Лучший педагог года

Воспитываем пешехода.

Татьяна Злобина
Воспитываем пешехода.

Воспитываем пешехода.

С каждым годом растёт и строится наш город Новосибирск и одновременно увеличивается транспортный поток на его улицах. Поэтому обеспечение безопасности движения становится всё более важной задачей. Вот почему необходимо учить детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста. Обсуждая эту проблему в нашем ДОУ и на родительских собраниях, мы решили обучать ребят воспитывать культуру поведения, дисциплину, а также умение ориентироваться на улицах не только на занятиях (целевых прогулках, но и в повседневной жизни.

Публикация «Воспитываем пешехода,» размещена в разделах

Мы запланировали в перспективном плане обучение детей правилам дорожного движения, с усложнением материала от занятия к занятию, от группы к группе.

Во время целевой прогулки вокруг территории нашего сада со второй мл. группой обращали внимание ребят на то, как построены дома, какие широкие улицы. Дети внимательно следили за движением транспорта и пешеходов. Во второй половине года, когда дети научились различать правую и левую сторону дали задание родителям, во время прогулок подходить к светофору и наблюдать, как он управляет движением. Затем в группе обсуждали полученную информацию и закрепляли во время НОД и играх. Ребята строили улицы, рисовали светофоры, с удовольствием участвовали в играх «Кукла катается», «Шоферы везут строительный материал», «Светофор». Перед прогулками мы беседовали с ребятами о том, что правила поведения следует соблюдать не только в детском саду, но и на улице. Их должны неукоснительно выполнять и пешеходы, и водители. Выходя на улицу, мы напоминали детям, что теперь и они пешеходы и, следовательно, должны соблюдать все правила.

В средней группу дети узнали, что такое одностороннее и двухстороннее движение, пешеходная дорога, какая взаимосвязь существует между сигнализацией светофора и действиями пешеходов и водителей. Работа по закреплению полученных знаний проводилась так же, как и в младшей группе. Только теперь во время игр проезжую часть улицы разделяли линией. Кроме того, нарисовали пешеходную дорогу, и пешеходы шли не только по тротуару, но и этой дорогой. Так закреплялось усвоение правило: прежде чем перейти дорогу, посмотри налево, дойдя до середины-направо. Планируем в старшей группе познакомить ребят с понятием «перекрёсток», с

Публикации по теме:

«Воспитываем гражданина и патриота»«Воспитываем гражданина и патриота» Чувство родины начинается у ребенка с восхищения тем, что он видит перед собой, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления.

Консультация для родителей «Воспитываем девочек, воспитываем мальчиков» В семейном воспитании важное место занимает забота о здоровье ребенка, его физическая подготовка, закаливание, развитие силы, выносливости,.

Любовь к природе воспитываем с детства Сейчас вся планета говорит о том, какая плохая у нас экология, что ее нужно спасать, что в природе исчезло много видов животных и растений,.

Мы воспитываем преемственность… Ежегодно в нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении муниципального образования город Краснодар «Центр развития.

Планирование по теме «Неделя дорожного пешехода» Тема недели: «Неделя осторожного пешехода». Цели недели: Социально-коммуникативная: формировать элементарные представления о правилах.

Родительский клуб «Воспитываем вместе»Родительский клуб «Воспитываем вместе» Как показало изучение специфики семей группы раннего возраста МБДОУ «Детский сад №212» (анкеты, опросы, беседы, родители часто испытывают.

Воспитываем духовные ценностиВоспитываем духовные ценности Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить.

Воспитываем любовь к природеВоспитываем любовь к природе Научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться к живому, передавать определённые знания в области экологии – цель.

Воспитываем любовь к родному краюВоспитываем любовь к родному краю Чувство любви к родному краю, городу, окружающей природе необходимо формировать у детей с дошкольного возраста. С ранних лет нужно воспитывать.

Воспитываем патриотов нашей РодиныВоспитываем патриотов нашей Родины Воспитываем патриотов нашей Родины. В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Воспитываем пешехода.
Опубликовано: 30 апреля 2017 в 15:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД