Нина Евсеева
«Снегири на рябине». Внеклассное занятие по рисованию (нетрадиционные техники) в младшей группе с участием родителей
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное занятие в младшей группе
Конспект
Занятия в младшей группе по рисованию
(с использованием нетрадиционной техники)
На тему:
«Снегири на рябине»
Выполнила:
Воспитатель младшей группы
МБДОУ Детский сад «Радуга»
Евсеева Н. В.
Цель :закрепление умений передавать форму используя пальчики.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить рисовать ягоды используя пальчиковую живопись (рисование одним пальцем).
Публикация «„Снегири на рябине“, Внеклассное занятие по рисованию (нетрадиционные техники) в младшей группе с участием родителей» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимующие птицы. Рисование
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рябина. Рисование
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Способствовать появлению образа при выполнении работы.
Развивающие: Развивать художественные способности детей образное мышление, мелкую моторику
Продолжать развивать чувство цвета – учить узнавать и использовать в работе красный цвет.
Воспитательные : Формировать эстетические чувства. (Выполнять работу аккуратно).Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности, любовь к природе.
Предварительная работа с детьми :Наблюдение на прогулке. рассматривание иллюстраций.
Словарная работа :кисть.
Методические приё мы:
Игровой (использование сюрпризного момента).
Наглядный (использование иллюстраций).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Гроздь рябины, гуашь красного цвета и влажные салфетки на каждого ребёнка, ватман с изображением ветки рябины,иллюстрация дерева рябины, силуэты снегирей, аудиозапись.
Ход занятия :
-Ребята, сели все красиво,спинка прямая.
-Ребята,скажите,а какое у нас сейчас время года?
-правильно! Сейчас у нас зима.
-На улице холодно. И птицам тоже зимой холодно и голодно. они прыгают по веткам и ищут себе корм.
-А теперь посмотрите и послушайте. (показываю иллюстрацию дерева)
Загадываю загадку сопровождая показом.
Спереди шильце,
Сзади вильце.
На груди красный жилет,
На голове чёрный чепец
Птица просто молодец.
Светки на ветку скок да скок,
Рябинки с ветки и в роток.
-Вы уже, наверно, догадались.
-что это за птичка?
-Снегирь.
-Молодцы!
Давайте покормим снегирей рябинками.
-я для вас из леса рябинку принесла. посмотрите внимательно. Какие у нее ягодки дружные, одна возле другой растет. Ягодок много собраны в кисть. Давайте все вместе повторим слово «кисть».
-посмотрите, кисти направлены вниз, как наши пальчики (покажите).
-Скажите. а какого цвета ягоды (красного,а формы (круглой).
-мы сегодня с вами будем волшебниками,ни кисточкой рисовать,а пальцами
-закатайте рукава и внимательно смотрите,мы будем рисовать ягоды рябины. Я указательным пальчиком макаю в краску (не весь пальчик,а кончик) и прикладываю его к кисти. Мой пальчик как будто качается на качелях (чуть-чуть вперед,чуть –чуть назад и убираю)
Посмотрите палец грязный,что нужно делать?
-Да,вытереть мокрой салфеткой хорошо.
-давайте с вами потренируемся,как будто краска стоит возле нас.
-обмакиваем палец в краске,прикладываем к ладошке, чуть-чуть вперед-назад. Ещё раз попробуем(2-ой раз)обмакиваем в краску и прикладываем.
-теперь можно и птичкам помочь. вы дружные ребята79да).вот и птичкам мы будем помогать вместе.
-рисуйте аккуратно,набирайте на палец краску хорошо (чтобы ягоды были сочные).
Ягодок рисуйте побольше,чтобы всем птичкам хватило, одна ягодка возле другой.
-а какого цвета у нас краска (красная).Молодцы!
9помогаю в процессе работы).
-Когда заканчиваете,вытирайте пальцы салфеткой.
-Ой, какие красивые ягоды на рябине у вас и сколько их много.
-Ой, смотрите, снегири к нам прилетели и на веточку присели и рябины захотели. Снегири красногрудые. Вот мамы сейчас и раскрасят им грудки красным цветом. А раскрашивать будут пальцами.
А я повешу картину на доску и все вместе полюбуемся. какие вы молодцы, постарались. Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь снегирям не страшна зима.
А вы хотите в птичек превратится. Подойдите ко мне и скажите волшебные слова:
1,2,3. все мы птички посмотри. (надеваю детям маски снегирей).
Раз, два!Раз,два, три!
Прилетели снегири (бегают).
Грудки показали (выпячивают грудь).
Ягод поклевали (изображают,что клюют ягоды).
Прыгали по веткам (прыгают)
Полетели к деткам (садятся на своё место!
-Ребята! Скажите:
-Чем мы сегодня занимались?9рисовали).
-Рисовали что (рябинки)
-Каким цветом (красным).
-Как мы рисовали?9пальцем).
-Молодцы!
-Ах, какие красивые снегири!
-А кто нам помогал их раскрасить (ниши мамы).
-Спасибо им!
Молодцы мы ребята, потрудились, спасли снегирей от голодной зимы, много сочных ягод рисовали.
-занятие окончено!