Папки-передвижки

Визитная карточка для конкурса «Я-воспитатель»

Алена Миронова
Визитная карточка для конкурса «Я-воспитатель»

Визитная карточка

Ваш взгляд на профессию воспитателя в современных условиях

Мы – педагоги– обязаны совершенствовать свое педагогическое мастерство, должны идти «в ногу со временем», ведь воспитатели были, есть и всегда будут образцом, эталоном для подражания в глазах своих воспитанников. Современному обществу нужны образованные, нравственные, творческие педагоги, которые обладают нестандартным взглядом на проблемы, владеют навыками исследовательской работы, могут самостоятельно принимать решения. «Современному ребенку– современного воспитателя!»– таково требование времени.

Публикация «Визитная карточка для конкурса „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Собственные педагогические принцип и подходы к образованию

У меня есть несколько принципов, на которые опираюсь в воспитании молодого поколения.

Первый принцип - быть честной, искренней. Любая фальшь будет замечена и способна разочаровать, поранить юную душу.

Второй принцип - опоры на нравственные ориентиры воспитания: истина, добро, личность, свобода, любовь, творчество. Через их восприятие формируется духовная культура человека.

Я целый день с детьми. Стараюсь развить их самостоятельность, инициативу, творческий потенциал. Люблю, когда ребята увлечены, горят идеей. Создание условий для этого – третий принцип.

Четвертый принцип - сотрудничество. Находиться не "над ребенком", а "рядом с ним". Дистанция здесь - уважение. Внимание каждому. Ждущему - похвала. Мыслящему - радость от общего успеха.

Среди моих принципов нет более или менее важных, главных и второстепенных. Они взаимодействуют, и каждый из них является отдельным звеном моей единой системы воспитания.

В чем уникальность ваших воспитанников

Современные дети более свободные, раскрепощенные. Они общаются с позиции взрослого человека, охотно идут на контакт, в большинстве своем приходят со своим взглядом на жизнь. У них другой темп жизни. Они за неделю могут получить столько впечатлений и пережить столько событий, сколько мы получали за несколько месяцев.

Мне нравятся мои современные дошкольники! С ними очень интересно работать. Мы учимся друг у друга. От них, бывает, я узнаю много нового и интересного!

Какие формы взаимодействия с родителями Вашей группы наиболее эффективны?

Индивидуальные формы работы с родителями (беседы, консультации)

Групповые родительские собрания

Родительские тренинги (тренинговые игровые упражнения и задания)

Родительская газета

Над какой темой Вы работаете, каковы результаты?

Тема самообразования "Поддержка индивидуальности и инициативы дошкольника в процессе исследовательской деятельности"».

Результаты: Ребята стали проявлять устойчивый познавательный интерес к экспериментированию. Исследовать различные объекты окружающей жизни с помощью специально разработанных систем эталонов, перцептивных действий. Предлагают возможные решения. Проявляют инициативу и творчество в решении поставленных задач.

Личные достижения за 3 года: количество мероприятий, в которых принял (а) участие муниципального, областного, всероссийского уровня, из них количество мероприятий, в которых занял (а) призовые места

Муниципальный конкурс «Легофест 2021» 2 место

Выступление на семинаре для родителей «Большая перемена» 2020

Муниципальный конкурс «Воспитатель года 2021» 2 место

Участие на августовской конференции 2020

Участие в роле спикера на всероссийской конференции по Мультипликации.

Достижения воспитанников за 3 года: численность воспитанников педагога, принявших участие в мероприятиях муниципального, областного, всероссийского уровня, из них численность воспитанников, занявших призовые места

Муниципальный конкурс «Легофест» 2 место, команда из 5 ребят.

Наличие званий, отраслевых наград, областных грамот, благодарностей (если имеется)

Благодарность от главы Заводоуковского городского округа 2020.

Количество публикаций в СМИ, подготовленных Вами за 3 года.

52 публикации на портале МААМ. RU

Ваши собственные лайфхаки в работе с дошколятами

Существует очень много лайфхаков. Я поделюсь с вами, теми, которые использую чаще всего в работе.

1 лайфхак «Чемоданчик для педагога»

Внимание на сундучок. Он является отличным лайфхаком, палочкой-выручалочкой для педагога так как главная ценность заключается в его наполнении. Они вызывает у детей интерес, концентрирует их внимание. Сегодня я буду представлять лайфхаки из сундучка.

2 лайфхак «Найди спрятанные предметы»

Чтобы повысить интерес к занятию, я использую вот такую педагогическую находку «Найди спрятанные предметы» фонарики, раздатка

Идея использовать фонарик в качестве подсветки обратной стороны картинки оказалась просто волшебной! Ничего сложного, а эффект сногсшибательный. Дети как на чудо-чудесное реагируют на такую игру.

Пособие очень простое в изготовлении. Необходимы только картинки которые можно взять с интернета, ламинатор и фонарики, которые можно заменить телефоном.

Данный прием для детей очень увлекателен и эмоционально насыщенный. Благодаря ему дети отлично усваивают материал, включается в поисковую деятельность, повышается интерес.

• С чем пирожок

• Что в коробке

• Кто в яйце

• Что сфотографировал турист в Якутии?

3 лайфхак «Поссорились помирились»

Чтобы помочь ребенку легче запомнить где правая, а где левая сторона можно любым способом обозначить это на обуви в режиме «Поссорились помирились». Можно как внутри, так и с наружи нанести определенный рисунок, который сразу даст понять ребенку ориентир на левую и правую стороны.

4 лайфхак «Держи карандаш правильно»

Что бы поставить в правильное положение руку при письме и рисовании можно использовать следующие подручные средства ватку зажав ее мизинцем и безымянным пальцами, а остальные три выполняют правильный захват карандаша. Так же в этом может помочь денежная резинка или резинка волос.

5. Игровой лайфхак «Чудесные помпоны»

Варианты использования помпонов. Разложи по образцу («Картинки», «Стаканчики», «Гусеница», «Цветные витаминки», «Разноцветный круг»

Порядковый счет

Парикмахерская

Паутинка

Собери помпоны (венчиком) А если вы случайно рассыпали помпоны, то вам поможет легко и быстро их собрать венчик.

6 лайфхак «Рюкзак»

А еще у нас есть волшебный рюкзачок, в котором очень удобно играть, переносить игрушки, а главное их быстро собрать.

Публикации по теме:

Матрёшка — душа, символ и визитная карточка РоссииМатрёшка — душа, символ и визитная карточка России Наравне с русской берёзкой и русским самоваром, русская Матрёшка стала неофициальным символом России. Причина популярности матрёшки заключается.

КВН для музыкальных руководителей «Визитная карточка команды педагогов-наставников» (Появляется Царица и Казак.) Царица: Как дела в дошкольном царстве, В музыкальном государстве? Казак: У музруков - свои вопросы: Изучают.

Визитная карточка группы «Почемучки» Видео В нашем детском саду в октябре прошел конкурс "Лучшая визитная карточка группы" Целью конкурса было: развитие предметно-развивающей среды.

Визитная карточка группыВизитная карточка группы Добрый день и в добрый час. Приглашаем вас сейчас, Зайти в группу «Светлячок». Где сияет огонёк. Не один, а двадцать пять. Это мир чудесной.

Проект «Визитная карточка» (вторая младшая группа)Проект «Визитная карточка» (вторая младшая группа) Длительность проекта: краткосрочный. Цель: 1. создание визитной карточки второй младшей группы. 2. Создание оптимальных условий, способствующих.

Визитная карточка для муниципального этапа краевого конкурса «Педагог-психолог-2020»Визитная карточка для муниципального этапа краевого конкурса «Педагог-психолог-2020» В середине февраля 2020 года в нашем районе проходил муниципальный этап краевого конкурса «Педагог-психолог 2020». Конкурс состоял из двух.

Визитная карточка педагога на конкурс «Воспитатель года»Визитная карточка педагога на конкурс «Воспитатель года» Визитная карточка педагога на конкурс "Воспитатель года"Звучит музыка из т/п «Модный приговор». Выходит ведущий. На экране заставка «Здравствуйте,.

Визитная карточка старшей группыВизитная карточка старшей группы Здравствуйте! Вот и мы! Наш девиз. В группе «Белочка» ребята Как пушистые бельчата. Ни минутки не сидят, Поиграют, поедят И немножечко.

Визитная карточка: творческая самопрезентация «Воспитатель года-2015» В феврале 2015 года я была участником муниципального этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2015" и стала победителем. Представляю.

Видео «Визитная карточка воспитателя» Мартынович Р. В 1. Визитная карточкаМартынович Раисы Валентиновны Стаж педагогической работы – 33 года 2. Мой девиз: С детьми всегда должна.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Визитная карточка для конкурса «Я-воспитатель»
Опубликовано: 28 декабря 2022 в 17:27
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД