Папки-передвижки

Визитная карточка: творческая самопрезентация «Воспитатель года-2015»

Ольга Анатольевна Квашнина
Визитная карточка: творческая самопрезентация «Воспитатель года-2015»

В феврале 2015 года я была участником муниципального этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2015" и стала победителем. Представляю вам мою творческую самопрезентацию.

Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые члены жюри, коллеги и гости.

Появившись на этот свет, каждый человек начинает писать роман, который называется «Книга жизни». Я приглашаю вас на экскурсию по главам из моей жизни.

Слайд 2

Публикация «Визитная карточка: творческая самопрезентация „Воспитатель года-2015“» размещена в разделах

Первая глава - позвольте представиться. Я, Квашнина Ольга Анатольевна, воспитатель по изобразительной деятельности в Некоузском детском саду № 2, имею первую квалификационную категорию, стаж работы 13 лет.

Слайд 3

Глава вторая - моя Родина: я родилась в селе Парфеньево Некоузского района, Ярославской области.

Слайд 4, 5, 6

Глава третья - мое образование. В моей семье не было педагогов, но уже с детства я с уважением относилась к своим воспитателям Парфеньевского детского сада, к учителям Парфеньевской основной школы и Некоузской средней школы; мне очень хотелось стать одной из них, и моей любимой игрой в детстве была игра «в школу». Меня очень увлекает предмет педагогики и психологии, поэтому став взрослой я получила профессию педагога, окончив Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского.

Слайд 7

Глава четвертая - моя семья. Для хорошей и плодотворной работы любому человеку нужна поддержка и опора. Поддержка и опора для меня - моя семья.

Слайд 8

Глава пятая - мое хобби. Я творческий человек с детства, мои увлечения: кулинария и свит - дизайн (составление букетов из конфет).

Слайд 9

Глава шестая - моя работа. Мое педагогическое кредо: дети должны жить в мире красоты, рисунка, фантазии и творчества, поэтому в детском саду я создаю условия для организации работы по образовательной области «Художественное творчество».

Слайд 10

В настоящее время изменилось содержание жизни наших детей: компьютерные игры, мультфильмы и передачи привели к отсутствию интереса к произведениям декоративно-прикладного искусства. На современном этапе эта тема актуальна, так как она помогает не только развивать в ребенке творческую личность, но и воспитывать добропорядочность, любовь к родному краю, искусству народных мастеров, своей стране.

Слайд 11, 12, 13

Для реализации программы выбраны следующие разделы декоративно-прикладного искусства: дымковская игрушка, каргопольские легенды, филимоновские свистульки, золотая Хохлома, веселый Городец, сине-белое чудо Гжели, русская матрешка.

Слайд 14, 15, 16

Направления деятельности:

• для развития воображения, любознательности, фантазии, творческих способностей, технических умений и навыков, формирования эстетического вкуса, воспитания чувства патриотизма и гордости за мастерство русского народа в рамках непосредственной образовательной деятельности я знакомлю воспитанников с образцами декоративно-прикладного искусства и переношу эти знания в продуктивную деятельность.

• для воспитания положительного отношения к художественному творчеству я пополняю предметно-развивающую среду наглядным материалом (открытки, фотографии, иллюстрации) и предметами народного декоративно-прикладного искусства;

• для формирования эмоционального отклика, радости от восприятия знакомых произведений искусства и гордость за свой народ я провожу экскурсии в мини-музеи и мастер - классы по лепке и декоративной росписи изделий;

• для вовлечения детей и взрослых в творческий процесс по изготовлению совместных работ организую конкурсы и викторины. Совместная творческая деятельность оказывает положительное влияние и обязательно находит отклик в его душе;

• для повышения эффективности процесса обучения и развития детей, развития логического и ассоциативно-образного мышления, воображения, познавательной активности подбираю аудиозаписи и мультимедийные презентации;

• для расширения преставлений о многообразии народного творчества использую в НОД чтение сказок, легенд, стихов о народных промыслах;

• для закрепления знаний о народных промыслах подбираю дидактические игры.

Слайд 17

Для успешной результативной работы я использую интеграцию содержания образовательных областей.

Слайд 18

В процессе непосредственной образовательной деятельности я использую современные образовательные технологии:

• игровые технологии (создаю игровые ситуации);

• исследовательский метод обучения (экспериментируем с цветом красок и другого материала);

• технология проблемного обучения (ставлю проблемные вопросы и подвожу к поиску правильного ответа на основе наблюдений, ранее приобретенных знаний);

здоровьесберегающие технологии: использую физкультминутки, элементы релаксации ( например: аудио - запись «Звуки природы», упражнения «Послушай и нарисуй», свободное перемещение по кабинету в ходе выполнения практической работы (налить воду в стакан, вымыть кисточки, руки, выбросить бумажки и т. д.);

• информационно-коммуникационные технологии (использую мультимедийные презентации).

Слайд 19, 20, 21

Активно участвую в методической работе детского сада:

• проводила РМО;

• написала и защитила методическую разработку на тему «Приобщение старших дошкольников к искусству России через ознакомление с народными промыслами»;

• размещаю публикации на сайте МДОУ, на международном образовательном портале МААМ;

• участвовала в конкурсе методических разработок по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, посвященному 1000-летию со дня представления святого равноапостольного князя Владимира,

• участвую в семинарах и круглых столах.

Слайд 22

В работу с педагогами включаю: беседы, консультации, выступления на семинарах и педсоветах.

Слайд 23

В работу с родителями включаю: консультации, беседы, рекомендации, информационные стенды, выставки детского творчества, выступления на родительских собраниях.

Слайд 24

Для выявления уровня развития представлений о декоративно-прикладном искусстве с детьми старшего дошкольного возраста была проведена диагностика знаний, умений, знаний и навыков в начале и в конце учебного года, которая показала, то процент детей с высоким уровнем развития вырос.

Слайд 25

В школе я была творчески активно ученицей и сейчас продолжаю применять свои детские творческие способности, участвуя в утренниках.

Слайд 26

Перевернуты все странички, но моя "Книга жизни" еще не законченный роман. Его я буду продолжать писать и буду рада встретиться с вами опять.

Возьмем чашку Терпения, вольем туда полное Сердце Любви, добавим две пригоршни Щедрости, плеснем туда же Юмора, посыплем Добротой, добавим как можно больше Веры и все это быстро перемешаем, потом намажем на кусок отпущенной нам Жизни и предложим всем детям, которые встречаются на нашем пути. Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Церемония награжденияЦеремония награждения 26 сентября 2014 года в воронежском Дворце творчества детей и молодежи состоялась церемония награждения участников областного конкурса «Воспитатель.

Региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2015»Региональный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2015» Вот и завершился региональный этап Всероссийского конкурса"Воспитатель года-2015 в Самарской область. Конкурс «Воспитатель года» в регионе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Визитная карточка: творческая самопрезентация «Воспитатель года-2015»
Опубликовано: 4 апреля 2015 в 16:12
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 99.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД