Федорова Любовь Михайловна
Внеклассное мероприятие «Интеллектуально-патриотическая игра «Знай свое Отечество»
Внеклассное мероприятие 9 АВ-5 в класс Тема : «Интеллектуально-патриотическая игра «Знай свое Отечество»
«Интеллектуально-патриотическая игра «Знай свое Отечество»
Цели:
1. Воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории;
2. Укрепление нравственных позиций личности;
Публикация «Внеклассное мероприятие „Интеллектуально-патриотическая игра „Знай свое Отечество“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
3. Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу;
4. Определить роль патриотизма в жизни современного общества;
5. Расширить у воспитанников знания о понятиях и представлениях, связанные с патриотизмом.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.
воспитание уважительного и бережного отношения к историческим событиям России, к исторической прошлой России.
Развивающие:
Способствовать развитию речи, памяти, логического мышления.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, помочь детям осознать их значимость в достижении общей цели.
Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, патриотизма, бережного отношения к историческому наследию России.
Воспитывать патриотизм и гражданственность у воспитанников.
Коррекционно-развивающие:
1. Формирование навыков контроля и самоконтроля;
2. Развитие монологической, диалогической речи и культуры общения;
4. Коррекция и формирование предметных представлений
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, видео из кинофильмов и видеоклипов песен, листы с заданиями.
Форма проведения: интеллектуальная игра.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход мероприятия : Организационный момент: С. Н
- Добрый день, уважаемые гости, дети! Мы рады вас приветствовать на игре «Счастливый случай».
(ЗАСТАВКА МУЗЫКА) Именно счастливый случай свёл нас сегодня всех вместе, чтобы ещё раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как патриотизм. 1сл + музыка с заставки игры.
А начнем мы вот с чего.
На ваших столах лежат бумажные салфетки. Возьмите, пожалуйста, по одной и сверните её пополам любым способом. Отверните с любого края уголок. Сверните её ещё раз пополам и опять оторвите кусочек с любого уголка. отверните в третий раз пополам и снова отверните. А теперь разверните и продемонстрируйте то, что у вас получилось.
- Вряд ли найдётся пара салфеток, на которых повторяется рисунок. Как вы думаете, почему наши узоры получились такие разные?
Каждый человек уникален, и мы с вами все разные. Но, несмотря на то, что мы такие разные, нас объединяет одно. Как вы считаете, что может объединять нас с вами? (Мы жители одной страны.)
Да, все мы – жители замечательной, богатой страны, у которой удивительно красивое имя-Россия.
Л. М. Тема патриотизма – ныне жгучая и больная для нашей страны и русских людей. 2 сл. (картинка+патриотизм-это)
На экране представлены ЦИТАТЫ выдающихся людей. Вот их мнения на патриотизм
• «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом.» Виссарион Белинский. (литературный критик)
• «Правители должны не обвинять людей в отсутствии патриотизма, а сделать все от себя зависящее, чтобы они стали патриотами». Томас Маколей. (британский государственный деятель, историк)
• “Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете”. Владимир Путин.
Любить Родину –Божий дар. Дар или есть, или его нет. Это как талант. Если дара нет –человек ничего и понять не может, не дано и всё тут. Россия сильна теми, кто её любит, благодаря им есть и будет Россия.
Человека нельзя заставить любить свою Родину, но и нельзя заставить Её разлюбить. Любовь надо воспитывать. Именно это является целью игры.
Вос -ль: Команды, которые проявят свои знания. Это Патриоты России капитан команды Павлов Артем. (ВСТАЕТ)И команда Наследники победы капитан команды Иванов Даниил. (ВСТАЕТ)
Вос-ль: Представляем вам компетентное жюри, которое оценит ваши знания.
Вместе: Желаем всем: «Ни пуха, ни пера!»
(Звучат позывные игры.) + заставка
Итак, мы начинаем нашу интеллектуальную игру. И ее тема «Знай свое Отечество» 3сл
Игра будет проходить в формате игры «Счастливый случай»
Игра состоит из 7 раундов.
Аукцион
«Заморочки из бочки»
«Ты мне,- я тебе»
«Темная лошадка»
«Стоп кадр!»
«Из песни слов не выкинешь»
«Гонка за лидером»
С. Н.
1раунд: Аукцион (Заставка) + музыка с заставки игры- 4сл
Каждая команда отвечает на вопрос:
– Какие воинские звания существуют в российской армии? -18 (тикает маятник)
Задание выполняете на листочках, и сдаете жюри. Жюри подсчитывает кол-во воинских званий. За каждое правильное звание-1бал. На выполнение задание вам дается 1 минута.
(Рядовой, ефрейтор, младший сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал.)
2. Раунд «Заморочки из бочки» (Видео заставка из игры с музыкой из этой заставки «Счастлив. случай) 5сл
В бочке 16 вопросов – заморочек.
Каждая команда по очереди вынимает из бочонка заморочку с номером вопроса (их в бочке всего 16, по 8 каждой команде). За правильный ответ – 1 б.
2 заморочки из 16-ти выделяются по цвету. Они «счастливые», т. е. за правильный ответ максимальный - 5 б. Жюри ведет подсчет правильных ответов. И начнем с команды Патриоты России
1. Кто был первым русским царем? Иван Грозный
2. Кто был первым императором в России? Петр 1
3.. Кто автор известного крылатого выражения: Юлий Цезарь
«Пришёл, увидел – победил!»?
4. Когда прошел первый парад Победы в Москве? 24 июня 1945 года
5. Какому русскому полководцу принадлежит знаменитая фраза: «Тяжело в учении, легко в бою»? (А. В. Суворов)
6.. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея)
7. Памятник этим людям стоит в самом центре Москвы, на Красной площади. Свой подвиг они совершили в 1612 году. Назовите их имена. Когда отмечается праздник День единства? (Кузьма Минич Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский/ 4 ноября)
8.. Кто четыре раза был удостоен звания Героя Советского Союза? (К. Жуков)
9. Название машины в годы Вов? (Катюша)
10. Назовите дату снятия Блокады Ленинграда? (27 января 1944 г)
11. Какая форменная одежда состоит из названия морского животного и хвойного дерева? (Кит ель) 12. Какой танк считался самым лучшим в период второй мировой войны? Под чьим руководством эта легендарная машина была создана?
(Лучшим танком второй мировой войны считается легендарная машина Т-34
13. Кого называют бойцом «невидимого фронта», опровергнувшим поговорку
«и один в поле воин»? (Разведчик)
14. Секретное условное слово или фраза, которые используются для опознавания своих людей в караульной службе. (Пароль)
15. Назовите город-герой, который ни разу за всю историю своего существования не был захвачен вражескими войсками.
Ответ: город Ленинград.
16. Назовите дату начала Великой Отечественной войны.
Ответ: 22июня 1941 г
Итог 2-х раундов
3. Раунд «Ты мне,- я тебе» (Видео заставка с игры+ музыка «Счастлив. случай) 6 сл.
Вам было дано задание приготовить по 5 вопросов команде соперника. Задавать вопросы друг другу будете по очереди. Правильный ответ приносит команде 1 бал.
Вопросы сопернику задает капитан команды. Обсуждает вопрос все команда. Кто отвечает?
И начинает команда, которая набрала наибольшее кол-во баллов за 2 конкурса. Это команда….
1. Какая битва Великой Отечественной войны была раньше : Курская или Сталинградская? Ответ: Сталинградская. (Курская битва проходила с 5 июля по 23 августа 1943 г,а Сталинградская с 17 июля 1942 по2 февраля 1943 г)
2. Назовите самое крупное танковое сражение в истории, имевшее место во время Великой Отечественной Войны.
Ответ: Курская битва.
3. Назовите улицы города Порхова, названные в честь героев ВОВ?
Ответ: Б. П. Калачев, Клавдия Ивановна Назарова, Иван Васильевич Виноградов, Еровая Валентина Николаевна, Курсаков Иван Васильевич, Орлов Сергей Алексеевич, Кузнецов Николай Назарович, Герман Александр Викторович.
4. Последний город РФ, освобожденный от немецкой оккупации? (Псков)
5. Назовите пионеров-Героев Советского Союза.
Ответ: Валя Котик, Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова
6. Какую годовщину окончания войны мы празднуем в 2026 году? (81-ю)
7. Кого называли «сыновьями полка»? (детей, которые рядом с взрослыми сражались против врага)
8. Какой государственный символ России появился раньше остальных (Герб) Первый государственный герб России появился в конце 15 века, первый флаг – в 18 веке, а первый гимн – в 19 веке.
9. Какие памятники и мемориалы есть в нашем городе связанные с ВОВ?
Ответ: Мемориал «Воинская слава», «Мемориал «Героям народной борьбы», мемориальный комплекс «Дулаг-100», памятник Б. Н. Калачеву, памятник Партизану, памятник «Скорбящая псковитянка», Обелиск в память о погибших, Братское захоронение
10. Сколько куплетов и припевов в официальном гимне России? - 3 куплета -3 припева
4. Раунд «Темная лошадка» (Видио заставка с игры + музыка «Счастл. случай) 7 сл
Наша гостья учит любить книгу, так как её работа напрямую связана с ней. Встречайте. Библиотекарь Татьяна Сергеевна.
Я загадала имя человека, сыгравшего в истории важную роль. Ваша задача отгадать его. О каждом человеке есть семь подсказок. Если вы отгадаете, о ком идет речь после первой подсказки, то вы получите 7 баллов, после второй - 6 баллов и т. д. Итак, будьте внимательны.
Отвечает та команда, которая первой поднимет руку
8 сл
1. Он знал восемь языков. 7
2. Он был одним из первых альпинистов, он покорил Альпы. 6
3. У него одна из самых скромных могил в мире при огромных заслугах перед Отечеством. 5
4. Он вел спартанский образ жизни. 4
5. Отец его был денщиком (Это солдат или матрос на флоте) у одного из императоров. 3
6. Памятник ему в Санкт-Петербурге на Марсовом поле не был убран в блокаду и не был задет ни одним снарядом. 2
7. Он не проиграл ни одного сражения и был удостоен высшего воинского звания. 1
Ответ: А. В. Суворов.
9 сл
1. На своей личной печати он вырезал следующее: «Я ученик и нуждаюсь в учителях». 7
2. Он учился сам и заставлял учиться своих подданных, отправляя их за границу, а по возвращении частенько сам экзаменовал их. И горе было тому, кто вдали от Родины бил баклуши да бегал по балам вместо того, чтобы учиться. 6
3. простым плотником: строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. 5
4. Во время его царствования нелегко жилось народу, ведь в это время строилось много городов, фабрик, требовалось много денег, рабочей силы. Тысячи крестьян умерли от голода и болезней, от плетей надсмотрщиков на строительстве. 4
5. При нем Россия сделала большой шаг вперед. 3
6. Он «прорубил окно в Европу». 2
7. Им была построена новая столица России - Санкт-Петербург 1
Ответ: Петр I
Команда …. Зарабатывает …. балов, А команда…. Зарабатывает…. балов. Спасибо Татьяна Сергеевна.
Итог последних 2 раундов. И общий счет.
Минутка отдыха: 10 сл Из предоставленных букв каждой команде нужно составить слово, которое касается темы нашего занятия. Какая команда первая справится с заданием становится в ряд и мы читаем слово.
- Отчизна- родная страна, место, где родился человек. (Что это)
- Держава- сильное государство, как наша страна.
- Подвиг- смелый, самоотверженный поступок, совершенный ради кого или чего-либо.
- Доблесть- мужество, готовность преодолевать препятствие для достижения цели.
- Гимн- торжественная песнь, официальный символ страны.
5. Раунд «Стоп кадр!» (Просто заставка) + музыка. 11 сл
Сейчас вашему вниманию будут предложены нарезки из фильмов. Кто знает ответ нажимает на кнопку. За каждый правильный ответ команда получает 5 балов.
1.«Есть такая профессия- родину защищать» утверждал герой какого фильма?
-«Неуловимые мстители»
- «Офицеры» 12-13 сл
-«Батальоны просят огня»
2. Из какого фильма эти слова: «Там где пехота не пройдет и бронепоезд не промчится, Максим на пузе проползет- и нечего с ним не случится»
-«Максим Перепелица» 14-15 сл
-«Солдат Иван Бровкин»
- «Аты-баты шли солдаты»
3. В этом фильме показан бой за высоту 3234 и судьба молодых ребят, перед отправкой в Афганистан?
- «Афганский излом» 16-17 сл
-«Кандагар»
- «9 рота»
4. По мнению критиков, это один из лучших современных фильмов о войне.
«-Сталинград»
- «Мы из будущего» 18-19 сл фото
- «Звезда»
5. Назовите фамилию и имя главного героя фильма «Солдатик»
- Иван Смирнов
- Сережа Шишкин 20-21 сл
- Николай Федоров
6. Военная российская драма 2016года о героях стрелковой дивизии под командованием генерала И. В. Панфилова, преградивших наступление фашистов на подступах к Москве?
- «28 панфиловцев»
- «Завтра была война» 22-23 сл Фото
-«Прорыв»
7. В этом сериале снялся Владислав Галкин в роли офицера Калтыгина.
-«Диверсант»
-«Дважды рожденный» 24-25 сл
-«В августе 44-го»
8. И последние: «Из какого фильма кадр?»
- «Война»
- «Кукушка» 26-27сл
- «72 метра»
Деятельность 28 сл
Лента времени: (Слайд, как фотопленка с фото)
Посмотрите на экран. Вы видите даты и фотографии событий. Определите, о чем говорят нам эти цифры и даты: Правильный ответ приносит команде по1 баллу. Работаете в команде, а ответы дают капитаны команд. Ответ команды…. И отве команды… Проверяем. 22.06.1941 (начало войны) 4 часа (начало войны) (Вылетают правильные ответы, 1418 дней (длилась война, когда проверка) 34000 часов, (длилась война) 09.05.1945 (День Победы) 81, 2026( 81 год со Дня Победы)
9.12-День Героев России
27.01.1944-День освобождения города Ленинграда от блокады.
03.12.-День Неизвестного солдата
11.09-День Славы России
Проверяем.
6 раунд «Из песни слов не выкинешь» (Просто заставка)+ музыка 29 сл
В этом раунде вы слушаете вопрос к песне и говорите, как она называется. Отвечать будет та и другая команда. Начинаем с команды, которая набрала большее кол-во балов в предыдущих раундах. И это команда… -O-
Правильный ответ приносит команде- 2 бала. Ответ команды… и ответ команды. Проверяем. Внимание на экран.
1. Лирическая песня, в которой воспевается романтический образ девушки, ожидающей возвращения воина-пограничника, охраняющего дальние рубежи Родины. (Катюша)
2.
Первый куплет песни повествует о рисунке ребёнка и его пожеланиях, а завершающий куплет звучит как настойчивый призыв к миру и к счастью. Жить без войн и конфликтов. (Солнечный круг) 30 сл
3. Идея композиции — гордость за героизм народа, который пережил тяжёлые годы войны, и радость со слезами за победу, которую завоевали ценой больших потерь. Это песня о памяти, о благодарности и о величии подвига (День Победы). 31 сл
4. В этой песне воспевалась девушка-партизанка из красного отряда времён Гражданской войны была воспринята как песня о тех, кто героически сражался за освобождение Родины от немецко-фашистских оккупантов. (Смуглянка) 32 сл
5. Это песня складывается из самых простых вещей-семейных ценностей и любви к родному краю. (С чего начинается Родина) 33 сл
6. Композиция — дань прошлому, в ней воплотилась энергия предков, которая связала все поколения России нитью победного духа. Также песня обращается к будущему: фраза «МЫ встанем» передаёт энергию переосмысления старого уклада жизни и законов (Встанем Шаман) 34 сл
Итог этого последних 3 раундов раунда. И общий счет.
7. Раунд «Гонка за лидером» (Видио заставка из программы+ музыка «Счастл. случай) 35 сл
И у нас появился -O- лидер. Это команда…. Но у команды… есть все шансы на победу. Последний раунд нашей игры «Гонка за лидером». За правильный ответ -1 бал. И так начинаем с команды… Отвечаем по очереди.
Кто знает ответ нажимает на кнопку. И этот раунд мы начинаем с команды, у которой наименьшее количество балов. И это команда….
Солдатские носки – портянки.
Солдатская тюрьма – гауптвахта.
Весточка с гражданки – письмо.
Им мечтает стать каждый солдат – генерал.
Солдатское пальто – шинель.
Не подлежит обсуждению – приказ.
Со слезами на глазах – победа.
Игра войну – учения.
Киллер на войне – снайпер.
Царица полей – пехота.
Работает на ключе – радист.
Солдатский дом – казарма.
Боец невидимого фронта – разведчик.
Полосатая рубашка – тельняшка.
Вот и подошла к завершению наша игра. Прошу команды выйти для подведения итогов и награждения победителей. (Выходят под торжественную музыку)
Слово предоставляется жюри. Командам вручаются дипломы за I, II место + сладости
36 сл Л. М
И в заключении хочется сказать. Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!
37 сл (картинка на патриотическую тему)
- Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная. НИКИТА Б
- Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие. ДАНЯ И
- Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку. САША К
- Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь. РУСЛАН
- Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных. ВАНЯ Я
- Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность. ВАНЯ С.
- Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе. АРТЕМ
С. Н. В преддверии праздника 23 февраля мы хотим поздравить наших будущих защитников и пожелать им:
Вас, мальчишки, поздравляем
С 23 февраля! Л. М
Будьте смелыми, чтоб вами
Гордилась в будущем страна! Настя
Ну а пока желаем дружно
Учиться в школе хорошо, Наташа
Здоровья вам и крепкой дружбы,
Успехов, радости большой, Аня
И, если нужно, чтоб смогли вы
Свою Отчизну защищать, Эля
Желаем стойкости, отваги
И никогда не унывать! Анжела
(Затем дарят сувениры)
Благодарим за внимание. 38 сл Под музыку уходят 39сл





Федорова Любовь Михайловна | Все публикации






















