МААМ-картинки

Викторина по сказкам «Юмористическая»

Наталия Владимировна Хлебникова
Викторина по сказкам «Юмористическая»

Викторина по сказкам

«Юмористическая»

1. Кто из героев русской народной сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок)

2. Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом? (Репка)

3. Кто из сказочных героев очень любил поговорку: «Одна голова хорошо, а три лучше»? (Змей Горыныч)

Публикация «Викторина по сказкам „Юмористическая“» размещена в разделах

4. В какой русской народной сказке брат не послушал сестру, один раз нарушил санитарно-гигиенические правила и жестоко за это поплатился? («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

5. Назовите героиню французской сказки, которая занималась неквалифицированным трудом. Чистила печь и убирала в доме. Как ее за это назвали? (Золушка)

6. Что за герой французской сказки любил обувь и как его за это прозвали? (Кот в сапогах)

7. Какой герой русской народной сказки ловил очень оригинальным способом? (Волк, опустив в прорубь хвост)

8. Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище, благодаря головному убору. (Красная Шапочка)

9. Назовите имя героя английской народной сказки : он построил дом, придерживаясь передовых методов, а его братья работали по старинке и поэтому чуть не потеряли жизнь. («Три поросенка» Наф-Наф)

10. Какой сказочный герой посеял деньги, думая, что вырастет денежное дерево и останется, только снимать урожай? (Буратино)

11. К семейству каких домашних птиц принадлежала героиня русской народной сказки, которая несла хозяевам изделия из драгоценных металлов? (Курочка Ряба)

12. Назовите героя известной сказки русского поэта, который в конце получает травму головы, теряет дар речи и сходит с ума? (А. С. Пушкин «Сказка о попе и работнике его Балде»)

С первого щелчка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелчка

Лишился поп языка;

А с третьего щелчка

Вышибло ум у старика.

Публикации по теме:

Классный час в 1 классе «Литературный турнир по сказкам». Презентация «Викторина по сказкам» Литературный турнир по сказкам А. С. Пушкина. Цель: - дать представление о А. С. Пушкине, как о поэте, чья слава не меркнет 2 столетия; - сформировать.

Литературная викторина по сказкам Г. Х. Андерсена Задачи: 1. Продолжать развивать у детей умение принимать решения вместе, сообща. 2. Закрепить у детей представление о русских и зарубежных.

Литературная викторина «Путешествие по сказкам»Литературная викторина «Путешествие по сказкам» Цель: Формировать у детей познавательный интерес к народному фольклору посредством общения с родителями. Задачи: - Учить детей концентрировать.

Викторина по сказкам Викторина по сказкам в д/саду. Цель: Активизировать знания детей по сказкам. Прививать любовь к сказкам и к чтению. Задачи: 1. Воспитывать.

Викторина по сказкам Викторина по сказкам. Цель : 1. Расширить и углубить знания детей о сказках. 2. Развивать творчество, смекалку. 3. Способствовать развитию.

Викторина по сказкам А. С. ПушкинаВикторина по сказкам А. С. Пушкина Викторина по сказкам А. С. Пушкина Цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством А. С. Пушкина, его сказками; Задачи: 1. развивать внимание,.

Викторина по сказкам К. Чуковского Викторина по сказкам Корнея Чуковского Подготовила воспитатель Селезнева Ирина Федоровна Цель: Цель: Закрепление и расширение знаний о творчестве.

Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Викторина по сказкам К. И. Чуковского. Программные задачи: • Закрепить знания о произведениях К. И. Чуковского. • Продолжать развивать интерес.

Викторина по сказкам К. И. Чуковского КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей по образовательной области «Речевое развитие» - приобщение детей к художественной литературе.

Викторина по сказкам С. Я. Маршака Цель: - закрепить знания детей о творчестве детского писателя С. Я. Маршака. Задачи: Образовательные: - упражнять детей в чтении стихов.

Автор публикации:
Викторина по сказкам «Юмористическая»
Опубликовано: 29 ноября 2017 в 13:26
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД