Лучший педагог года

Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп (10 фото)

Аноним
Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп

Интеграция образовательных областей: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель игры: воспитание у дошкольников патриотических чувств, формирование знаний о военных, о защитниках Родины; активизация педагогического потенциала в вопросе формирования ценностей здоровья.

Задачи игры:

-Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница».

-Знакомить родителей с опытом физического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду.

Публикация «Военно-спортивная игра „Зарничка-2016“ для детей старших, подготовительных групп» размещена в разделах

-Развивать эмоциональную сферу, способствовать формированию радостного настроения.

-Развивать нравственные качества: самостоятельность, дисциплину, взаимопомощь, дружбу.

-Воспитывать любовь к Родине, уважение и чувство гордости за Российскую армию, стремление быть защитником Отечества.

-Воспитывать смелость, решительность, чувство товарищества, уверенность в своих силах и настойчивость в преодолении препятствий.

-Привлекать родителей к участию в совместном физкультурном празднике.

Форма проведения: эстафета, состоящая из нескольких этапов.

Атрибуты и оборудование:

«Разведчики» : лыжи 2 пары, мишень, кегли. «Переправа» : санки, стойка.

«Бег с противогазом» : обручи(6, сумка с противогазом, стойка.

«Полоса препятствий» : стойки, модули, обручи.

«Связисты» : конструктор, гимнастическая скамейка, наушники.

Музыкальный центр, записи марша и военных песен.

Шары, флажки.

Участники: дети, родители, воспитатели.

Ответственные на этапах: воспитатели, родители.

Продолжительность мероприятия – 40 мин. Место проведения - территория ДОУ.

Логика организованной деятельности

Звучит военная музыка. На спортивной площадке построены 4 команды детей с родителями.

Вед. : Ребята, сегодня мы собрались, чтобы вместе со всей страной отметить День защитника Отечества. Этот праздник посвящен всем воинам, участникам военных действий, а также солдатам и офицерам, охраняющим нашу Родину днём и ночью в мирное время. Это праздник и для наших мальчиков, т. к. они будущие защитники Отечества и многим из них предстоит служба в армии. Для этого нужно обязательно быть смелыми и ловкими, сильными и умелыми.

Пришло время начинать наши соревнования и показать в них все свои навыки и умения! В соревнованиях принимают участие отряды: «Матросы», «Лётчики», «Танкисты», «Пограничники».

Главнокомандующий: Здравствуйте, товарищи бойцы!

Отряды: Здравствуйте!

Главнокомандующий: Поздравляю вас с началом военно-спортивной игры «Зарничка». Ура!

Отряды: Ура! Ура! Ура!

Главнокомандующий: Товарищи бойцы, Ваша задача заключается в том, чтобы найти пропавшие боеприпасы и доставить в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели.

Главнокомандующий: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов, доложить о готовности и получить боевой листок прохождения этапов. Командиру отряда «Лётчики» сдать рапорт!

Командир отряда «Лётчики» : Отряд, равняйся смирно!

Командир маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает: Товарищ главнокомандующий, отряд «Лётчики» к выполнению боевого задания готов! Рапорт сдан.

Главнокомандующий: Рапорт принят! Вам вручается боевой листок с заданием. И. т. д. все команды.

Главнокомандующий: Отрядам приступить к выполнению задания.

Команды уходят на задание.

этап «Разведчики»

Цель: попасть в мишень снарядом.

Участники по очереди, надев лыжи, скользят до линии стрельбы, бросают кеглю в обруч, стараясь попасть в цель. Так же на лыжах передвигаются обратно, передают эстафету следующему участнику.

этап «Бег с противогазом»

Цель: как можно быстрее выполнить задание.

Участники, по очереди преодолевая препятствие, бегут с противогазом, огибая фишку, бегут обратно и передают противогаз следующему.

этап «Переправа»

Цель: затратить на передвижения как можно меньше времени.

В этом состязании команда переправляется на санках на противоположную сторону площадки.

Этап «Полоса препятствий»

Цель: Скрытное перемещение по пересеченной местности. Отряд во главе с командиром проходят полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в обруч, перепрыгивание через препятствия).

Участники по очереди проползают под натянутыми лентами, не задевая её.

этап «Связисты»

Цель: нужно наладить связь.

У каждого участника в руках конструктор. Ребята по очереди должны прикрепить свою деталь к общей цепочке.

Последний этап игры каждая группа заканчивала на своем участке. После завершения этапа, команда на участке должна найти коробку с боеприпасами и отнести в штаб главнокомандующему.

После выполнения задания команды строятся, сдают рапорта о том, что задание выполнено.

Главнокомандующий: Команды равняйся, смирно! Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов. Командиру отряда «___» сдать рапорт!

Командир маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает:

Товарищ главнокомандующий! Отряд «___» задание выполнил! Рапорт сдан!

Главнокомандующий: Рапорт принят!

Подведение итогов игры.

Ведущий: Вот и подошла к концу военно-спортивная игра «Зарничка». С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

За активное участие в военно-спортивной игре «Зарница» отряды награждаются грамотой.

Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп
Фото «Зарничка-2016»
Военно-спортивная игра  для детей старших, подготовительных групп - фото
Интеграция образовательных областей физическое развитие социально коммуникативное развитие познавательное развитие художественно эстетическое развитие Цель игры воспитание у дошкольников патриотических чувств формирование знаний о военных о защитниках Родины активизация педагогического потенциала в вопросе формирования ценностей здоровья Задачи игры Познакомить детей с военно патриотической игрой Зарница Знакомить родителей с опытом физического воспитания детей дошкольного возраста в детском саду Публикация Военно спортивная игра Зарничка для детей старших подготовительных групп размещена в разделах День Победы Развивать нравственные качества самостоятельность дисциплину взаимопомощь дружбу Воспитывать любовь к Родине уважение и чувство гордости за Российскую армию стремление быть защитником Отечества
Публикации по теме:

Военно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возрастаВоенно-патриотическая игра «Зарничка». «Мы помним, мы гордимся!» для детей старшего дошкольного возраста Ход игры Звучит маршевая музыка, первый отряд (дети) под руководством командира (воспитателя)маршируют, перестраиваются в колонну по два.

Детская военно-спортивная игра «Зарничка» Цель: Способствовать формированию личности гражданина России, воспитанию осознания долга защитника Отечества. Задачи: Подвести детей к.

Фотоотчет о прошедших соревнованиях «Папа, мама, Я — Спортивная семья!» 2015–2016 уч. г.Фотоотчет о прошедших соревнованиях «Папа, мама, Я — Спортивная семья!» 2015–2016 уч. г. В декабре 2015 г. в нашем учреждении началась подготовка к ежегодным соревнованиям «Папа, мама, я – спортивная семья!». Не так то и легко,.

Фоторепортаж «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота»Фоторепортаж «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота» Фотоотчет «Военно-морской парад в Севастополе в День Военно-морского флота» Главные праздники в Севастополе – это День Победы 9 мая, день.

Военно-спортивная игра для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зарничка» Сценарий военно-спортивной игры для детей старшей и подготовительной к школе групп «Зарничка». Цель: Патриотическое воспитание детей. Задачи:.

Военно-спортивная игра «Зарница» .

Военно-спортивная игра «Зарница»Военно-спортивная игра «Зарница» МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект ВОЕННО-СПОРТИВНОЙ ИГРЫ. "Зарница"Посвященной 70-летию Дня Победы. (Для детей старших.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля.Военно-спортивная игра «Зарница» с детьми подготовительной группы с участием Старшины 1 статьи Малоракетного боевого корабля. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Д/С № 22 МО КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН Военно-спортивная игра «Зарница» Подготовила: воспитатель.

Военно-спортивная игра «Зарница» для детей подготовительной группы Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических.

Автор публикации:
Военно-спортивная игра «Зарничка-2016» для детей старших, подготовительных групп
Опубликовано: 17 февраля 2016 в 19:07
+68Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 33.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД