МААМ-картинки

Во что играли наши бабушки?

Ирина Щепетинникова
Во что играли наши бабушки?

Во что играли наши бабушки

У нового поколения остается все меньше коллективных игр, а ведь коллективные игры очень объединяют и дают возможность подружиться детям разного возраста.

Какие же игры были популярны у наших бабушек? В их далеком детстве из игрушек - порой тряпичный мяч или деревянные чурбанчики. Но игры были очень интересные: горелки, красочки, салочки, - простые и веселые!

Рассмотрим правила одних из самых любимых игр.

«Горелки»

Публикация «Во что играли наши бабушки?» размещена в разделах

Молодежь на Руси очень любила играть в горелки. Название игры пошло, по всей видимости, от того, что эта игра обставлялась огнями. Играющие разбиваются парами. «Горельщик» (водящий) становится впереди пар, спиной к играющим, и говорит:

Гори-гори ясно,

Чтобы не погасло.

И раз, и два, и три.

Последняя пара, беги!

На слово «Беги» пара, стоящая последней, обегает колонну и встает впереди. Водящий должен постараться определить одного из бегущих и занять его место. Тот, кому не хватило места, становится водящим и «горит». Вместо слов «последняя пара» водящий может произнести: «четвертая пара» или «вторая пара». Поэтому всем играющим надо быть внимательным и помнить, какими по счету они стоят в колонне.

«Красочки»

Выбирается водящий – «монах» и ведущий – «продавец». Остальные игроки втайне от «монаха» загадывают цвета, кто какие хочет, но которые не должны повторяться. Игра начинается с того, что водящий приходит в «магазин красок» и говорит: «Я, монах, в синих штанах, пришел к вам за красочкой». Продавец: «За какой?». Монах (называет любой цвет): «За красной». Если такой краски нет, то продавец говорит: «Иди по красной дорожке, найдешь красные сапожки, поноси да назад принеси!» Водящий начинает игру сначала. Если названная краска есть, то игрок, загадавший этот цвет, пытается убежать от «монаха», а тот его догоняет. Если «монах» догнал краску, то тогда краска становится водящим, и игра начинается снова.

«Салочки»

Выбирают водящего, который должен догнать и осалить кого-нибудь из разбегающихся детей. Первый игрок, до которого дотронется водящий, сам становится водящим. Усложненный вариант этой игры: тот, кого осалили, останавливается и кричит, вытянув руки в стороны: «Чай-чай-выручай!». Он «заколдован», «расколдовать» его могут другие игроки, дотронувшись до руки. Водящий должен «заколдовать» всех.

Еще одна из любимых игр, вариант пряток – «Двенадцать палочек»

Для организации игры нужна дощечка и 12 палочек. Дощечку кладут на камень или небольшое бревнышко, чтобы получилось подобие качелей. Собираются все играющие. На нижний край «качелей» кладут 12 палочек, по верхнему краю один из играющих ударяет так, что все палочки разлетаются. Пока ведущий собирает палочки, остальные играющие должны спрятаться. Когда палочки собраны и уложены на дощечку, водящий идет на поиски. Любой из спрятавшихся игроков может незаметно подойти к «качелям» и вновь разбросать палочки, при этом выкрикнуть имя водящего. Водящий снова собирает палочки, остальные снова прячутся. Игра завершается, когда все спрятавшиеся игроки найдены, а водящий сумел сохранить все палочки. Первый найденный игрок становится водящим.

Чтобы пригласить поиграть желающих громко кричали «зазывалочки»:

Кто будет играть в интересную игру?

А в какую – не скажу!

А потом не примем, за уши поднимем.

Уши будут красные, до того прекрасные.

Тай-тай, налетай, в интересную игру.

Всех принимаем и не обижаем.

А кто опоздает – в небо улетает.

А еще наши бабушки играли в «Городки», «Гусей», «Лапту», которая была не менее популярна, чем бейсбол у американцев. Все эти игры командные, соревновательные, играли раньше целыми дворами. И сегодня можно использовать эти замечательные игры, некоторые даже для «игровых» уроков физкультуры, ведь они не только помогают развивать физические качества, но и укрепляют чувство команды, учат дружить.

Публикации по теме:

«Мы гуляли и играли, но ни капли не устали». Фотоотчет о прогулках«Мы гуляли и играли, но ни капли не устали». Фотоотчет о прогулках Красота осени - неповторима, особенна. Осенью земля надевает самые дорогие наряды. Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой багряный….

Фотоотчет «О том как мы в пожарных играли!»Фотоотчет «О том как мы в пожарных играли!» Огонь считался другом для человека. Наши предки могли приготовить еду с помощью огня, спасались от холода, отпугивали врагов, но огонь может.

Фоторепортаж «Как мы в сыщиков играли»Фоторепортаж «Как мы в сыщиков играли» Добрый вечер,уважаемые педагоги!Еще раз удивляюсь,что дети часто нас учат!Сегодня расскажу вам. как мы в сыщиков играли. Идею подсказала моя.

Фотоотчет «Как мы в пожарных играли»Фотоотчет «Как мы в пожарных играли» Мы в пожарников играли - безопасность изучали! Дым, огонь, машина, дом, пылесос, костер, вагон, Много нового узнали а ещё мы прочитали:.

Интегрированное развлечение для второй младшей и средней группы детского сада «Играли солнышко с дождем» Интеграция: Художественно-эстетическое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие. Цель:.

Конспект по развитию исследовательской деятельности «Как шалили, как играли, как мы Карлсона встречали» Задачи: 1. Познакомить детей со свойствами воздуха (прозрачность, заполняет все пространство, может двигать предметы, находится везде,.

Сценарий праздника ко Дню пожилых людей «Бабушки и дедушки — наши лучшие друзья» Сценарий праздника «Бабушки и дедушки – наши лучшие друзья» в разновозрастной группе (филиал, посвященный Дню пожилых людей Роли: ведущий,.

Сценарий праздника «Наши милые бабушки»Сценарий праздника «Наши милые бабушки» Сценарий праздника «Наши милые бабушки» Выход детей старшей группы. Танец. Выход детей младшей группы. Пляска с погремушками. Антон Мы с.

Сценарий утренника посвящённого Дню защитника Отечества. «Мы играли в паповоз». Под музыку дети заходят в музыкальный зал. Сначала старшая группа (садятся на стулья, потом средняя группа (встают полукругом). Ведущая.

Стенгазета к Дню пожилого человека «Дедушки и бабушки наши любимые»Стенгазета к Дню пожилого человека «Дедушки и бабушки наши любимые» Все дети и взрослые на белом свете любят своих бабушек и дедушек. Всё наше детство,нет вся наша жизнь, согрето теплом их сердец,блеском.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Во что играли наши бабушки?
Опубликовано: 3 марта 2016 в 13:45
+204Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 107.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД