресенье». Православные традиции в нашей жизни Сегодня, 24 апреля, православные христиане отмечают праздник «Вход Господень в Иерусалим», «Вербное воскресенье», «Пальмовое воскресенье».

Проект «Культура русского народа. Вербное воскресенье» в подготовительной к школе группе Паспорт проекта. Тема проекта:«Культура русского народа: «Вербное воскресенье»;Участники проекта: дети подготовительной группы, родители,.

Праздник «Вербное воскресенье». Стихотворение «Вербочка-красавица»Праздник «Вербное воскресенье». Стихотворение «Вербочка-красавица» Вербное воскресенье в этом году выпало на 1 апреля. Верба – это символ, который заменяет пальмовые ветви, символ входа Господа в Иерусалим.

Вербное воскресенье! ФотоотчетВербное воскресенье! Фотоотчет Дорогие мои коллеги, друзья! Хочу вас поздравить с праздником Входа Господня в Иерусалим. Сегодня мы святили вербу. Наши детки пришли.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Беседа с детьми «Вербное воскресенье»
Опубликовано: 15 апреля 2020 в 14:29
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД